FireFix CHIC 4200 ECO Schwarz Katalytofen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4.200 Watt Heizleistung für großflächige Wärmeabgabe im Außenbereich
• Gasbetrieb mit Transportrollen ermöglicht flexible Standortwahl ohne Stromanschluss
• Kippsicherung und Sauerstoffmangelsicherung gewährleisten sicheren Betrieb
• Schutzart IP 67 für vollständige Staub- und Wasserdichtigkeit
• Thermostat regelt Wärmeleistung bedarfsgerecht und spart Gas
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
219,00 €
Ø 218 €
212,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
219,00 €
Ø 218 €
212,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,61 €
ab 219,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 212,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FIREFIX GH8522S Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO Amazon Marketplace FIREFIX GH8522S Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO Auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Firefix Heizgerät Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO Otto Firefix Heizgerät Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 219,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 223,95 € → zum Angebot
• Firefix Heizgerät "Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO" Quelle Firefix Heizgerät "Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO" 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Firefix Heizgerät "Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO" BAUR Firefix Heizgerät "Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO" 1 Woche 219,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Firefix Heizgerät Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 219,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 223,95 € → zum Angebot
FIREFIX GH8522S Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Firefix Heizgerät "Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Firefix Heizgerät "Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 219,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
FireFix Gas-Heizofen Chic Eco GH8522S 4200 W 78 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 219,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 223,99 € → zum Angebot
FIREFIX® Heizgerät, Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Firefix Gas-Heizofen Chic 4200 Eco 4,2 kW Schwarz EEK: A OBI Angebotsinfo 3 Tage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
FIREFIX Gas-Heizofen CHIC 4200ECO schwarz METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 254,81 € Versand kostenfrei Gesamt 254,81 € → zum Angebot
FIREFIX GH8522S Gas-Heizofen CHIC 4200 ECO Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,61 € Versand kostenfrei Gesamt 259,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht FireFix CHIC 4200 ECO Schwarz

FireFix CHIC 4200 ECO Schwarz – mobile Wärmeleistung für vielseitige Außeneinsätze

Mit 4.200 Watt maximaler Heizleistung sorgt dieser Heizstrahler für spürbare Wärme dort, wo sie gebraucht wird. Die gasbetriebene Ausführung macht das Gerät unabhängig von Stromanschlüssen und damit flexibel einsetzbar – auf der Terrasse ebenso wie in Werkstätten, auf Baustellen oder bei Veranstaltungen im Freien. Integrierte Transportrollen ermöglichen müheloses Verschieben und schnelle Positionierung an wechselnden Einsatzorten. Die Leistung reicht aus, um auch größere Bereiche zu erwärmen und die Nutzbarkeit von Außenflächen deutlich zu verlängern.

Sichere Mobilität durch durchdachte Schutzausstattung

Das Modell kombiniert hohe Mobilität mit umfassenden Sicherheitsvorkehrungen. Die Kippsicherung unterbricht die Gaszufuhr sofort, sobald das Gerät aus der stabilen Position gerät – wichtig bei häufigem Transport oder Einsatz auf unebenem Untergrund. Zusätzlich überwacht die Sauerstoffmangelsicherung kontinuierlich die Raumluft und schaltet automatisch ab, falls die Sauerstoffkonzentration sinkt. Diese Kombination macht das Gerät auch für den Einsatz in teilweise geschlossenen Bereichen wie überdachten Terrassen oder Werkstätten tauglich. Die Schutzart IP 67 gewährleistet vollständigen Schutz gegen Staub und zeitweiliges Untertauchen – das Gehäuse hält damit auch widrigen Witterungsbedingungen und rauen Arbeitsumgebungen stand.

FireFix CHIC 4200 ECO Schwarz Test

5/5
★★★★★ HITZE
Moccabohne Januar 2026

Solider, sicherer Gas-Heizofen mit beeindruckender Heizleistung. Er wärmt schnell und zuverlässig – ein wirklich gutes Gerät. Einziger Nachteil: im Raum bleibt der typische Geruch nach Gasverbrennung.

Bei mir reduziert ein gekipptes Fenster in Ofennähe den Geruch deutlich. Auch wenn das bei Kälte kontraintuitiv wirkt, bleibt es trotzdem angenehm warm; der Wärmeverlust ist nur gering. Ich benutze den Ofen für den großen Flur, der im Winter sehr kalt ist, und als Backup, wenn die Zentralheizung ausfällt. Strombetriebene Heizgeräte wären zwar praktischer, aufgrund hoher Strompreise kommt das für mich jedoch nicht infrage.

5/5
★★★★★ Super Teil nur zu empfehlen
TK Februar 2026

Super Teil für den Innenbereich ich kann es nur empfehlen wenn ihr für Heizungskosten sparen wollt 👍👍👍 macht sofort warm und riecht nicht super Flammen 🔥 Effekt ‼️‼️. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
Balazs T November 2025

Ein super Teil, kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Praktisch
Stefica November 2025

Artikel ist sehr praktisch, für jeden Raum,heizt sehr schnell, einfach zu nutzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Thermostat, Transportrollen
Gas
schwarz
Katalytofen
IP 67
Kippsicherung, Sauerstoffmangelsicherung
4.200 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram