AS Schwabe EIS-Stop-Heizkabel 8m 230V 15 W/m IP44 Dachrinnenheizung

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Thermostat Betriebsspannung: 230 V Produkttyp: Dachrinnenheizung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,90 €
Ø 58 €
56,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,90 €
Ø 58 €
56,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,90 €
ab 58,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis as - Schwabe 8 m Frostschutz-Heizkabel - EIS-Stop-Heizkabel mit Thermostat - Amazon as - Schwabe 8 m Frostschutz-Heizkabel - EIS-Stop-Heizkabel mit Thermostat - Auf Lager 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
• as - Schwabe 67011 Heizkabel 230 V 8 m (67011) Jacob Elektronik as - Schwabe 67011 Heizkabel 230 V 8 m (67011) 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• as - Schwabe Eis-Stop-Heizkabel, Thermostat, IP44, 230V, 16A... Otto as - Schwabe Eis-Stop-Heizkabel, Thermostat, IP44, 230V, 16A... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.9 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
as - Schwabe 8 m Frostschutz-Heizkabel - EIS-Stop-Heizkabel mit Thermostat - ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
as - Schwabe 67011 Heizkabel 230 V 8 m (67011) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 61,98 € Versand kostenfrei Gesamt 61,98 € → zum Angebot
as - Schwabe Eis-Stop-Heizkabel, Thermostat, IP44, 230V, 16A Rohrbegleitheizung, (800 Otto Werk59 GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
as - Schwabe 8 m Frostschutz-Heizkabel - EIS-Stop-Heizkabel mit Thermostat - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
as-Schwabe Eis-Stop-Heizkabel 10m mit Thermostat contorion Angebotsinfo 1 Werktag 65,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,94 € → zum Angebot
as-Schwabe Eis-Stop-Heizkabel 10 m mit Thermostat Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 71,90 € Versand kostenfrei Gesamt 71,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:29 Uhr.

AS Schwabe EIS-Stop-Heizkabel 8m 230V 15 W/m IP44 Test

5/5
★★★★★ ... arbeitet dieses Jahr wie erwartet
Jase P Januar 2026

Meinen gut 2 m hohen Olivenbaum habe ich direkt ausgepflanzt und mit einem Schutzzelt plus 8 m Heizkabel gegen harte Wintertage geschützt. Olivenbaum, Frostschutz und Heizkabel funktionieren bisher gut: Die angehängten Temperaturkurven zeigen gelegentliche Spitzen nach oben durch Sonneneinstrahlung ins geschlossene Zelt; die tiefste Messung am Anfang erfolgte noch ohne Heizkabel. Insgesamt blieben die sehr kalten Nächte zuletzt knapp um 0 °C – ideal für den Umgang mit Frost. Bin optimistisch und werde Ende April berichten, ob die Kombination aus Schutzzelt, Heizkabel und richtigem Standort den Winter erfolgreich überstanden hat.

5/5
★★★★★ Prima Schutz in ungeheizten Räumen
Leseratte April 2022

Das Heizkabel hat meine Wasseruhr und die Wasserleitung zuverlässig durch den Winter geschützt. Nach einem Vorfall mit eingefrorenem Wasser suchte ich eine Frostschutz-Lösung und entschied mich für die 4-Meter-Variante. Anfangs wirkte die Länge überdimensioniert, doch spiralförmig um die Leitung gelegt, reichte sie genau aus.

Zusätzlich habe ich alles noch einmal isoliert, was die Effizienz deutlich erhöhte. Das Kabel arbeitet vollständig automatisch: bei Temperaturen unter ca. 10 °C schaltet es kurz ein und dann wieder aus.

So blieb die Wasseruhr eisfrei, und der Energieverbrauch war gering — unter 8 kWh für die komplette Saison. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Heizkabel, seiner Zuverlässigkeit und dem sparsamen Energieverbrauch und würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Puh!!
Hollenfeld März 2018

Praktischer Praxistest: Statt die Teichfilteranlage abzubauen, bestellte der Nutzer ein Heizkabel — schnelle Lieferung, einfache Montage. Das Heizkabel wurde um die Filtertonne gewickelt und mit einem großen Plastiksack als Hitzeschild/Airbag abgedeckt. Das Kabel wird nur lauwarm, erzeugt aber genug Wärme, damit die Filtertonne während der aktuellen Kältewelle nicht zufriert. Ideal für kurzfristigen Winterschutz von Teichfilter und Filtertonne; bei langanhaltenden oder extremen Frostperioden ist diese Lösung jedoch nicht ausreichend.

Tipp: ein längeres Heizkabel wäre besser. Fazit: Gutes Heizkabel für kurzfristigen Frostschutz von Teichfilteranlagen — funktioniert, schnell geliefert, vorsichtig einsetzen. Besonders bei Gartenteichen ist Vorsicht geboten.

5/5
★★★★★ nach anfänglicher Skepsis - super Produkt und macht was es soll!
Martin H Januar 2017

Heizkabel als zuverlässiger Frostschutz für Bauwasser: Nach Installation in einer gedämmten Holzhütte auf der Baustelle überzeugte das Heizkabel trotz anfänglich zurückhaltender Wärmeentwicklung. Ein Test auf einem gefrorenen Kühlakku zeigte innerhalb von fünf Minuten spürbare Erwärmung — offenbar braucht das Kabel anfangs etwas Zeit zum Anspringen. Über mehrere Tage mit Nachtfrost bis -10 bis -12 °C blieb der Wasseranschluss eisfrei und die Wasseruhr unbeschädigt. Empfehlung: gutes Heizkabel für Bauwasser und Rohrfrost auf Baustellen. Verbesserungsvorschlag an Hersteller: eine kleine LED-Anzeige zum Sichtbar-Machen des Heizbetriebs würde das Vertrauen in das Produkt erhöhen.

3/5
★★★☆☆ Ungleichmäßig
xformer Januar 2017

Heizkabel für Außeneinsatz: Der Rezensent nutzt es zum Warmhalten eines Messgeräts bei −10 bis −12 °C. Das Kabel wird tatsächlich warm, allerdings sehr ungleichmäßig – deutlich heißer am Kopf/ Thermoschalter, deutlich kälter Richtung Anschluss. Für die obere Hälfte einer Wasserleitung oder zum teilweisen Frostschutz geeignet; bei unteren Leitungsabschnitten unsicher. Sehr steifes Kabel mit großem Thermoschalter und Mindest-Krümmungsradius von 2,5 cm, was die Verlegung erschwert, aber für festen Sitz sorgt.

Hinweise, das Kabel nicht in der Nähe Brennbaren zu verlegen, erscheinen übertrieben, da es nicht extrem heiß wird. Fazit: zuverlässig bei Kälte, Abstriche bei Wärmeverteilung und Handhabung.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Thermostat
230 V
Dachrinnenheizung
Spritzwasserschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram