TomTom Rider 550 Premium Pack Weltkarte inkl. Autohalterung Motorrad-Navi

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• IPX7-Wasserdichtigkeit schützt bei allen Wetterbedingungen zuverlässig
• Weltweites Kartenmaterial mit kostenlosen Lifetime-Updates für dauerhafte Aktualität
• Motorradspezifische Routenführung bevorzugt kurvenreiche Strecken
• Bluetooth-Freisprecheinrichtung für Telefonie und Helmkommunikation
• 6 Stunden Akkulaufzeit für ganztägige Touren ohne Nachladen
• 4,3-Zoll-Touchscreen bedienbar mit Motorradhandschuhen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
349,50 €
Ø 346 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
349,50 €
Ø 346 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,99 €
ab 349,50 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TomTom 1GF0.002.11, TomTom Rider 550 World Premium Pack TechnikDirekt TomTom 1GF0.002.11, TomTom Rider 550 World Premium Pack Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 349,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 355,49 € → zum Angebot
• TOM RIDER 550 PP - Motorrad-Navi - 4,3" (10,9cm), Premium Pack Reichelt Elektronik - reichelt.de TOM RIDER 550 PP - Motorrad-Navi - 4,3" (10,9cm), Premium Pack versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 349,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 355,45 € → zum Angebot
• TomTom Rider 550 Premium Pack Mapas de Europa Amazon Marketplace TomTom Rider 550 Premium Pack Mapas de Europa Auf Lager 385,61 € Versand kostenfrei Gesamt 385,61 € → zum Angebot
• TomTom Rider 550 World Premium Navigationssystem Motorrad-Navigationsgerät... Otto TomTom Rider 550 World Premium Navigationssystem Motorrad-Navigationsgerät... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 404,50 € Versand kostenfrei Gesamt 404,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
349.5 €
Ø 1 Mon.
346 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
TomTom 1GF0.002.11, TomTom Rider 550 World Premium Pack ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 349,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 355,49 € → zum Angebot
TOM RIDER 550 PP - Motorrad-Navi - 4,3" (10,9cm), Premium Pack Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 349,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 355,45 € → zum Angebot
TomTom 1GF0.002.11, TomTom Rider 550 Premium Pack - 1GF0.002.11 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 355,44 € + 6,90 € Versand Gesamt 362,34 € → zum Angebot
TomTom 1GF0.002.11, TomTom RIDER 550 - Premium Pack - GPS-Navigationsgerät barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 359,23 € Versand kostenfrei Gesamt 359,23 € → zum Angebot
TomTom 1GF0.002.11, TomTom RIDER 550 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 363,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 369,45 € → zum Angebot
TOMTOM Rider 550 World Premium Pack e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 372,20 € Versand kostenfrei Gesamt 372,20 € → zum Angebot
TomTom 1GF0.002.11, TomTom RIDER 550 GPS-Navigationsgerät mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 376,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 385,61 € → zum Angebot
TomTom Rider 550 Premium Pack Navigationsgerät cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 377,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 384,94 € → zum Angebot
TomTom Rider 550 Premium Pack, Bulgarisch, Tschechisch, Dänisch, Niederländisch, Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 382,41 € Versand kostenfrei Gesamt 382,41 € → zum Angebot
TomTom Rider 550 Premium Pack Mapas de Europa Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 385,61 € Versand kostenfrei Gesamt 385,61 € → zum Angebot
TomTom RIDER 550 - Premium Pack - GPS-Navigationsgerät Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 395,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 402,94 € → zum Angebot
TomTom Rider 550 World Premium Navigationssystem Motorrad-Navigationsgerät (robust) Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 404,50 € Versand kostenfrei Gesamt 404,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TomTom Rider 550 Premium Pack Weltkarte inkl. Autohalterung

TomTom Rider 550 Premium Pack – Motorrad-Navigation mit Weltkarten

Die Bluetooth-Freisprecheinrichtung ermöglicht die Smartphone-Kopplung während der Fahrt, sodass Anrufe über das Motorrad-Navi entgegengenommen werden können. Das kapazitive 4,3-Zoll-Display lässt sich auch mit Handschuhen bedienen und liefert bei 480 x 272 Pixeln klare Navigationsinformationen im Querformat. Die IPX7-Wasserdichtigkeit schützt das Gerät bei Regen und Nässe zuverlässig. Das weltweit verfügbare Kartenmaterial deckt alle Kontinente ab und eignet sich für Fernreisen ebenso wie für Touren im heimischen Umfeld.

Fahrzeugspezifische Routenführung für Motorräder

Die motorradspezifische Routenplanung berücksichtigt kurvige Strecken und vermeidet Autobahnen auf Wunsch, um abwechslungsreichere Touren zu ermöglichen. Das Gerät führt durch Text-To-Speech-Sprachausgabe mit Straßennamen-Ansage, wodurch der Blick auf der Straße bleibt. Über die Smartphone-Verbindung empfängt das System TomTom Traffic Verkehrsinformationen in Echtzeit und berechnet alternative Routen bei Staus oder Unfällen. Die Google-Now- und Siri-Kompatibilität erweitert die Sprachsteuerung um Smartphone-Funktionen. Der integrierte Blitzerwarner informiert rechtzeitig über Geschwindigkeitskontrollen entlang der Route.

TomTom Rider 550 Premium Pack Weltkarte inkl. Autohalterung Test

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Navi..
Neubauer,Peter September 2018

Ich bin begeistert von diesem Kauf! Mit dem GPS finde ich interessante neue Routen neben meiner gewohnten Strecke. Der Prozessor ist super schnell und das Display ist selbst bei Sonnenschein gut ablesbar. Während meiner Frankreichtour hat mich das Gerät sicher zu den Unterkünften geführt.

Einziges Manko war bisher, dass das Display manchmal plötzlich rotiert ist, obwohl ich geradeaus fuhr. Das Problem verschwand jedoch schnell wieder. Trotzdem werde ich es im Auge behalten.

2/5
★★☆☆☆ Keine wirkliche Innovation, mit entscheidenden Mängeln
P. F Mai 2019

Das Raider 550 bietet zwar einen schnelleren Prozessor und Wifi, aber es fehlen wichtige Funktionen wie die Möglichkeit, die letzte Anweisung zu wiederholen oder Traffic Updates direkt auf dem Gerät zu erhalten. Die Bedienung ist kompliziert und auf den Support ist kaum Verlass. Trotzdem kann das Gerät mit dem alten Raider V4 nicht mithalten.

Letztendlich bin ich enttäuscht von diesem Kauf und bereue es. Es scheint, als ob der Markt für Navigationsgeräte langsam von Telefonen mit Google Maps verdrängt wird, auch wenn das nicht unbedingt die bevorzugte Option ist.

1/5
★☆☆☆☆ Tomtom Rider 550 rausgeworfenes Geld
klaanabruada April 2019

Das Navi schickt mich sinnlos durch die Stadt und die Verbindung bricht ständig ab. Es fehlen wichtige POI wie Krankenhäuser und Sehenswürdigkeiten. Die Routenplanung ist ein Geduldsspiel und insgesamt ist das Gerät das Geld nicht wert. Solide verarbeitet, aber wenig praktischer Nutzen.

Schade um den teuren Fehlkauf. Keine Empfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter geht es wirklich nicht
Werner April 2019

Dieses Navi hält nicht, was die Werbung verspricht. Technisch veraltet und mit veraltetem Kartenmaterial führt es zu falschen Routen, die durch Wohngebiete und Einbahnstraßen führen. Die Bildschirmauflösung ist schlecht und die Routenberechnung dauert ewig.

Die Track-Funktion ist nutzlos, da die Tracks nicht ausgelesen werden können. Die Planung am PC und die Übertragung auf das Navi sind umständlich. Zusammenfassend ist dieses Navi mehr Ärger als Hilfe und besser geeignet, sich auf traditionelle Karten zu verlassen, um Frustration zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Für Motorradeinsatz untauglich,
Quasi Juli 2018

Der kapazitive Touchscreen des Navi reagiert empfindlich auf Wassertropfen, was zu ungewollten Zoom- oder Klickaktionen führt. Für den Einsatz im Freien ist das Gerät daher nicht geeignet. Trotz hoher Erwartungen enttäuscht das Produkt in diesem Punkt und wird daher retourniert.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Bedienungsanleitung, KFZ-Lader, Motorradhalterung und Anschlusskabel, RAM-Diebstahlschutz, RAM-Halterung, Saugnapfhalter, Tragetasche, USB-Kabel
Motorrad-Navi
Ausstattung
Lithium-Ionen
6 h
Blitzerwarner, Freisprecheinrichtung, Kompatibel mit Google Now, Kompatibel mit Siri, Routenplanung
TomTom Traffic
ja
Display
480 x 272 Pixel
4,3 Zoll / 10,92 cm
kapazitiv
Größe
88,4 x 136,8 x 30,5 mm
280 g
Karten
Lifetime
Welt
Navigationseigenschaften
Touchscreen
fahrzeugspezifische Routenführung
Straßennamen Ansage (Text To Speech)
Speicher
Interner Speicher, micro SD
16 GB
Verbindungen
USB
Smartphone
Bluetooth, Wi-Fi
Weitere Eigenschaften
Motorrad
TomTom Rider

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram