Tronitechnik Heizkanone Diesel 20kW (TT-HK-244)

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 kW Heizleistung für großflächige gewerbliche Anwendungen
• 36 Liter Dieseltank ermöglicht bis zu 18 Stunden Betrieb
• Stufenlose Regelung passt Leistung flexibel an
• Integriertes Thermostat hält Temperatur automatisch
• Stahlgehäuse für robuste Baustelleneinsätze
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
499,00 €
Ø 472 €
399,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
499,00 €
Ø 472 €
399,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 499,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tronitechnik® Heizkanone Dieselheizgebläse Dieselheizer 20kW Diesel... Amazon Marketplace Tronitechnik® Heizkanone Dieselheizgebläse Dieselheizer 20kW Diesel... Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• TroniTechnik Heizgerät Heizkanone, Heizgerät TT-HK-244,20kW... Otto TroniTechnik Heizgerät Heizkanone, Heizgerät TT-HK-244,20kW... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• TroniTechnik® TT-HK-244 Heizkanone Dieselkanone Heizlüfter 20kW mit Handgriff, Kaufland TroniTechnik® TT-HK-244 Heizkanone Dieselkanone Heizlüfter 20kW mit Handgriff, 2-3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• TroniTechnik Heizkanone Heizgebläse Diesel 20kW Luftauslass 36l Tank Tragegriff OBI TroniTechnik Heizkanone Heizgebläse Diesel 20kW Luftauslass 36l Tank Tragegriff 2 Tage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
472 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
TroniTechnik Heizgerät Heizkanone, Heizgerät TT-HK-244,20kW Leistung,integrierter ✓ Bester Preis Otto TroniTechnik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Tronitechnik® Heizkanone Dieselheizgebläse Dieselheizer 20kW Diesel betriebener Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
TroniTechnik® TT-HK-244 Heizkanone Dieselkanone Heizlüfter 20kW mit Handgriff, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
TroniTechnik Heizkanone Heizgebläse Diesel 20kW Luftauslass 36l Tank Tragegriff OBI Angebotsinfo 2 Tage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
TroniTechnik® TT-HK-244 Heizkanone Dieselkanone Heizlüfter 20kW mit Handgriff, netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 499,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 504,95 € → zum Angebot
TroniTechnik® TT-HK-244 Heizkanone Dieselkanone Heizlüfter 20kW mit Handgriff, Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:00 Uhr.

Testbericht Tronitechnik Heizkanone Diesel 20kW (TT-HK-244)

Tronitechnik Heizkanone Diesel 20kW (TT-HK-244) für großflächige Wärmeanwendungen

Diese dieselbetriebene Heizkanone erzeugt mit bis zu 20 kW Leistung intensive Warmluft für großflächige gewerbliche Einsätze. Das Stahlgehäuse trotzt den Anforderungen auf Baustellen, in Werkstätten oder bei Veranstaltungen unter freiem Himmel. Der 36 Liter Dieseltank ermöglicht mehrstündigen Betrieb ohne Nachtanken und macht das Gerät unabhängig von festen Stromanschlüssen. Die stufenlose Leistungsregelung von 0 bis 20 kW passt die Wärmeleistung an wechselnde Anforderungen an. Mit dem integrierten Thermostat lässt sich die gewünschte Temperatur einstellen und automatisch halten.

Dieselantrieb schafft mobile Wärmequelle ohne Stromnetz

Der Dieselbetrieb macht das Gerät überall dort einsetzbar, wo keine elektrische Infrastruktur verfügbar ist. Auf Außenbaustellen, in Rohbauten oder bei temporären Veranstaltungen liefert die Heizkanone zuverlässig Wärme. Der Brennstoffverbrauch liegt bei maximal 2 Litern pro Stunde, wodurch sich die Betriebskosten transparent kalkulieren lassen. Der großzügige Tank reicht für bis zu 18 Stunden Dauerbetrieb bei niedrigerer Leistungsstufe. Diese Kombination aus Mobilität und langer Laufzeit prädestiniert das Modell für mehrtägige Einsätze ohne ständige Wartung.

Tronitechnik Heizkanone Diesel 20kW (TT-HK-244) Test

5/5
★★★★★ Starke Leistung...
Martin Dezember 2022

Leistungsstarke Heizkanone für eine 120 m² große, 5 m hohe Halle: bringt in 60 Minuten Raumtemperatur von 10 °C auf 15 °C. Typischer Geräuschpegel bei hohem Luftdurchsatz; mit Abluftrohr betrieben ist der Heizöl‑Verbrennungsgeruch gut erträglich.

2/5
★★☆☆☆ Anfangs hui später pfui
Marc B März 2023

Zwei Wochen tadellos, dann wiederholt Aussetzer; nach drei Monaten vollständig defekt. Schlechte Qualität, Austausch oder Rückerstattung nötig — klare Kaufwarnung: Produkt nicht empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ Melden sich nicht... Für das Geld nicht gut genug
Oliver F Oktober 2022

Heizkanone heizt zwar, ist aber extrem laut. Aufbau‑Fotos zeigen klar viele Mängel: verbogene Teile, verrostete Schrauben und schlechte Verarbeitung. Mehrere Kontaktversuche beim Hersteller blieben ohne Antwort, weshalb Reklamation/Kundenservice dringend erforderlich.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
Vanessa Januar 2023

Schlechter Kundenservice: Verkäufer unfreundlich, Rückerstattung drei Wochen nach Retoure noch ausstehend. Gerät sehr laut und ungenau trotz passendem Thermostat — statt gewünschter 5 °C springt die Heizung ständig von 3 auf 15 °C. Hersteller behauptet kein Fehler.

Verkäufer will 150 € Abzug wegen angeblicher 3-facher Nutzung. Kauf nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Heizkanone
Art & Ausstattung
Thermostat
Gebläsefunktion
Energieversorgung
Diesel
36 Liter
2 l/h
Gehäuse
Stahl
Heizleistung
Warmluft
0 - 20 kW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram