Rowi HIH 3000/2/1 Heizstrahler

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bauheizer hat eine maximale Heizleistung von 3.000 Watt und zwei Heizstufen.
• Er verfügt über ein Thermostat und eine Gebläsefunktion für eine gleichmäßige Wärmeverteilung.
• Zu den Sicherheitsmerkmalen gehören Berührungsschutz, Spritzwasserschutz und Überhitzungsschutz.
• Die Schutzart IP 44 und die Schutzklasse I bieten zusätzlichen Schutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 99,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rowi Industrie Heizgebläse 3000 W, HIH 3000/2/1 1 03 03 0058 Amazon Marketplace Rowi Industrie Heizgebläse 3000 W, HIH 3000/2/1 1 03 03 0058 Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Rowi HIH 3000/2/1 HeizlÃ1/4fter, Standgerät, 3000 Watt, 2 Heizstufen,... Kaufland Rowi HIH 3000/2/1 HeizlÃ1/4fter, Standgerät, 3000 Watt, 2 Heizstufen,... 11-12 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• EMZ 1 03 03 0058, EMZ Industrie-Heizgebläse (1 03 03 0058) Schwarz Galaxus EMZ 1 03 03 0058, EMZ Industrie-Heizgebläse (1 03 03 0058) Schwarz 12-22 Werktage 155,20 € Versand kostenfrei Gesamt 155,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Rowi Industrie Heizgebläse 3000 W, HIH 3000/2/1 1 03 03 0058 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Rowi HIH 3000/2/1 HeizlÃ1/4fter, Standgerät, 3000 Watt, 2 Heizstufen, Thermostat, Kaufland Angebotsinfo 11-12 Werktage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
EMZ 1 03 03 0058, EMZ Industrie-Heizgebläse (1 03 03 0058) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-22 Werktage 155,20 € Versand kostenfrei Gesamt 155,20 € → zum Angebot
ROWI 1 03 03 0058, ROWI 1 03 03 0058 Heißluftgebläse HIH 3000/2/1 90m³ Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
ROWI 1 03 03 0058, ROWI 1 03 03 0058 Heißluftgebläse HIH 3000/2/1 90 m³ Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:05 Uhr.

Testbericht Rowi HIH 3000/2/1

Effiziente Wärme für große Räume mit dem Rowi HIH 3000/2/1

Der Rowi HIH 3000/2/1 ist ein leistungsstarker Bauheizer, der sich ideal für den Einsatz in großen Räumen wie Baustellen, Arbeitshallen und Garagen eignet. Mit einer maximalen Heizleistung von 3.000 Watt und zwei Heizstufen sorgt er für eine schnelle und gleichmäßige Erwärmung. Dank der kompakten Abmessungen von 31 x 31 x 41 cm und einem Gewicht von nur 7 kg ist er leicht zu transportieren und flexibel einsetzbar.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Dieser Heizlüfter ist nicht nur für Baustellen und Werkstätten geeignet, sondern auch für Lagerhallen, Marktstände, Partyzelte und Baucontainer. Der Rowi HIH 3000/2/1 kann auch in Gewächshäusern, Bootsschuppen und im Schiffsbau verwendet werden. Der integrierte Transportgriff erleichtert den Transport, während das 1,3 m lange Netzkabel für ausreichend Bewegungsfreiheit sorgt.

Rowi HIH 3000/2/1 Test

5/5
★★★★★ prima Gerät
Lutze Oktober 2021

Schneller Versand wie immer. Gut verarbeitetes Gerät, arbeitet leise und wird nicht übermäßig heiß. Ideal für Garagen.

Angenehm dosierter Luftstrom, nicht zu stark oder zu warm. Startzeit bis zur Heizleistung stört mich nicht.

5/5
★★★★★ Sehr guter Heizlüfter
Thomas W Januar 2020

Seit vielen Jahren nutze ich verschiedene Heizgeräte für mein Gewächshaus und meinen Kleintierstall in der kalten Jahreszeit. Dieses Gerät ist mit Abstand das Beste, das ich je hatte. Der große Lüfter sorgt für eine kontinuierliche und genaue Temperaturregelung dank des Thermostaten. Zudem reduziert die starke Luftbewegung das Risiko von Schimmelbildung.

Mit seinem Anschlusswert von 3000 Watt bietet es zusätzliche Reserven im Vergleich zu üblichen 2000 Watt Geräten. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es absolut empfehlen für die Beheizung von kleinen Räumen wie Gewächshäusern oder Tierställen.

5/5
★★★★★ Hammerteil
Alfred B März 2018

Mein Freund empfahl mir das leistungsstarke Heizgebläse, das für mein 65 m2 großes Vorzelt perfekt geeignet ist. Ich bin sehr zufrieden und würde es jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Top!
DaNoose Dezember 2014

Tolles Gerät für 3KW! Heizt effektiv, obwohl es etwas länger dauert als erwartet. Sobald das Gerät heiß ist, funktioniert es einwandfrei. Eindeutig empfehlenswert! Schönes Design und praktische Funktionen. Die Steckdose sollte allerdings regelmäßig überprüft werden, um mögliche Überhitzungen zu vermeiden. Insgesamt ein gutes Produkt.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt
SSC April 2013

Ich habe mich für dieses Produkt entschieden, um eine hochwertige Heizgebläse zu erhalten, die langlebig ist. Ich wurde nicht enttäuscht. Dieses Heizgebläse macht einen robusten Eindruck und ist einfach zu bedienen. Die Heizleistung ist ebenfalls beeindruckend. Bei Verwendung der Stufe 2 (3000 Watt) sollte jedoch darauf geachtet werden, ob die Haussicherung das verkraftet.

3/5
★★★☆☆ Preis leistung gut
Maritta November 2014

Das Aussehen des Geräts entspricht dem Bild. Die Bedienung des Thermostats erfordert Experimentierfreude. Die Gebläseleistung entspricht nicht den Erwartungen, da es etwa 8 Minuten dauert, bis das Gerät warm wird. Die maximale Temperatur wird jedoch nicht erreicht.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
31 x 31 x 41 cm
2
Thermostat, Transportgriff
Arbeitshallen, Baucontainer, Baustellen, Bootsschuppen, Garagen, Gewächshäuser, Lagerhallen, Marktstände, Partyzelte, Schiffsbau, Werkstätten
Gebläsefunktion
7 kg
3000 Watt
Standgerät
1,3 m
Bauheizer, Heizlüfter
90 m³
IP 44
I
Rowi HIH
Berührungsschutz (Schutzgitter), Spritzwasserschutz, Überhitzungsschutz
3.000 Watt
Weitere Daten
verstellbarer Neigungswinkel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram