TomTom Go Professional 2. Gen (1YF6.002.10) LKW-Navi

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Großzügiges 6-Zoll Multitouch-Display ermöglicht intuitive Bedienung und klare Sichtbarkeit der Navigationsanweisungen für sicheres Fahren.
• Umfangreiches Europa-Kartenmaterial und 32 GB interner Speicher bieten zuverlässige Navigation und ausreichend Platz für zusätzliche Inhalte.
• Integrierter Fahrspurassistent und Radarkamerawarnung unterstützen bei komplexen Verkehrssituationen und tragen zur Einhaltung von Geschwindigkeitsbegrenzungen bei.
• Kabellose Bluetooth- und Wi-Fi-Konnektivität ermöglicht einfache Updates und nahtlose Integration mit anderen Geräten für erweiterte Funktionalität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,49 €
Ø 239 €
239,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
239,49 €
Ø 239 €
239,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,47 €
ab 239,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 239,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TomTom GO PROFESSIONAL 6 1YF6.002.10 Toms-Car-HiFi TomTom GO PROFESSIONAL 6 1YF6.002.10 239,49 € Versand kostenfrei Gesamt 239,49 € → zum Angebot
• TomTom Navigationsgerät Go Professional 2. Gen, für LKW, mit Bluetooth & WLAN, bueromarkt-ag TomTom Navigationsgerät Go Professional 2. Gen, für LKW, mit Bluetooth & WLAN, sofort lieferbar 265,08 € + 4,15 € Versand Gesamt 269,23 € → zum Angebot
• TomTom LKW-Navi GO Professional 2. Generation (6" großer kapazitiver... Amazon TomTom LKW-Navi GO Professional 2. Generation (6" großer kapazitiver... Auf Lager 265,09 € Versand kostenfrei Gesamt 265,09 € → zum Angebot
• TomTom Go Prof 6² 2nd LKW-Navi 6 Zoll 1YF6.002.10 Navigationsgerät Otto TomTom Go Prof 6² 2nd LKW-Navi 6 Zoll 1YF6.002.10 Navigationsgerät lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
239.49 €
Ø 1 Mon.
239 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
TomTom GO PROFESSIONAL 6 1YF6.002.10 ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 239,49 € Versand kostenfrei Gesamt 239,49 € → zum Angebot
TomTom Navigationsgerät Go Professional 2. Gen, für LKW, mit Bluetooth & WLAN, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 265,08 € + 4,15 € Versand Gesamt 269,23 € → zum Angebot
TomTom LKW-Navi GO Professional 2. Generation (6" großer kapazitiver Touchscreen mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 265,09 € Versand kostenfrei Gesamt 265,09 € → zum Angebot
TomTom LKW-Navi GO Professional 2. Generation (6" großer kapazitiver Touchscreen mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 265,09 € Versand kostenfrei Gesamt 265,09 € → zum Angebot
TomTom 1YF6.002.10, TomTom GO Professional 6" 2. Generation alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 266,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 271,89 € → zum Angebot
TomTom 1YF6.002.10, TomTom GO Professional 6 (6") (1YF6.002.10) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 270,57 € Versand kostenfrei Gesamt 270,57 € → zum Angebot
TomTom 1YF6.002.10, TomTom GO Professional 6 Europa coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 270,90 € Versand kostenfrei Gesamt 270,90 € → zum Angebot
TomTom 1YF6.002.10, TomTom Go Professional 6 2nd Gen. TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 278,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 284,09 € → zum Angebot
TomTom 1YF6.002.10, TomTom Go Prof 6² 2nd LKW-Navi 6 Zoll Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 278,99 € Versand kostenfrei Gesamt 278,99 € → zum Angebot
TomTom 1YF6.002.10, TomTom GO Professional 6 - 1YF6.002.10 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 284,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 290,98 € → zum Angebot
TomTom 1YF6.002.10, TomTom GO Professional, Multi, Ganz Europa, 12,7 cm (5"), 1280 x barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 288,46 € Versand kostenfrei Gesamt 288,46 € → zum Angebot
TomTom Go Prof 6² 2nd LKW-Navi 6 Zoll 1YF6.002.10 Navigationsgerät Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TomTom Go Professional 2. Gen (1YF6.002.10)

TomTom Go Professional 2. Gen optimiert Navigation für Berufskraftfahrer

Entdecken Sie ein Navigationssystem, das speziell für die Anforderungen professioneller Fahrer entwickelt wurde. Dieses leistungsstarke Gerät vereint präzise Routenführung mit branchenspezifischen Funktionen, um Ihre Fahrten effizienter und sicherer zu gestalten. Mit seinem großzügigen 6-Zoll-Touchscreen und der intuitiven Bedienung erleichtert es die Navigation selbst auf langen Strecken erheblich. Profitieren Sie von maßgeschneiderten LKW-Routen, die Gewichtsbeschränkungen, Fahrzeughöhen und gefährliche Streckenabschnitte berücksichtigen.

Effiziente Routenplanung für pünktliche Lieferungen

Der Navigationsspezialist unterstützt Sie bei der Optimierung Ihrer Fahrten und hilft, Zeitpläne einzuhalten. Dank des integrierten Fahrspurassistenten navigieren Sie selbst durch komplexe Kreuzungen und Autobahnabfahrten sicher und ohne Umwege. Die vorausschauende Routenführung berücksichtigt aktuelle Verkehrsinformationen und schlägt bei Bedarf alternative Strecken vor. So vermeiden Sie Staus und reduzieren Verspätungen. Mit dem leistungsfähigen 32-GB-Speicher haben Sie stets aktuelle Karten für ganz Europa zur Verfügung, ohne sich um regelmäßige Updates sorgen zu müssen.

TomTom Go Professional 2. Gen (1YF6.002.10) Test

5/5
★★★★★ Super schneller Ersatz
Locke Februar 2026

Erstes Gerät offenbar defekt, doch der Verkäufer lieferte schnell und zuverlässig ein Ersatzgerät – großes Lob dafür. Leider zeigt TomTom Assist im Netz ein starres Ablaufmuster, reagiert nicht, hängt sich auf oder startet nicht. Software-/Firmware-Problem? Kundendienst gefragt.

5/5
★★★★★ LKW
irnin h April 2025

Ein empfehlenswertes Produkt als Haupt-GPS-Gerät für Lkw. Die Nutzung des Handys (z. B. Google Maps) als sekundäres GPS ist ebenfalls sinnvoll, da TomTom manchmal alternative, längere Routen führt.

Ich setze es hauptsächlich für Brücken, Tunnel und ähnliche Herausforderungen ein, um sicherzustellen, dass ich nicht mit einem Cabrio-Truck unterwegs bin. Eine gute Investition für jeden Lkw-Fahrer, der auf der sicheren Seite bleiben möchte!.

3/5
★★★☆☆ Saugfuss - Herr Rohr hätte gesagt - das war ein Durchläufer
Lutz M August 2025

Die Navigation funktioniert hervorragend und liefert sehr früh vorausschauende Hinweise. Als LKW-Navi sind die Belastungen höher, doch die Saugkraft der Halterung ist katastrophal: Der Halter kippt bereits bei laufendem Motor im Stand. Auf glattem Blech-Armaturenbrett hält der Saugfuß nicht. Bitte dringend Saugkraft und Stabilität der Halterung verbessern.

3/5
★★★☆☆ Navi mit kleinen Mängeln
Rene D Mai 2025

Das neue TomTom-Navigationssystem bringt einige Schwächen mit sich, die beim Vorgängermodell nicht vorhanden waren. Zwar hat sich die Grafik und das Design verbessert, jedoch ist die Routenführung oft zu träge. Der Richtungspfeil wird bei Ausfahrten durch eine blaue Linie ersetzt, die erst in der Kurve wieder zur Pfeildarstellung wechselt – das kann störend sein. Ausfahrten werden bereits 10 km im Voraus angezeigt, was übertrieben erscheint.

Ein erhebliches Manko ist die Stauanzeige, insbesondere für Lkw bei Baustellen, wo nur 1-2 Minuten angegeben werden, während es in Wahrheit bis zu 30 Minuten oder mehr dauern kann und die Anzeige oft erst im Stau aktiviert wird. Die Bluetooth-Verbindung zum Handy funktioniert einwandfrei, jedoch nervt die Funktion, die Vorschläge für Ziele macht, wenn keine Route eingegeben ist. Auch die Darstellung alternativer Routen ist unübersichtlicher geworden. Daher vergebe ich nur 3 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht empfehlenswert.
Jörg D Januar 2026

Das Display ist kaum mehr als einen Stern wert; vom restlichen TomTom bin ich sehr enttäuscht. Die Navigationssoftware schafft oft nur eine Fahrt; nach einer Pause reagiert das Gerät nur noch minimal. Die Routenplanung ist unzuverlässig: obwohl "schnellste Route" gewählt, wird die Strecke unterwegs geändert. Für zuverlässige GPS-Navigation ziehe ich mein altes TomTom vor — es ist deutlich genauer und stabiler.

1/5
★☆☆☆☆ Absolut nicht zu gebrauchen
MMH Juli 2025

Dieses Navigationsgerät ist mit Abstand das schlechteste, das ich je genutzt habe. Ich habe es für mein Wohnmobil mit einem Gewicht von über 3,5 Tonnen angeschafft. Leider führt es immer wieder auf nicht befahrbare Straßen, die für größere Fahrzeuge vollkommen ungeeignet sind.

Oft wird man auf Pässe geleitet, die überhaupt nicht für Wohnmobile oder LKWs geeignet sind. Manchmal zeigt das Gerät Routen an und warnt dann plötzlich vor zu niedrigen Durchfahrten, obwohl in der Nähe Leitungen verlaufen, die in Wirklichkeit hoch genug sind. Insgesamt kann ich nur sagen, dass dieses Gerät völlig unbrauchbar ist.

Ich kann niemandem empfehlen, dieses minderwertige Produkt zu erwerben. Sparen Sie sich die Nerven und suchen Sie nach einer besseren Lösung für Ihr Wohnmobil-Navigationserlebnis.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
6 Zoll / 15,24 cm
Multitouch, Touchscreen
Fahrspurassistent, Radarkamerawarnung
LKW-Navi, PKW-Navi
Bluetooth, Wi-Fi
Europa
32 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram