Topeak LineUp Stand schwarz Fahrrad-Montageständer

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 37,2 x 35 x 45,8 cm Fahrradbefestigungen: am Rahmen - am Sattelrohr Farbe: silber, schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
49,99 €
Ø 56 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
49,99 €
Ø 56 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
ab 49,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topeak TW014B, Topeak LineUp Stand Fahrradträger 20-29" Schwarz Bikable Topeak TW014B, Topeak LineUp Stand Fahrradträger 20-29" Schwarz 1-2 Werktage 49,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
• Topeak TW014B-2, Topeak Lineup Tw014b-2 Bike Stand Silber Black BikeInn Topeak TW014B-2, Topeak Lineup Tw014b-2 Bike Stand Silber Black siehe Shop 51,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,48 € → zum Angebot
• Topeak 15900057-ONE SIZE, Topeak LineUp Stand Fahrradständer (Größe ONE SIZE, Bergzeit Topeak 15900057-ONE SIZE, Topeak LineUp Stand Fahrradständer (Größe ONE SIZE, Lieferzeit 2-4 Tage 58,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 61,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Topeak TW014B, Topeak LineUp Stand Fahrradträger 20-29" Schwarz ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Topeak TW014B-2, Topeak Lineup Tw014b-2 Bike Stand Silber Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 51,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,48 € → zum Angebot
Topeak 15900057-ONE SIZE, Topeak LineUp Stand Fahrradständer (Größe ONE SIZE, Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 58,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 61,75 € → zum Angebot
Topeak Fahrradständer LineUp Stand, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 69,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 74,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:15 Uhr.

Topeak LineUp Stand schwarz Test

5/5
★★★★★ Ich hätte nicht gedacht...
Alpha März 2020

Der Topeak Fahrradständer ist leicht aufzubauen und zu benutzen, hochwertig verarbeitet und hält Räder sicher in Position, egal ob dünne Rennradreifen oder dicke MTB-Reifen. Trotz des etwas höheren Preises ist die Qualität des Ständers in Ordnung. Ein Kunde war begeistert von der Stabilität des Ständers und empfiehlt, das Fahrrad nur mit dem Vorderrad einzustellen. Ein weiteres Exemplar wurde bereits bestellt, um beide Räder sicher abzustellen.

Der Ständer lässt sich zudem platzsparend zusammenklappen. Ein sehr zufriedener Kunde mit nichts Negativem zu sagen.

4/5
★★★★☆ Defekt geliefert
Stefan K März 2020

Ich gebe keine Bewertung ab, da das Produkt defekt ankam und zur Reklamation eingesendet wurde. Die Antwort des Versenders war prompt. Die Verpackung könnte etwas stabiler sein, um Transportschäden zu vermeiden. Update: Ein Ersatz wurde geliefert, die Verpackung war diesmal sehr gut und das Gerät funktioniert einwandfrei. Sehr zufrieden!.

2/5
★★☆☆☆ Eine wackelige Angelegenheit
fahrradfahrer Mai 2014

Der Fahrradständer sieht zwar schön aus und lässt sich leicht zusammenklappen, jedoch überzeugt er nicht in seiner Hauptfunktion. Das Rad wird nur mühsam gehalten, schwankt stark und droht ständig umzufallen. Selbst bei leichtem Stoß kippt es um, was sehr enttäuschend ist. Insbesondere die Unsicherheit, ob das Rad sicher steht, beeinträchtigt die Benutzung des Ständers. Trotz der platzsparenden Größe und des ansprechenden Designs kann ich den Fahrradständer aufgrund dieser Mängel nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Schöner Ständer, jedoch wenig stabil.
C.S. August 2014

Der TOPEAK Fahrradständer macht einen soliden Eindruck, doch der Klappmechanismus ist ein Schwachpunkt. Bei unsachgemäßer Handhabung kann ein Teil brechen und Ersatz ist schwer zu bekommen. Der Ständer bietet keinen sicheren Halt für Mountainbikes und sollte daher beim Reparieren des Rades zusätzlich gesichert werden.

Ein stabiler Untergrund ist unerlässlich, um ein Umkippen zu verhindern. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung, daher werde ich zukünftig auf TOPEAK Produkte verzichten.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
37,2 x 35 x 45,8 cm
am Rahmen, am Sattelrohr
silber, schwarz
1.200 g
Aluminium, Kunststoff
Fahrrad-Montageständer
20 bos 29 Zoll Laufräder
zusammenklappbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram