Trixie Auto-Schondecke teilbar Autoschondecke

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Autoschondecke - Hundedecke Abmessungen: 145 x 160 cm Ausstattung: mit Gurtführungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
30,23 €
Ø 30 €
28,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
30,23 €
Ø 30 €
28,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,99 €
ab 30,23 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE Auto-Schondecke, teilbar, 1,45 x 1,60 m, schwarz Hornung Baushop TRIXIE Auto-Schondecke, teilbar, 1,45 x 1,60 m, schwarz versandfertig in 4 Tagen, Lieferzeit 1-3 Tage 30,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,13 € → zum Angebot
• Trixie 1324 Auto-Schondecke, 1,45 × 1,60 m, schwarz Amazon Trixie 1324 Auto-Schondecke, 1,45 × 1,60 m, schwarz Auf Lager 40,27 € Versand kostenfrei Gesamt 40,27 € → zum Angebot
• TRIXIE Tier-Autoschondecke teilbare Autoschondecke - schwarz - 1,45 × 1,60 m Otto TRIXIE Tier-Autoschondecke teilbare Autoschondecke - schwarz - 1,45 × 1,60 m lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.23 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE Auto-Schondecke, teilbar, 1,45 x 1,60 m, schwarz ✓ Bester Preis Hornung Baushop Angebotsinfo versandfertig in 4 Tagen, Lieferzeit... 30,23 € 30,23 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 37,13 € → zum Angebot
Trixie Auto-Schondecke Nylon, ca. B160/T145 cm, Schwarz dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 31,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,48 € → zum Angebot
TRIXIE Auto-Schondecke, teilbar, 1,45 × 1,60 m, schwarz koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 32,61 € + 4,90 € Versand Gesamt 37,51 € → zum Angebot
Trixie Luxus-Autodecke Pro Stück Brekz Angebotsinfo 2-4 Werktage 35,69 € 35,69 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 40,68 € → zum Angebot
Trixie 1324 Auto-Schondecke, 1,45 × 1,60 m, schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,27 € Versand kostenfrei Gesamt 40,27 € → zum Angebot
Trixie 1324 Auto-Schondecke, 1,45 × 1,60 m, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,27 € Versand kostenfrei Gesamt 40,27 € → zum Angebot
Trixie Auto-Schondecke - schwarz ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 41,39 € + 3,90 € Versand Gesamt 45,29 € → zum Angebot
TRIXIE Tier-Autoschondecke teilbare Autoschondecke - schwarz - 1,45 × 1,60 m Otto TRIXIE Heimtierbedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:09 Uhr.

Trixie Auto-Schondecke teilbar Test

5/5
★★★★★ rundum geschützt
K.F. Juni 2016

Die Hundedecke fürs Auto schützt endlich zuverlässig Polster und Türverkleidungen. Frühere Decken bekamen schnell Löcher, durch die Haare und Schmutz ins Auto drangen. Diese Decke bedeckt auch die Seitenteile und lässt sich zum Schutz der Tür leicht umklappen.

Unser Hund hat gelernt, nicht sofort zur Tür zu stürmen, sondern ruhig zu sitzen, bis die Seitenverkleidung geöffnet ist. Außerdem ist die Oberfläche rutschfest, sodass er in Kurven stabil bleibt. Robust, pflegeleicht und sehr praktisch — wir sind rundum zufrieden mit dieser Autodecke für Hunde.

4/5
★★★★☆ Schmutzwanne
fcw Januar 2013

Ich habe zwei Hunde und lebe im regenreichen Norden. Viele Schondecken boten bisher zu wenig Kantenschutz am Sitz. Diese Schondecke sitzt dank hoher Seitenwände wie eine Wanne und schützt den Autositz hervorragend als Autositzschutz und Hundedecke.

Positiv: guter Seiten- und Kantenschutz, offenbar wasserabweisendes Material. Verbesserungswürdig sind die feinen Reißverschlüsse, die leicht verschmutzen könnten, und die etwas schwachen Klickverschlüsse. Bei mittelgroßen bis großen Hunden könnte die Belastungsgrenze beim lebhaften Ein- und Ausstieg schneller erreicht werden.

3/5
★★★☆☆ Für kurze Zeit nicht schlecht
Jurk-Klunker A August 2013

Die Hundedecke ist bei seltener Nutzung gut und ideal für kleine Hunde oder kurze Fahrten. Bei täglichem Dauereinsatz — etwa einem Schäferhund, der zwei Stunden täglich darauf liegt — hielt sie nicht lange, sodass wir nachkaufen mussten. Für gelegentliche Reisen und kleinere Rassen empfehlenswert, für den Dauergebrauch großer Hunde nicht geeignet.

3/5
★★★☆☆ Hält Schmutz fern, jedoch billigste Verarbeitung.
FrenzyHorn November 2011

Schondecke fürs Auto (1er BMW) schützt zuverlässig die Rückbank vor Schmutz und bietet rutschfeste gummierte Sitzflächen sowie praktische Gurtschlitze zum Anschnallen des Hundes. Positiv: teilbar durch Mittelreißverschluss und verhindert Verrutschen. Negativ: miserable Verarbeitung – billige Reißverschlüsse springen, Kopfstützen-Halterungen mit zu kleinen Ratschen halten kaum, Gurte mussten geknotet werden.

Seitenteile sind zu groß und verbiegen sich durch eingebauten Draht, daher kaum nutzbar. Hund liegt ungern direkt auf der Decke, ein Kissen wird zusätzlich benötigt. Fazit: Gute Schutzfunktion und Sicherheitsfeatures, aber mangelhafte Qualität bei Reißverschlüssen, Halterungen und Seitenteilen – für eine langlebige Hundedecke/Auto-Schondecke lieber in ein robusteres, teureres Modell investieren.

2/5
★★☆☆☆ Qualität nicht überzeugend
Tina N Juni 2021

Auto‑Schondecke: Qualität enttäuscht. Nach einem Monat und nur drei Einsätzen zeigte die Schondecke deutliche Mängel: Der Reißverschluss an der linken Seite sprang beim ersten Öffnen auseinander und lässt sich nicht mehr einfädeln. Die Stabilitätsstäbe sind unterschiedlich lang, schwer zuzuordnen und brechen leicht an den Verbindungsstellen (bereits mehrfach mit Panzertape geflickt). Die Befestigungen passen nicht zu meinen Kopfstützen, offenbar zu weit auseinander.

Trotz positiver Empfehlungen im Freundeskreis scheint es ein Montagsmodell oder nachlassende Qualität zu sein. Fazit für Hundebesitzer: Wer seinen Hund oft auf der Rückbank transportiert, sollte in eine hochwertigere Schondecke investieren.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlinvestition, schlechte Idee des Befestigungssystems!
A.S. November 2019

Diese Hundedecke war enttäuschend. Die Befestigung ist umständlich und die Spanngurte könnten gefährlich sein. Das untere Material ist starr, aber strapazierfähig.

Die obere Schicht fühlt sich gut an, aber bietet zu wenig Grip. Mein Hund wurde fast von einem Haken getroffen, der sich gelöst hat. Insgesamt keine empfehlenswerte Decke.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Autoschondecke, Hundedecke
Ausstattungsmerkmale
145 x 160 cm
mit Gurtführungen
kratzfest
wasserdicht
Hinweis
Handwäsche
30°C
Material und Design
schwarz
Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram