Trixie Cat tower Arma 98 cm Katzenkratzbaum

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• 98 cm Gesamthöhe für vertikalen Kletter- und Rückzugsraum
• Sisal-Kratzflächen ermöglichen natürliche Krallenpflege und schonen Möbel
• Plüsch-Liegezonen bieten weiche Ruheplätze mit Wärmespeicherung
• Filz-Elemente ergänzen Texturvielfalt für abwechslungsreiche Nutzung
• Holz-Konstruktion sorgt für standfeste Basis beim Klettern
• Freistehende Montage erlaubt flexible Raumpositionierung ohne Wandbefestigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,97 €
Ø 100 €
92,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,97 €
Ø 100 €
92,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 100,97 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE Katzen-Kratztonne Arma, dreistöckig, Höhle – 98 cm, grau/blau/grau Amazon TRIXIE Katzen-Kratztonne Arma, dreistöckig, Höhle – 98 cm, grau/blau/grau Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 100,97 € Versand kostenfrei Gesamt 100,97 € → zum Angebot
• Trixie 44427, Trixie Arma (98 cm, Blau und Weiss, Grau) (44427) Galaxus Trixie 44427, Trixie Arma (98 cm, Blau und Weiss, Grau) (44427) 12-14 Werktage 100,97 € Versand kostenfrei Gesamt 100,97 € → zum Angebot
• TRIXIE 44427, TRIXIE Cat Tower Arma, 98 cm, grau / weiß Hornung Baushop TRIXIE 44427, TRIXIE Cat Tower Arma, 98 cm, grau / weiß versandfertig in 4 Tagen, Lieferzeit 1-3 Tage 101,69 € Versand kostenfrei Gesamt 101,69 € → zum Angebot
• TRIXIE Kratztonne Kratzturm Arma - grau/weiß - 98 cm Otto TRIXIE Kratztonne Kratzturm Arma - grau/weiß - 98 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.97 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE Katzen-Kratztonne Arma, dreistöckig, Höhle – 98 cm, grau/blau/grau ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 100,97 € Versand kostenfrei Gesamt 100,97 € → zum Angebot
TRIXIE Katzen-Kratztonne Arma, dreistöckig, Höhle – 98 cm, grau/blau/grau Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 100,97 € Versand kostenfrei Gesamt 100,97 € → zum Angebot
Trixie 44427, Trixie Arma (98 cm, Blau und Weiss, Grau) (44427) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 100,97 € Versand kostenfrei Gesamt 100,97 € → zum Angebot
TRIXIE 44427, TRIXIE Cat Tower Arma, 98 cm, grau / weiß Hornung Baushop Hornung Baushop Angebotsinfo versandfertig in 4 Tagen, Lieferzeit... 101,69 € Versand kostenfrei Gesamt 101,69 € → zum Angebot
Trixie Kratzturm Cat Tower Arma, grau/weiß, ca. B38/H98/T38 cm, Grau, Weiß dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 102,09 € Versand kostenfrei Gesamt 102,09 € → zum Angebot
TRIXIE Kratzbaum Cat Tower Arma 54x54x98cm grau/blau/grau koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 107,39 € Versand kostenfrei Gesamt 107,39 € → zum Angebot
Trixie 44427, Trixie Cat Tower Arma grau/weiß/grau meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-6 Werktage 117,39 € Versand kostenfrei Gesamt 117,39 € → zum Angebot
TRIXIE Cat Tower Arma, grau/weiß | 98 cm futterplatz.de futterplatz.de Angebotsinfo 1-3 Tage 117,79 € Versand kostenfrei Gesamt 117,79 € → zum Angebot
TRIXIE Cat Tower Arma, grau/weiß 98 cm, Grundpreis: € 12,48 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 122,09 € Versand kostenfrei Gesamt 122,09 € → zum Angebot
TRIXIE Kratztonne Kratzturm Arma - grau/weiß - 98 cm Otto TRIXIE Heimtierbedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Trixie Katzenturm Arma Fressnapf
Fressnapf.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:17 Uhr.

Testbericht Trixie Cat tower Arma 98 cm

Trixie Cat tower Arma 98 cm bietet erhöhte Ruhezonen für Sicherheit und Geborgenheit

Katzen suchen instinktiv erhöhte Plätze auf, um ihre Umgebung aus sicherer Position zu überblicken und sich zurückzuziehen. Dieser Katzenkratzbaum erreicht eine Gesamthöhe von 98 cm und schafft damit vertikalen Raum für natürliches Kletterverhalten. Die verschiedenen Ebenen ermöglichen es der Katze, zwischen aktivem Erkunden und entspanntem Ruhen zu wechseln. Die Materialzusammenstellung aus Sisal, Plüsch und Filz verbindet Kratzflächen mit weichen Liegezonen. Während Sisal-umwickelte Bereiche dem natürlichen Krallenpflegebedürfnis nachkommen, bieten Plüsch-Oberflächen gemütliche Ruheplätze. Holz als Trägermaterial sorgt für die nötige Standfestigkeit im freistehenden Aufbau.

Verschiedene Materialebenen für artgerechte Beschäftigung

Die Kombination aus Sisal, Plüsch und Filz spricht unterschiedliche Bedürfnisse der Katze an. Sisal dient als robuste Kratzfläche, die Krallen werden geschärft und überschüssige Hornschichten abgetragen. Gleichzeitig bleiben Polstermöbel und Teppiche geschont, wenn die Katze eine attraktive Alternative vorfindet. Plüsch-Flächen laden zum Dösen ein und speichern Körperwärme, während Filz-Elemente zusätzliche Texturvielfalt bieten. Diese Materialvielfalt hält das Interesse wach und unterstützt verschiedene Verhaltensweisen vom Kratzen über Klettern bis zum Ausruhen. Die freistehende Montage ermöglicht flexible Platzierung in verschiedenen Räumen ohne Wandbefestigung.

Trixie Cat tower Arma 98 cm Test

3/5
★★★☆☆ Schöne Tonne aber leider nichts für vorsichtige Katzen.
Ghost-Original Juni 2021

Die Katzentoilette ist ansprechend gestaltet, jedoch meiden unsere Katzen leider die obere Etage. Der Rand bietet keinen festen Halt, da er nur durch den Bezug gehalten wird. Selbst mit Leckerlis gelockt, fanden die Katzen keinen sicheren Halt, um hinauf zu gelangen. Dadurch haben sie sich die Unsicherheit gemerkt und meiden die Toilette nun komplett. Ein teurer Fehlkauf für uns, da die Katzentoilette nun ungenutzt bleibt.

3/5
★★★☆☆ Stinkt zum Himmel
C.H. a März 2020

Sehr unangenehmer Geruch von billigen Chemikalien, der sich im ganzen Haus breit macht. Trotz zweifacher Wäsche des Bezugs besteht der Gestank weiterhin. Turm wird nun auf der Terrasse ausgelüftet. Falls sich die Situation nicht verbessert, wird er zurückgeschickt.

3/5
★★★☆☆ enttäuscht über die Qualität
einer Kundin April 2019

Ich musste bereits zweimal diesen Kratzbaum reklamieren, weil sich das Kratzmaterial schnell von der Trägerplatte löst. Otto hat problemlos ausgetauscht, aber ich starte einen letzten Versuch. Trixie wurde ebenfalls kontaktiert, aber sie hatten keine Probleme mit dem Baum. Komisch, dass es bei mir zweimal hintereinander aufgetreten ist, obwohl meine Katzen ihn nicht übermäßig beanspruchen.

Trotzdem ist der Baum praktisch in Größe und Form für unseren Raum, wo er perfekt passt. Es gibt noch einen anderen großen Kratzbaum im Wohnzimmer.

2/5
★★☆☆☆ Schlechte Verarbeitung
Amazon Kunde Oktober 2022

Enttäuschend schlechte Qualität für den Preis. Die Kratzflächen lösen sich bereits. Meine Katzen können nicht richtig wetzen. Schade um das Geld.

1/5
★☆☆☆☆ Ungeeignet
Saskia S März 2020

Nach nur 3 Wochen zurückgesendet! Der Artikel war nach dem Urlaub beschädigt und nicht das Geld wert. Unser alter Artikel war günstiger und hat 4 Jahre gehalten. Deshalb haben wir ihn sofort zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
grau
Filz, Holz, Plüsch, Sisal
freistehend
Handwäsche
Katzenkratzbaum

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram