Park Tool PCS-10.3 Fahrrad-Montageständer

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Montageständer besteht aus robustem Stahl, was für Langlebigkeit und Stabilität sorgt.
• Er ist für Radgrößen von 12 bis 29 Zoll geeignet, was ihn vielseitig einsetzbar macht.
• Die gummierten Standfüße bieten sicheren Halt und schützen den Boden.
• Mit einer maximalen Belastbarkeit von 36 kg ist er auch für schwere Fahrräder geeignet.
• Die werkzeuglose Bedienung ermöglicht eine einfache Handhabung und schnelle Anpassung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
219,99 €
Ø 234 €
219,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
219,99 €
Ø 234 €
219,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,99 €
ab 219,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Park Tool PTPCS103, Park Tool PCS 10.3 Deluxe Arbeitsständer Bikable Park Tool PTPCS103, Park Tool PCS 10.3 Deluxe Arbeitsständer 1-2 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
• Park Tool 321101, Park Tool PCS-10.3 Hobby Deluxe (321101) Blau Galaxus Park Tool 321101, Park Tool PCS-10.3 Hobby Deluxe (321101) Blau Auf Lager, 1 Werktag 231,29 € Versand kostenfrei Gesamt 231,29 € → zum Angebot
• Park-Tool Fahrrad-Montageständer PCS-10.3, 99-145cm höhenverstellbar, 360° bueromarkt-ag Park-Tool Fahrrad-Montageständer PCS-10.3, 99-145cm höhenverstellbar, 360° sofort lieferbar 259,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 264,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
219.99 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Park Tool PTPCS103, Park Tool PCS 10.3 Deluxe Arbeitsständer ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Park Tool 321101, Park Tool PCS-10.3 Hobby Deluxe (321101) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 231,29 € Versand kostenfrei Gesamt 231,29 € → zum Angebot
Park-Tool Fahrrad-Montageständer PCS-10.3, 99-145cm höhenverstellbar, 360° bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 259,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 264,13 € → zum Angebot
Park Tool PCS-10.3, Park Tool Pcs-10.3 Folding Bike Repair Stand Blau Blue BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 268,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 275,98 € → zum Angebot
Park Tool PCS-10.3, Park Tool PCS-10.3 Montageständer RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
PARK TOOL Montageständer PCS-10.3 r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 297,50 € + 2,75 € Versand Gesamt 300,25 € → zum Angebot
Parktool PCS-10.3 Montageständer boc24 Angebotsinfo Verfügbar 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Park Tool PCS-10.3 Montageständer Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 346,60 € Versand kostenfrei Gesamt 346,60 € → zum Angebot
PARK TOOL PCS-10.3, Reparaturständer, Universal, BMX, Stadt-Fahrrad, Mountainbike, Kaufland Angebotsinfo 9-11 Werktage 350,99 € Versand kostenfrei Gesamt 350,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:16 Uhr.

Testbericht Park Tool PCS-10.3

Park Tool PCS-10.3: Der ideale Fahrrad-Montageständer

Der Park Tool PCS-10.3 ist ein hochwertiger Fahrrad-Montageständer, der sowohl für Heimwerker als auch für Profis geeignet ist. Mit seiner robusten Stahlkonstruktion und einer maximalen Belastbarkeit von 36 kg bietet er die perfekte Unterstützung für alle Arten von Fahrradreparaturen. Die gummierten Standfüße sorgen für einen sicheren Stand, während die werkzeuglose Bedienung eine einfache Handhabung ermöglicht.

Vielseitigkeit für verschiedene Radgrößen

Dieser Montageständer ist für eine Vielzahl von Radgrößen geeignet, darunter 12 Zoll, 14 Zoll, 16 Zoll, 20 Zoll, 24 Zoll, 26 Zoll, 27,5 Zoll, 28 Zoll und 29 Zoll. Egal, ob Sie ein kleines Kinderfahrrad oder ein großes Mountainbike reparieren möchten, der Park Tool PCS-10.3 bietet die nötige Flexibilität. Die Abmessungen von 114,0 x 37,0 cm machen ihn kompakt und dennoch stabil.

Park Tool PCS-10.3 Test

5/5
★★★★★ Völlig zufrieden
Freezer Januar 2024

Der Reparaturständer hat mich voll und ganz überzeugt! Trotz einiger kritischer Bewertungen wegen angeblicher Komplexität beim Aufbau hatte ich keinerlei Probleme. Mit etwas Geschick lässt er sich leicht montieren. Er ist stabil genug, um das E-Bike meiner Freundin daran zu befestigen, und einfach zu handhaben. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Zweckmäßig
Andy S Dezember 2023

Im Laufe der Jahre habe ich gelernt, dass gutes Werkzeug die Arbeit wirklich erleichtern kann. Dieser Montageständer ist definitiv ein Teil davon. Er lässt sich recht einfach aufbauen, auch wenn ich die Reihenfolge etwas ändern würde. Alles wirkt durchdacht, bis auf eine kleine Ausnahme.

Trotzdem funktioniert der Ständer gut, besonders während wir das Mountainbike meines Sohnes reparieren. Wir haben bereits angefangen, die Schaltgruppe auszutauschen, und bisher läuft alles reibungslos. Mein Sohn und ich sind zufrieden mit dem Ständer und freuen uns darauf, weiterhin daran zu arbeiten.

5/5
★★★★★ Qualität
Hamburger-Buch September 2023

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen, jedoch kann die Zustellung verbessert werden. Anstatt die Sendung persönlich zu übergeben, wurde sie einfach vor der Haustür abgestellt, was die Sicherheit beeinträchtigen könnte.

5/5
★★★★★ Stabiler Ständer, top Preis-Leistungsverhältnis
Michael 1 September 2023

Stabiler Montageständer aus massivem Stahlrohr, gut verarbeitete Klemmvorrichtung. Einfacher Aufbau, ideal für EMTB bis 25kg. Perfekt für den privaten Gebrauch. Sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Park Tool halt
Butzo August 2023

Nach fünf Jahren ständiger Frustration mit einem Montageständer für 150 Euro, der mir von einem "Fachhändler" empfohlen wurde, war ich endlich genug davon. Dieser alte Ständer war einfach nicht zu gebrauchen, besonders wenn es um kleinere Fahrräder ging. Der PCS 10.

3 war schon bei der Montage ein Traum. Alles sehr stabil und robust. Selbst für diejenigen, die sich über die Aufbauanleitung beschweren -> Youtube erklärt es besser als jede gedruckte Anleitung.

Egal ob Bio-Bike oder Ebike, dieser Ständer hält alles stabil. Mit der Klemmvorrichtung kann man problemlos ein Ebike mit einer Hand einspannen. Vielleicht etwas teuer für diejenigen, die nur gelegentlich ein Rad einspannen, aber für alle anderen definitiv empfehlenswert, auch bei dem Preis.

5/5
★★★★★ Very well built and worth the price
Anthony L Juni 2023

Ich habe zuvor günstigere Fahrradreparaturständer gehabt und war frustriert über die schlechte Qualität. Schließlich beschloss ich, den doppelten Preis zu zahlen und einen Park Tool Ständer zu kaufen. Dieses Produkt ist wesentlich hochwertiger als die billigeren Ständer. Sehr solide und gut verarbeitet, gibt mir Vertrauen, dass es lange halten wird.

Allerdings dauert es ungefähr eine halbe Stunde, um es zusammenzubauen. Die mitgelieferten schriftlichen Montageanleitungen sind sehr kompliziert und verwirrend. Ignoriere sie. Park Tools hat ein Video auf YouTube, das dich Schritt für Schritt klar und einfach durch die Montage des Ständers führt. Ich empfehle den Ständer und empfehle das Anschauen des Montagevideos.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Fahrrad-Montageständer
Allgemeine Informationen
gummierte Standfüße, werkzeuglose Bedienung
Fahrradreperaturen
ParkTool PCS
Heimwerker, Profi
Rahmen
36 kg
Material
Stahl
Maße
114,0 x 37,0
12 Zoll, 14 Zoll, 16 Zoll, 20 Zoll, 24 Zoll, 26 Zoll, 27,5 Zoll, 28 Zoll, 29 Zoll
Werkzeuge
3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram