Enders Polo Black 2.0 Gasheizstrahler

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Heizstrahler verfügt über einen leistungsstarken Edelstahlbrenner für eine effiziente Wärmeerzeugung.
• Eine stufenlose Leistungsregulierung von 3 bis 6 kW ermöglicht eine individuelle Temperaturanpassung.
• Die Kombination aus Infrarot- und Warmlufttechnik sorgt für eine optimale Wärmeverteilung.
• Integrierte Sicherheitsfunktionen wie Kippsicherung und Zündsicherung gewährleisten einen sorgenfreien Betrieb.
• Der Heizstrahler ist flexibel einsetzbar dank Transportrollen und einem praktischen Griff für einfache Handhabung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
143,97 €
Ø 163 €
140,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
143,97 €
Ø 163 €
140,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,90 €
ab 143,97 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Enders Terrassenheizer Polo 2.0 Black banemo Enders Terrassenheizer Polo 2.0 Black Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 143,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 150,87 € → zum Angebot
• Enders® Terrassenheizer Polo Black 2.0, Gas-Heizstrahler, Terrassenstrahler mit Amazon Marketplace Enders® Terrassenheizer Polo Black 2.0, Gas-Heizstrahler, Terrassenstrahler mit 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• Enders® Heizstrahler Terrassenheizer Polo Black 2.0, 6000 W Otto Enders® Heizstrahler Terrassenheizer Polo Black 2.0, 6000 W lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.97 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Enders Terrassenheizer Polo 2.0 Black ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 143,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 150,87 € → zum Angebot
Enders Terrassenheizstrahler 'Polo 2.0' mattschwarz 6 kW Ø 49 x 115 cm Schwarz toom toom.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Enders Terrassenheizer Polo 2.0 Black Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 150,70 € Versand kostenfrei Gesamt 150,70 € → zum Angebot
Enders Terrassenheizer Polo 2.0 Edelstahl contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Enders Polo Black 2.0, Enders Gas-Terrassenheizer " Polo Black 2.0 " für 5 kg, 8 kg Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 156,90 € Versand kostenfrei Gesamt 156,90 € → zum Angebot
Magni 60536443, Magni Terrassenheizer Polo 2.0 Black (6000 W) (60536443) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 158,79 € Versand kostenfrei Gesamt 158,79 € → zum Angebot
Enders® Terrassenheizer Polo Black 2.0, Gas-Heizstrahler, Terrassenstrahler mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Enders Terrassenheizer Polo 2.0 Silber OBI OBI.de Angebotsinfo 3 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Enders® Heizstrahler Terrassenheizer Polo Black 2.0, 6000 W Otto MH Online GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
Enders "Enders Terrassenheizer POLO Black 2.0 Gas-Heizstrahler" Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:39 Uhr.

Testbericht Enders Polo Black 2.0

Enders Polo Black 2.0: Der Terrassenstrahler für gemütliche Abende

Der Enders Polo Black 2.0 ist ein leistungsstarker Gasheizstrahler, der Ihnen auch an kühleren Tagen angenehme Wärme im Freien bietet. Mit seiner eleganten schwarzen Optik und der robusten Konstruktion aus pulverbeschichtetem Stahl fügt er sich harmonisch in jede Gartenlandschaft ein. Dieser Terrassenstrahler ist die ideale Lösung für all jene, die ihre Outdoor-Saison verlängern und gemütliche Abende im Freien genießen möchten.

Flexibel und leistungsstark: Wärme nach Maß

Mit einer maximalen Heizleistung von 6.000 Watt sorgt dieser Gasheizstrahler für behagliche Temperaturen in Ihrem Außenbereich. Der Leistungsbereich von 3 bis 6 kW lässt sich individuell anpassen, sodass Sie stets die optimale Wärmeabgabe für Ihre Bedürfnisse einstellen können. Die Kombination aus Infrarot- und Warmlufttechnik gewährleistet eine effiziente und gleichmäßige Wärmeverteilung. Der hochwertige Edelstahlbrenner garantiert dabei eine langlebige und zuverlässige Funktion.

Enders Polo Black 2.0 Test

5/5
★★★★★ Schicker Terrassenheizer
Amazon Kunde Oktober 2025

Der Heizlüfter wird als Bausatz geliefert und lässt sich auch von weniger erfahrenen Heimwerkern problemlos alleine montieren. Optisch ansprechend, liefert er effiziente und kräftige Wärme — genau wie erwartet. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; für mich eine lohnende Anschaffung.

5/5
★★★★★ Super Heizstrahler
Tomek Juni 2024

Dieser Heizstrahler ist super, aber der Aufbau ist etwas kompliziert, da er in Einzelteilen geliefert wird. Die Mühe lohnt sich jedoch, sobald der Aufbau abgeschlossen ist. Es wird empfohlen, eine passende Abdeckung direkt mitzubestellen.

4/5
★★★★☆ Aufwendige Endmontage
Frank E Dezember 2025

Verkäufer top, immer wieder gerne: schnelle und zuverlässige Abwicklung. Der Heizstrahler erfüllt seinen Zweck und ist gut verarbeitet. Die Montage kann für Laien etwas knifflig sein; die Anleitung ist größtenteils hilfreich.

Als Handwerker denke ich, etwas mehr Vormontage ab Werk wäre kundenfreundlicher. Deshalb ziehe ich einen Punkt ab, empfehle das Gerät aber bei gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhaft
Zb Z Januar 2026

Achtung vor dem Verkäufer: Heizer defekt geliefert, Rücksendung durchgeführt; Verkäufer leistete nur Teilzahlung, Portokosten musste ich tragen. Sehr enttäuschend — deshalb Vorsicht: nicht bei diesem Verkäufer kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Gasheizstrahler, Terrassenstrahler
Enders Polo
Eignung
für Außenbereiche
Energieversorgung
Butangas, Propangas
50 mbar
437 g/h
für Gasflaschen 5 kg oder 11 kg
Gehäuse
115 x 42 x 42 cm
Gasdruckregler, Piezozündung, Transportgriff, Transportrollen
Standgerät
schwarz
0,4 m
pulverbeschichtet
13 kg
Stahl
Kippsicherung, Zündsicherung (Thermoelement)
Heizleistung
Edelstahlbrenner
Infrarot, Warmluft
3 - 6 kW
6.000 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram