TomTom Go Classic EU 6 2nd PKW Navigationssystem

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das großzügige 6-Zoll-Display mit einer Auflösung von 800 x 480 Pixeln bietet eine klare und detaillierte Kartenansicht für mühelose Navigation.
• Mit lebenslangen Kartenupdates und einer umfassenden Abdeckung von 48 europäischen Ländern bleiben Routen stets aktuell und zuverlässig.
• Der integrierte Fahrspurassistent und Radarkamerawarnung erhöhen die Sicherheit und unterstützen bei komplexen Verkehrssituationen.
• Dank der drahtlosen WLAN-Verbindung können Karten- und Softwareaktualisierungen bequem und ohne zusätzliche Geräte durchgeführt werden.
• Die Kompatibilität mit Sprachassistenten wie Google Now und Siri ermöglicht eine einfache und sichere Bedienung während der Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
147,96 €
Ø 145 €
144,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
147,96 €
Ø 145 €
144,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 147,96 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TomTom Go Classic 6 (2. Gen) 15,2 cm (6 Zoll) Navigationsgerät 32 GB EU... Boomstore TomTom Go Classic 6 (2. Gen) 15,2 cm (6 Zoll) Navigationsgerät 32 GB EU... 147,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 154,92 € → zum Angebot
• TomTom 1YF6.002.00, TomTom Go Classic 6 (2. Gen) 15,2 cm (6 Zoll)... expert TechnoMarkt TomTom 1YF6.002.00, TomTom Go Classic 6 (2. Gen) 15,2 cm (6 Zoll)... sofort versandfertig 147,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 150,98 € → zum Angebot
• TomTom Pkw-Navi GO Classic 2nd (6 Zoll, Stauvermeidung Dank TomTom Traffic, Amazon TomTom Pkw-Navi GO Classic 2nd (6 Zoll, Stauvermeidung Dank TomTom Traffic, Auf Lager 149,01 € Versand kostenfrei Gesamt 149,01 € → zum Angebot
• TomTom PKW-Navigationsgerät Otto TomTom PKW-Navigationsgerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 174,50 € Versand kostenfrei Gesamt 174,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.96 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
TomTom Go Classic 6 (2. Gen) 15,2 cm (6 Zoll) Navigationsgerät 32 GB EU 1YF6.002.00 ✓ Bester Preis Boomstore Angebotsinfo 147,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 154,92 € → zum Angebot
TomTom 1YF6.002.00, TomTom Go Classic 6 (2. Gen) 15,2 cm (6 Zoll) Navigationsgerät expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 147,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 150,98 € → zum Angebot
Go Classic 6 zweite Generation Navigationsgerät expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
TomTom Pkw-Navi GO Classic 2nd (6 Zoll, Stauvermeidung Dank TomTom Traffic, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,01 € Versand kostenfrei Gesamt 149,01 € → zum Angebot
TomTom Pkw-Navi GO Classic 2nd (6 Zoll, Stauvermeidung Dank TomTom Traffic, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,01 € Versand kostenfrei Gesamt 149,01 € → zum Angebot
TOMTOM Go Classic 6 2nd PKW Europa Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
TOMTOM Go Classic 6 2nd PKW Europa Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
TomTom GO Classic, Bulgarisch, Tschechisch, Dänisch, Deutsch, Englisch, Spanisch, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 155,51 € Versand kostenfrei Gesamt 155,51 € → zum Angebot
GO Classic (6") (2nd Gen) Mobiles Navigationsgerät Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 159,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 164,99 € → zum Angebot
TomTom Navigationsgerät Go Classic 2. Gen Europa, für Auto, mit Bluetooth & WLAN, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 159,45 € + 4,15 € Versand Gesamt 163,60 € → zum Angebot
TomTom 1YF6.002.00, TomTom GO Classic 6" 2. Generation alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 161,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 166,18 € → zum Angebot
TomTom PKW-Navigationsgerät Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 174,50 € Versand kostenfrei Gesamt 174,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TomTom Go Classic EU 6 2nd PKW

TomTom Go Classic EU 6 2nd PKW - Ihr zuverlässiger Begleiter auf europäischen Straßen

Erleben Sie stressfreies Navigieren mit diesem wegweisenden Navigationssystem. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Präzision und Komfort legen, überzeugt das Gerät durch seine umfangreiche Länderabdeckung und intuitive Bedienung. Dank lebenslanger Kartenupdates bleiben Sie stets auf dem aktuellsten Stand und meistern selbst komplexe Verkehrssituationen souverän.

Intelligente Verkehrsführung für reibungslose Fahrten

Profitieren Sie von der ausgeklügelten Routenführung dieses Systems. Es analysiert kontinuierlich die Verkehrslage und leitet Sie zuverlässig um Staus und Behinderungen herum. Der integrierte Fahrspurassistent sorgt dafür, dass Sie rechtzeitig die richtige Spur wählen und Abfahrten nicht verpassen. Durch die präzise Sprachausgabe mit Straßennamenansage können Sie sich voll auf den Verkehr konzentrieren, ohne den Blick von der Straße nehmen zu müssen. So erreichen Sie entspannt und sicher Ihr Ziel.

TomTom Go Classic EU 6 2nd PKW Test

5/5
★★★★★ besser als Auto Navi
von einer Kundin April 2025

Dieses Navi findet zuverlässig jede Straße. Die Einrichtung ist unkompliziert. Für diejenigen, die nur Deutschland benötigen, sollten die europäischen Karten entfernt werden, um den Speicherplatz zu optimieren. Ideal für alle, die ein praktisches und funktionales Navigationsgerät suchen.

4/5
★★★★☆ TomTom GO Classic 2nd – zuverlässiges Navi mit Wi-Fi-Updates, aber umständlicher Adresssuche
Jodome Dezember 2025

TomTom 6-Zoll Navi: zuverlässiges Gerät mit TomTom Traffic, dynamischem Fahrspurassistent, umkehrbarer Halterung und Karten-Updates für Europa via Wi‑Fi. Positiv: präzise Navigation und schnelle, stabile Performance nach erfolgreichem Update. Negativ: Update-Prozess war anfangs verwirrend — MyDrive Connect funktioniert nicht, Updates laufen nur über Wi‑Fi; virtueller Assistent half nicht, erst der menschliche Support löste das Problem. Bedienungsschwäche: die Adresssuche im Ausland ist umständlich (lange Eingaben brechen ab, keine Länderauswahl), sodass Adressen in kleinen Schritten eingegeben werden müssen. Fazit: Empfehlenswert wegen Zuverlässigkeit und hilfreichen Funktionen, aber Herstellerhinweis im Lieferumfang zu Wi‑Fi‑Updates und Verbesserungen der Adresssuche wären dringend nötig.

4/5
★★★★☆ TomTom GO
Hans-Joachim B März 2025

Das Kartenmaterial überzeugt mit hoher Qualität und die Navigation ist präzise. Leider ist die Halterung unzuverlässig. Der Saugknopf hält nicht an der Windschutzscheibe und fällt nach spätestens 10 Minuten ab, trotz aller Versuche.

4/5
★★★★☆ Gutes Navi
von Rainer S. Juli 2025

Das Navi funktioniert einwandfrei und hätte nahezu 5 Sterne verdient. Die Anleitung und Nutzung waren anfangs jedoch kompliziert, und die Spureinstellung ist noch unklar für mich. Daher vergeben wir nur 4 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Spionagegerät im Gewand eines Navi das nicht mal funktioniert.
Carsten S Juni 2025

Die Rezension zu TomTom fällt äußerst negativ aus. Der Nutzer kritisiert die datenschutzrechtlichen Bedingungen, da eine vollständige Nutzung ohne Datenfreigabe nicht möglich sei, was nicht klar in der Artikelbeschreibung vermerkt ist. Zudem gab es wiederholt Probleme bei der Kontoanmeldung, woraufhin der Autor in Erwägung zieht, das Gerät zurückzugeben. Auch eine Erstattung von 18 € wird als unzureichend empfunden, da das Gerät nicht einwandfrei funktioniert.

Der Nutzer weist auf die schlechten Bewertungen von TomTom auf Trustpilot hin, wo das Produkt nur 1,2 von 5 Sternen erhält. Insgesamt wird vom Kauf eines TomTom-Geräts dringend abgeraten, und die Frage nach den Gründen für den anhaltenden Vertrieb des Produkts bleibt unbeantwortet.

Meinungen 1 bis 5 von 22

Allgemeine Daten
105 x 163 x 19 mm
1 h
USB-C
Blitzerwarner, Kartenaktualisierung über WLAN, Kompatibel mit Google Now, Kompatibel mit Siri, Softwareaktualisierung über WLAN, Staumelder
800 x 480 Pixel
6 Zoll / 15,24 cm
LCD, Touchscreen, kapazitiv
Auto
Fahrspurassistent, Radarkamerawarnung
280 g
Lifetime
Aktivhalter, Bedienungsanleitung, KFZ-Lader, USB-Kabel
Albanien, Albanien (teilweise Abdeckung), Andorra, Belgien, Bosnien/Herzegowina (Hauptstraßen), Bosnien/Herzegowina (teilweise Abdeckung), Bulgarien (teilweise Abdeckung), Deutschland, Dänemark, Estland, Finnland, Frankreich, Gibraltar, Griechenland, Großbritannien, Irland, Island, Italien, Kanaren, Kroatien, Lettland, Liechtenstein, Litauen, Luxemburg, Madeira, Malta, Mazedonien (Hauptstaßen), Moldawien, Moldawien (teilweise Abdeckung), Monaco, Montenegro, Niederlande, Norwegen, Polen, Portugal, Rumänien, Russland (teilweise Abdeckung), San Marino, Schweden, Schweiz, Serbien, Slowakei, Slowenien, Spanien, Tschechische Republik, Türkei, Türkei (teilweise Abdeckung), Ukraine (teilweise Abdeckung), Ungarn, Vatikan, Zypern, Österreich
Sprachbefehl, Touchscreen
PKW-Navi
Behinderungen/Stau umfahren
TomTom GO
Interner Speicher
Routenführung per Sprachausgabe, Straßennamen Ansage (Text To Speech)
TomTom Traffic
Wi-Fi
Europa
16 GB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram