TomTom Go Professional 5" 2. Gen LKW-Navi

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 5-Zoll Multitouch-Display mit einer Auflösung von 854 x 480 Pixeln bietet eine klare und präzise Darstellung der Navigationsinformationen.
• Mit 32 GB internem Speicher steht ausreichend Platz für umfangreiches Kartenmaterial von ganz Europa zur Verfügung.
• Der integrierte Fahrspurassistent und die Radarkamerawarnung erhöhen die Sicherheit und unterstützen bei der Navigation in komplexen Verkehrssituationen.
• Drahtlose Konnektivität via Bluetooth und Wi-Fi ermöglicht bequeme Updates und die Synchronisation mit anderen Geräten.
• Als vielseitiges Navigationsgerät eignet es sich sowohl für PKW- als auch für LKW-Fahrer und bietet spezifische Funktionen für beide Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
209,49 €
Ø 205 €
194,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
209,49 €
Ø 205 €
194,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,70 €
ab 209,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TomTom GO PROFESSIONAL 5 1YF5.002.10 Toms-Car-HiFi TomTom GO PROFESSIONAL 5 1YF5.002.10 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
• TomTom LKW-Navi GO Professional 2. Generation (5" großer kapazitiver... Amazon TomTom LKW-Navi GO Professional 2. Generation (5" großer kapazitiver... Auf Lager 218,01 € Versand kostenfrei Gesamt 218,01 € → zum Angebot
• TomTom 1YF5.002.10, TomTom GO Professional 5" 2. Generation alza TomTom 1YF5.002.10, TomTom GO Professional 5" 2. Generation Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 219,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,89 € → zum Angebot
• TomTom TomTom Go Prof 5" 2nd LKW-Navi 12.7 cm 5 Zoll Navigationsgerät Otto TomTom TomTom Go Prof 5" 2nd LKW-Navi 12.7 cm 5 Zoll Navigationsgerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 277,70 € + 3,95 € Versand Gesamt 281,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.49 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
TomTom GO PROFESSIONAL 5 1YF5.002.10 ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 209,49 € Versand kostenfrei Gesamt 209,49 € → zum Angebot
TomTom LKW-Navi GO Professional 2. Generation (5" großer kapazitiver Touchscreen mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 218,01 € Versand kostenfrei Gesamt 218,01 € → zum Angebot
TomTom LKW-Navi GO Professional 2. Generation (5" großer kapazitiver Touchscreen mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 218,01 € Versand kostenfrei Gesamt 218,01 € → zum Angebot
TomTom 1YF5.002.10, TomTom GO Professional 5" 2. Generation alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 219,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,89 € → zum Angebot
TomTom 1YF5.002.10, TomTom Go Professional 5 2nd Gen. TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 226,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 232,89 € → zum Angebot
TomTom 1YF5.002.10, TomTom GO Professional 5 - 1YF5.002.10 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 227,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 233,98 € → zum Angebot
TomTom 1YF5.002.10, TomTom GO Professional 5 (5") (1YF5.002.10) Grau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 227,09 € Versand kostenfrei Gesamt 227,09 € → zum Angebot
TomTom 1YF5.002.10, TomTom Go Professional 5 Europa coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 227,90 € Versand kostenfrei Gesamt 227,90 € → zum Angebot
TomTom 1YF5.002.10, TomTom Go Prof 5" 2nd LKW-Navi 12.7cm 5 Zoll Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
TomTom GO Professional 5 (1YF5.002.10) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 230,55 € Versand kostenfrei Gesamt 230,55 € → zum Angebot
TomTom 1YF5.002.10, TomTom GO Professional, Multi, Ganz Europa, 12,7 cm (5"), 854 x barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 233,30 € Versand kostenfrei Gesamt 233,30 € → zum Angebot
TomTom 1YF5.002.10, TomTom GO Professional 5 (1YF5.002.10) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 234,69 € Versand kostenfrei Gesamt 234,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TomTom Go Professional 5

TomTom Go Professional 5" 2. Gen - Zuverlässiger Begleiter für professionelle Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Navigation mit diesem fortschrittlichen Navigationssystem. Speziell entwickelt für die Anforderungen von Berufskraftfahrern, bietet das Gerät präzise Routenführung und maßgeschneiderte Funktionen für LKW, Transporter und Busse. Die intuitive Bedienung über den 5-Zoll-Touchscreen ermöglicht eine mühelose Steuerung selbst während der Fahrt, sodass Sie sich voll auf die Straße konzentrieren können.

Optimierte Routen für effizientes Fahren

Dieses Modell zeichnet sich durch seine intelligente Routenplanung aus, die speziell auf die Bedürfnisse von Nutzfahrzeugen zugeschnitten ist. Es berücksichtigt Fahrzeugabmessungen, Gewichtsbeschränkungen und spezifische Verkehrsregeln für LKWs. Der integrierte Fahrspurassistent sorgt für rechtzeitige Spurwechsel an komplexen Kreuzungen, während die Radarkamerawarnung Sie vor möglichen Gefahrenstellen warnt. Diese Funktionen tragen maßgeblich zur Stressreduzierung und Erhöhung der Fahrsicherheit bei.

TomTom Go Professional 5" 2. Gen Test

5/5
★★★★★ Super schneller Ersatz
Locke Februar 2026

Erstes Gerät offenbar defekt, doch der Verkäufer sorgte für schnellen Ersatz – großes Lob für den Kundenservice. Leider enttäuscht die TomTom Assist-Funktion: im Netz wirkt sie wie eine starre Dauerschleife, reagiert nicht, Gerät bleibt hängen oder lässt sich nicht starten. Softwareproblem trübt die Erfahrung.

5/5
★★★★★ LKW
irnin h April 2025

Ein empfehlenswertes Produkt als primäres GPS-Gerät für Lkw. Zusätzlich kann man das Handy mit Google Maps nutzen, da TomTom gelegentlich längere Umwege empfiehlt. Ich setze es hauptsächlich für Brücken und Tunnel ein, um zu vermeiden, dass ich in eine Situation gerate, die meinem Lkw die Cabrio-Version aufzwängt.

3/5
★★★☆☆ Saugfuss - Herr Rohr hätte gesagt - das war ein Durchläufer
Lutz M August 2025

Die Navigation funktioniert prima und zeigt vorausschauend an. Leider wirkt es wie ein LKW‑Navi mit höherer Belastung. Die Halterung/Saugfuß ist eine Katastrophe: mangelnde Saugkraft, fällt schon im Stand bei laufendem Motor um.

Auf glattem Blech‑Armaturenbrett hält der Saugfuß nicht. Bitte Saugkraft und Halter verbessern.

3/5
★★★☆☆ Navi mit kleinen Mängeln
Rene D Mai 2025

Das neue TomTom-Navigationsgerät weist einige Schwächen auf, die beim Vorgängermodell nicht vorhanden waren. Das Grafikdesign ist zwar ansprechend verbessert, jedoch gestaltet sich die Routenführung etwas schleppend. Statt eines klaren Richtungspfeils wechselt die Anzeige bei Ausfahrten zu einer blauen Linie, die erst bei der Kurve wieder zur Pfeildarstellung zurückkehrt – etwas störend. Außerdem werden Ausfahrten schon 10 km im Voraus angezeigt.

Ein erhebliches Manko ist die Stauanzeige, besonders für Lkw. Oft werden nur kurze Verzögerungen angezeigt, obwohl die tatsächlichen Wartezeiten viel länger sind. Positiv ist die unkomplizierte Bluetooth-Verbindung zum Handy. Wenn ich mich in der Nähe eines Ziels befinde und keine Route eingegeben habe, wird mir vorgeschlagen, dorthin zu fahren, was ebenfalls lästig sein kann.

Außerdem werden alternative Routen anders angezeigt, was ich beim alten TomTom als benutzerfreundlicher empfand. Daher vergebe ich nur 3 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert.
Jörg D Januar 2026

Das Display verdient den einzigen Stern; beim Rest bin ich von TomTom extrem enttäuscht. Die Software funktioniert nur eine Runde, nach Unterbrechung läuft sie nur noch minimal. Die Routenplanung ist unzuverlässig: trotz Auswahl "schnellste Route" wird unterwegs umgeleitet. Solche Probleme sind inakzeptabel — ich bleibe bei meinem alten TomTom, das deutlich genauer und zuverlässiger navigiert.

1/5
★☆☆☆☆ Absolut nicht zu gebrauchen
MMH Juli 2025

Das schlechteste Navigationsgerät, das ich je hatte! Ich habe es für mein über 3,5 Tonnen schweres Wohnmobil gekauft, doch das Gerät leitet einen auf unbefahrbare Straßen. Besonders ärgerlich sind die ständig vorgeschlagenen Pässe, die für ein Wohnmobil oder LKW völlig ungeeignet sind. Immer wieder wird man auf Straßen geschickt, auf denen plötzlich Warnungen zur Fahrzeughöhe erscheinen, obwohl sich in der Nähe Leitungen mit einer Höhe von etwa 30 Metern befinden, die laut Navi als zu niedrig gelten. Zusammenfassend kann ich nur sagen, dass dieses Navigationsgerät völlig unbrauchbar ist. Ich kann jedem nur dringend davon abraten, dieses minderwertige Produkt zu kaufen!.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
854 x 480 Pixel
5 Zoll / 12,7 cm
Multitouch, Touchscreen
Fahrspurassistent, Radarkamerawarnung
LKW-Navi, PKW-Navi
Bluetooth, Wi-Fi
Europa
32 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram