TRYX Panorama SE ARGB 360 weiß CPU Kühler

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 280 Watt TDP für anspruchsvolle CPUs und Overclocking
• 6,5-Zoll-AMOLED-Display zeigt individuelle Inhalte
• 360-mm-Radiator mit drei 120-mm-Lüftern
• 500 bis 1.850 U/min PWM-gesteuert für bedarfsgerechte Kühlung
• 27,86 dB maximale Lautstärke im leisen Betrieb
• Sockel AM4, AM5, 1700, 1851 und weitere Intel-Plattformen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
289,99 €
Ø 277 €
259,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
289,99 €
Ø 277 €
259,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,90 €
ab 289,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRYX PANORAMA 360 SE - AIO Wasserkühlung 360mm - CPU-Kühler mit 6,5-Zoll... Amazon TRYX PANORAMA 360 SE - AIO Wasserkühlung 360mm - CPU-Kühler mit 6,5-Zoll... Auf Lager 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
• TRYX L-P360L-AM3M-G0W, TRYX PANORAMA SE 360 ARGB weiß All-in-One Mindfactory TRYX L-P360L-AM3M-G0W, TRYX PANORAMA SE 360 ARGB weiß All-in-One Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 290,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 299,65 € → zum Angebot
• TRYX PANORAMA SE ARGB 360 Komplett-Wasserkühlung 3D-AMOLED-Display - 360mm Jacob Elektronik TRYX PANORAMA SE ARGB 360 Komplett-Wasserkühlung 3D-AMOLED-Display - 360mm 291,88 € Versand kostenfrei Gesamt 291,88 € → zum Angebot
• Tryx L-P360L-AM3M-G0W, Tryx PANORAMA SE 360 mm White - CPU-Wasserkühlung - Max... proshop DE Tryx L-P360L-AM3M-G0W, Tryx PANORAMA SE 360 mm White - CPU-Wasserkühlung - Max... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 293,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 299,54 € → zum Angebot
Varianten: TRYX Panorama SE ARGB 360
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
289.99 €
Ø 1 Mon.
277 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
TRYX PANORAMA 360 SE - AIO Wasserkühlung 360mm - CPU-Kühler mit 6,5-Zoll Curved ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
TRYX PANORAMA 360 SE - AIO Wasserkühlung 360mm - CPU-Kühler mit 6,5-Zoll Curved Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
TRYX L-P360L-AM3M-G0W, TRYX PANORAMA SE 360 ARGB weiß All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 290,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 299,65 € → zum Angebot
TRYX PANORAMA SE ARGB 360 Komplett-Wasserkühlung 3D-AMOLED-Display - 360mm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 291,88 € Versand kostenfrei Gesamt 291,88 € → zum Angebot
Tryx L-P360L-AM3M-G0W, Tryx PANORAMA SE 360 mm White - CPU-Wasserkühlung - Max 28 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 293,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 299,54 € → zum Angebot
TRYX L-P360L-AM3M-G0W, TRYX Panorama SE ARGB 360 (L-P360L-AM3M-G0W) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 298,69 € Versand kostenfrei Gesamt 298,69 € → zum Angebot
TRYX L-P360L-AM3M-G0W, TRYX PANORAMA SE ARGB 360 weiß | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 299,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 307,89 € → zum Angebot
TRYX 650254 - TRYX PANORAMA SE ARGB 360 AiO, AMOLED, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 299,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 305,85 € → zum Angebot
TRYX PANORAMA SE ARGB 360 weiß | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 299,90 € + 8,99 € Versand Gesamt 308,89 € → zum Angebot
TRYX PANORAMA SE ARGB 360 Komplett-Wasserkühlung, 3D-AMOLED-Display - 360mm, weiß Caseking.de Angebotsinfo 299,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 305,89 € → zum Angebot
TRYX L-P360L-AM3M-G0W, TRYX PANORAMA SE PC-Wasserkühlung Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 300,78 € Versand kostenfrei Gesamt 300,78 € → zum Angebot
TRYX L-P360L-AM3M-G0W, TRYX PANORAMA SE PC-Wasserkühlung Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 301,90 € Versand kostenfrei Gesamt 301,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TRYX Panorama SE ARGB 360 weiß

TRYX Panorama SE ARGB 360 weiß – Kompakte AiO-Wasserkühlung mit AMOLED-Display

Mit 280 Watt TDP bewältigt dieser CPU-Kühler anspruchsvolle Prozessoren und bietet gleichzeitig visuelle durch ein integriertes 6,5-Zoll-AMOLED-Display. Die All-in-One-Wasserkühlung nutzt einen 360-mm-Radiator aus Aluminium, der die Wärme effizient über drei 120-mm-Lüfter abführt. Das Display zeigt individualisierbare Inhalte und verleiht Gaming-Systemen mit Sichtfenster eine persönliche Note. Die Kupfer-Kontaktfläche sorgt für optimalen Wärmeübergang zwischen Prozessor und Kühlkreislauf, während die Pumpe mit 2.800 bis 3.600 U/min die Kühlflüssigkeit zuverlässig zirkuliert.

Leistungsstarke Kühlung mit durchdachter Lüftersteuerung

Der Volumenstrom von 112,288 m³/h transportiert kontinuierlich große Luftmengen durch den Radiator und hält selbst übertaktete CPUs auf stabilen Temperaturen. Die drei Lüfter mit Fluid-Dynamic-Bearing-Lagerung arbeiten zwischen 500 und 1.850 U/min, wobei die PWM-Steuerung Drehzahl und Geräuschentwicklung automatisch an die Prozessorlast anpasst. Bei niedriger Auslastung bleibt das System mit maximal 27,86 dB dezent im Hintergrund, während bei intensiven Rechenaufgaben die volle Kühlkapazität bereitsteht. Der statische Druck von 1,8 mm/H2O gewährleistet, dass die Luft auch bei dichten Radiator-Lamellen effektiv durchströmt.

TRYX Panorama SE ARGB 360 weiß Test

5/5
★★★★★ Super Leise, Top Kühlung und macht was her....
Harald B November 2025

Nach mehreren Wasserkühlungen (Asus, Thermaltake, Corsair) sticht diese AIO hervor: drehbares 6,5" AMOLED‑Display, drei sehr leise Lüfter und erstklassige Kühlung. Mein PC ist nun ein echter Blickfang – flüsterleise und effizient. Klare Kaufempfehlung, würde ich sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Teuer, aber jeden Euro Wert !
suse Juni 2025

Die Kühllösung ist zwar nicht günstig, überzeugt jedoch durch die einfache Installation. Im Vergleich zu meiner vorherigen MSI MPG CORELIQUID K360 V2, die mit Kabeln überladen war, punktet dieses Modell mit nur zwei Anschlüssen. Die Kühlleistung ist beeindruckend und steht der Konkurrenz in nichts nach. Besonders hervorzuheben ist der hochwertige kleine Monitor.

Ich würde diese Kühllösung jederzeit wieder wählen. Aus diesen Gründen empfehle ich sie uneingeschränkt weiter und gebe ihr fünf Sterne!.

4/5
★★★★☆ Knapp vor Perfekt
Mehmet A Januar 2026

TRYX 360 Panorama SE AIO – Die 360-mm AIO-Wasserkühlung vereint ein auffälliges Panorama-Display auf dem Pumpenkopf mit starker Kühlleistung. Das scharfe, helle Display zeigt Systeminfos und Animationen und macht das Produkt ideal für Show-Builds. Unter Last bleiben die Temperaturen stabil; die mitgelieferten Lüfter sind effizient und meist leise, können bei Volllast jedoch hörbar werden.

Verarbeitung, Schläuche und Radiator wirken robust, die Installation ist weitgehend unkompliziert, das Display und die Software benötigen aber Einarbeitung. Die Software bietet viele Anpassungsoptionen, ist funktional, aber noch nicht ganz ausgereift. Preislich im oberen Mittelfeld, gerechtfertigt durch Optik und Leistung. Bewertung: Software 3,8/5, AIO 4,6/5.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Konstantin W Februar 2026

Mega nice super schöne aio macht ihren Job. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
394 x 120 x 27 mm
125 x 94 x 92 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
27,86 dB
AMOLED
6,5 Zoll
weiß
Kupfer
CPU
280 Watt
3
6
120
Fluid Dynamic Bearing
Kunststoff
AMD, Intel
AiO Wasserkühlung, CPU-Wasserkühler
360 mm
Aluminium
weiß
450 mm
Tryx Panorama
1,8 mm/H2O
66,09 cfm / 112,288 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
27,86 dB
1.850 U/min
3.600 U/min
500 U/min
2.800 U/min
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram