LAOWA Argus 18mm f0.95 APO MFT Weitwinkelobjektiv

• Die außergewöhnliche Lichtstärke von f/0.95 ermöglicht hervorragende Ergebnisse bei schwierigen Lichtverhältnissen und kreative Tiefenschärfeeffekte.
• Mit einer Brennweite von 18mm eignet sich dieses Objektiv optimal für weitwinklige Aufnahmen in der Landschafts-, Innenraum- und Nachtfotografie.
• Der manuelle Fokus bietet präzise Kontrolle über die Schärfe und fördert eine bewusste, kreative Herangehensweise an die Bildkomposition.
• Dank des robusten Metallbajonetts und der hochwertigen Konstruktion ist dieses Objektiv für den professionellen Einsatz und langjährige Nutzung ausgelegt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
599,00 €
Ø 562 €
539,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
599,00 €
Ø 562 €
539,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 599,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 539,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAOWA BR-461441, LAOWA Argus 18mm f/0,95 Objektiv APO für MFT Digitale Fotografien LAOWA BR-461441, LAOWA Argus 18mm f/0,95 Objektiv APO für MFT ca. 2-5 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• LAOWA Argus 18mm 1:0.95 APO MFT/Micro 4/3 (Manual Focus) Digitfoto LAOWA Argus 18mm 1:0.95 APO MFT/Micro 4/3 (Manual Focus) auf Bestellung 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Laowa 461441, Laowa Argus 18mm f/0,95 MFT APO - MFT Foto Köster Laowa 461441, Laowa Argus 18mm f/0,95 MFT APO - MFT Lieferzeit ca. 3-5 Tage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Venus Optic VE1895MFT, Venus Optic Festbrennweite Laowa Argus 18mm f/0.95 CF... Galaxus Venus Optic VE1895MFT, Venus Optic Festbrennweite Laowa Argus 18mm f/0.95 CF... 5-7 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
562 €
Tiefstpreis
539 €
Preisalarm aktivieren
LAOWA BR-461441, LAOWA Argus 18mm f/0,95 Objektiv APO für MFT ✓ Bester Preis Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
LAOWA 461441, LAOWA Argus 18mm F0.95 APO für MFT-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
LAOWA Argus 18mm 1:0.95 APO MFT/Micro 4/3 (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Laowa 461441, Laowa Argus 18mm f/0,95 MFT APO - MFT Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
LAOWA 461441, LAOWA Objektiv | Argus 18 mm f/0,95 MFT APO für MFT Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
LAOWA 461441, LAOWA Argus 18mm f/0,95 MFT APO MFT Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Venus Optic VE1895MFT, Venus Optic Festbrennweite Laowa Argus 18mm f/0.95 CF APO - Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Laowa Argus 18 mm 1:0,95 MFT APO für MFT foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:00 Uhr.

Testbericht LAOWA Argus 18mm f0.95 APO MFT

LAOWA Argus 18mm f0.95 APO MFT für atemberaubende Weitwinkelaufnahmen

Entdecken Sie eine neue Dimension der Weitwinkelfotografie mit diesem außergewöhnlichen Objektiv. Speziell entwickelt für spiegellose Kameras mit Micro Four Thirds-Anschluss, eröffnet es Ihnen faszinierende Möglichkeiten in der Landschafts-, Innenraum- und Nachtfotografie. Die beeindruckende Lichtstärke von f/0,95 ermöglicht außergewöhnliche Low-Light-Performances und eine traumhafte Bokeh-Darstellung. Tauchen Sie ein in die Welt der kreativen Bildgestaltung und lassen Sie sich von der Vielseitigkeit dieses Weitwinkelobjektivs inspirieren.

Überragende Lichtstärke für grenzenlose Kreativität

Die herausragende Lichtstärke dieses Objektivs setzt neue Maßstäbe in der Weitwinkelfotografie. Mit einer maximalen Blendenöffnung von f/0,95 meistert es selbst anspruchsvollste Lichtsituationen mit Bravour. Profitieren Sie von gestochen scharfen Aufnahmen auch bei Dämmerung oder in der Nacht, ohne auf ein Stativ zurückgreifen zu müssen. Die außergewöhnliche Offenblende ermöglicht zudem eine beeindruckende Tiefenschärfekontrolle, die Ihren Bildern eine cineastische Qualität verleiht. Entdecken Sie neue kreative Ausdrucksmöglichkeiten und setzen Sie Ihre Motive gekonnt in Szene.

LAOWA Argus 18mm f0.95 APO MFT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LAOWA Argus 18mm f0.95 APO MFT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Weitwinkelobjektiv
Optisches System
18 mm
Manueller Fokus
0.95
0,95
nein
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
Four Thirds (4/3)
Weitere Eigenschaften
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie
LAOWA Argus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram