Tokina atx-i 100mm f2.8 FF Macro Canon EF Objektiv

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Filtergewinde: 55 mm Gewicht: 490 g Länge: 95 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
558,99 €
Ø 562 €
558,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
Objektivanschluss
Canon EFNikon F
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
558,99 €
Ø 562 €
558,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 558,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 558,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tokina TO-I100C-PLUS, Tokina ATX-I 100mm Plus f2,8 FF Macro Canon EF foto-erhardt Tokina TO-I100C-PLUS, Tokina ATX-I 100mm Plus f2,8 FF Macro Canon EF Lieferzeit: auf Bestellung 558,99 € Versand kostenfrei Gesamt 558,99 € → zum Angebot
• Tokina TO-I100C-PLUS, Tokina atx-i 100mm F2.8 FF Macro PLUS für Canon EF-Mount calumetphoto Tokina TO-I100C-PLUS, Tokina atx-i 100mm F2.8 FF Macro PLUS für Canon EF-Mount Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 558,99 € Versand kostenfrei Gesamt 558,99 € → zum Angebot
• Tokina Tokina ATX-i 100mm Macro F2,8 Kamera-Objektive Black Amazon Marketplace Tokina Tokina ATX-i 100mm Macro F2,8 Kamera-Objektive Black Auf Lager 599,00 € + 13,95 € Versand Gesamt 612,95 € → zum Angebot
Varianten: Tokina atx-i 100mm f2.8 FF Macro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
558.99 €
Ø 1 Mon.
562 €
Tiefstpreis
559 €
Preisalarm aktivieren
Tokina TO-I100C-PLUS, Tokina atx-i 100mm F2.8 FF Macro PLUS für Canon EF-Mount ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 558,99 € Versand kostenfrei Gesamt 558,99 € → zum Angebot
Tokina TO-I100C-PLUS, Tokina ATX-I 100mm Plus f2,8 FF Macro Canon EF foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 558,99 € Versand kostenfrei Gesamt 558,99 € → zum Angebot
Tokina Tokina ATX-i 100mm Macro F2,8 Kamera-Objektive Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 599,00 € + 13,95 € Versand Gesamt 612,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Tokina atx-i 100mm f2.8 FF Macro Canon EF Test

5/5
★★★★★ Tokina, wie immer super.
B.S. August 2020

Die Bildqualität ist hervorragend, mit scharfen Details bis zum Rand. Tokinas Fertigungsqualität ist legendär und dieses Objektiv ist perfekt zentriert. Der zusätzliche Gummiring verbessert das Handling und die kugelgelagerte Entfernungseinstellung ist einzigartig. Der Fokuswiderstand ist angenehm und leicht zu bedienen.

Im Vergleich zur Konkurrenz ist dieses Makroobjektiv von Tokina kompakter und leichter, mit nur 490 Gramm Gewicht. Ich benutze es auf meiner Canon 6d Mkii und finde die Qualität der Optik und Verarbeitung besser als bei meinen L-Objektiven. Tokina wird meiner Meinung nach unterschätzt und als japanisches Produkt ist es eine sichere Wahl. Auf jeden Fall einen Versuch wert, um sich selbst zu überzeugen.

5/5
★★★★★ Tokina 100 atxi
Akberlin Juni 2020

Nachdem ich mehrere ausprobiert habe, ist dieses Objektiv ein echtes Preis-Leistungs-Highlight. Das Sigma Makro ist zu laut und macht mechanische Geräusche. Das Canon ist doppelt so teuer und das Tokina ist auch nicht so schwer. Die Sonnenblende ist riesig und wunderschön! Absolute Spitzenklasse!.

4/5
★★★★☆ Leider kein AF bei Nikon Z Serie
kiwi-kreativ August 2020

Leider musste ich mich nach einem ausführlichen Test von dieser brillanten Optik trennen. Das ATX-i ist für meine Nikon Z6 und Z7 nur ohne Autofokus geeignet, was sehr bedauerlich ist. Die Verarbeitung, Funktionen und vor allem die extrem gute Bildqualität haben mich jedoch positiv überrascht.

Das Objektiv ist scharf, verfügt über einen schnellen Autofokus (getestet an meiner Nikon D800e) und ist zudem leicht. Für die Nikon Z Serie wäre es perfekt. Sobald Tokina die Kompatibilität mit der Z Serie hergestellt hat, werde ich definitiv eines ihrer Objektive kaufen, aufgrund des ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnisses.

Sei es für Makroaufnahmen mit dem 100mm Objektiv oder für Filmproduktionen. Tokina hat hier wirklich gute Arbeit geleistet.

3/5
★★★☆☆ Nichts für mich.
Merten R Mai 2021

Das Tonia Objektiv hat einen sehr lauten Fokusmotor, der an alte Objektive von vor 15 Jahren erinnert. Ich habe es mit einem Adapter an meiner Fuji GFX 50s getestet und war beeindruckt von der Auflösung und der Fähigkeit, die gesamte 44x33 mm große Sensorfläche auszuleuchten. Eine leichte Vignettierung, die problemlos in jedem BE-Programm entfernt werden kann, tritt auf.

Mein Viltrox-Adapter überträgt die EXIF-Daten problemlos. Es gab ein Backfocus-Problem, dessen Ursache ich nicht eindeutig bestimmen konnte. Letztendlich habe ich das Objektiv wegen des störenden Fokusgeräuschs zurückgeschickt. Die Lautstärke des Fokus mag für manche Personen akzeptabel sein, für mich ist es jedoch ein klares no go in der heutigen Zeit.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Maße
55 mm
490 g
95 mm
73 mm
Optisches System
1: 1
100 mm
Autofokus, Manueller Fokus
2.8
32
2.8
30 cm
nein
Mehrschichtvergütung (Multicoating)
Produkttyp
Makroobjektiv, Teleobjektiv
Technik
9
Metall
Festbrennweite
nein
Canon EF
8/9
Vollformat
Weitere Eigenschaften
Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie
schwarz
Tokina AT-X

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram