Shimano TL-FC37 Tretlagerschlüssel

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Maulschlüssel Produkttyp: Tretlagerschlüssel Einsatz: Innenlager montieren oder abziehen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
17,50 €
Ø 17 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
17,50 €
Ø 17 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,90 €
ab 17,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHIMANO Innenlager-Werkzeug TL-FC37 für HOLLOWTECH II r2-bike SHIMANO Innenlager-Werkzeug TL-FC37 für HOLLOWTECH II auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 17,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 22,25 € → zum Angebot
• SHIMANO TL-FC37 Adapter BBR60 Innenlagerwerkzeug Fahrrad-Teile.Shop SHIMANO TL-FC37 Adapter BBR60 Innenlagerwerkzeug 3 - 5 Tage 19,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,25 € → zum Angebot
• Shimano TL-FC37 Adapter BBR60, Y13009270 Amazon Shimano TL-FC37 Adapter BBR60, Y13009270 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.5 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
SHIMANO Innenlager-Werkzeug TL-FC37 für HOLLOWTECH II ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 17,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 22,25 € → zum Angebot
SHIMANO TL-FC37 Adapter BBR60 Innenlagerwerkzeug Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 19,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,25 € → zum Angebot
Shimano TL-FC37 Adapter BBR60, Y13009270 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
Shimano TL-FC37 Adapter BBR60, Y13009270 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.

Shimano TL-FC37 Test

5/5
★★★★★ Die beste Option um das Tretlager zu wechseln
Tobias T Oktober 2025

Zuerst wollte ich das günstigere Plastik-Tool von Shimano kaufen, bin aber froh, mich für dieses hochwertige Werkzeug entschieden zu haben. Zwar etwas teurer, bietet es erstklassige Qualität; in Kombination mit einem Drehmomentschlüssel erhöht sich die Hebelwirkung und das Drehmoment beim Anziehen lässt sich präzise einstellen.

5/5
★★★★★ Solides Werkzeug
Amazon Kunde Dezember 2021

Die Suche nach dem richtigen Werkzeug für sein Problem ist nicht immer einfach, aber hier hat es perfekt funktioniert. Der Schlüssel passt genau für die Arbeit am SM-BBR60 Innenlager mit Hollowtech II-Standard, wie in der Shimano-Dokumentation beschrieben. Ein Ratschenschlüssel in der richtigen Größe oder ein Drehmomentschlüssel mit 35-50NM ist erforderlich. Mit diesem Werkzeug ist der Wechsel des Innenlagers ein Kinderspiel. Bei ordnungsgemäßer Anwendung sollte der Schlüssel auch lange halten.

5/5
★★★★★ das richtige Werkzeug
Passorombo November 2014

Dieses Werkzeug TL-FC37 ist wirklich top für den Ein- und Ausbau. Nachdem mein altes Plastik-Provisorium versagte, war dieses Werkzeug die Rettung. Endlich konnte ich meinen Umbau ohne Probleme durchführen.

Der Spruch "gut Werkzeug, halbe Arbeit" trifft hier definitiv zu. Das TL-FC37 ist die richtige Wahl für präzises Arbeiten.

5/5
★★★★★ SHIMANO ADAPTER TL-FC37
Onkel P Februar 2026

Schnelle Lieferung!!Alles wie beschrieben!!Leider zu klein bestellt!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Maulschlüssel
Tretlagerschlüssel
Allgemeine Informationen
Innenlager montieren oder abziehen
Hollowtech-II
Innenlager
Werkzeuge
2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram