T.I.P. Smarte Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF Bewässerungspumpe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: LED-Anzeige - Vorfilter Eigenschaften: selbstansaugend Einsatzbereich: Bewässerung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
214,99 €
Ø 197 €
194,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
214,99 €
Ø 197 €
194,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 214,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smarte Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF netto-online Smarte Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF 7 Werktage 214,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,94 € → zum Angebot
• Smarte Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF Marktkauf.de Smarte Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF 5 Werktage 220,99 € Versand kostenfrei Gesamt 220,99 € → zum Angebot
• T.I.P. Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF globus-baumarkt T.I.P. Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF ca. 3-5 Werktage 229,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 233,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.99 €
Ø 1 Mon.
197 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
Smarte Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF ✓ Bester Preis netto-online Angebotsinfo 7 Werktage 214,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,94 € → zum Angebot
Smarte Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 220,99 € Versand kostenfrei Gesamt 220,99 € → zum Angebot
T.I.P. Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 229,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 233,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:35 Uhr.

T.I.P. Smarte Gartenpumpe SmartGarden 5000 KF Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Martin S August 2022

Nachdem das erste Hauswasserwerk durch einen Blitzschlag ausgefallen war, habe ich es erneut bestellt. Die Erstinbetriebnahme ist etwas fummelig, da das Pumpengehäuse über eine kleine Öffnung mit Wasser gefüllt werden muss. Pumpleistung und Geräuschpegel sind zufriedenstellend. In Kombination mit einem Vorfilter unbedingt auf absolut dichte Verbindungen achten; sonst wird Luft angesaugt und die Pumpe arbeitet nicht korrekt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Wasserpumpe
Kae1 Juli 2019

Leistungsstarke, sehr leise Wasserpumpe – bei mir läuft sie zweimal täglich jeweils eine Stunde zuverlässig. Nach 1,5 Jahren riss das Gehäuse unten auf und verursachte einen erheblichen Wasserschaden im Keller; Lebensdauer enttäuschend.

3/5
★★★☆☆ Pumpe Undicht.
Th.Kurtz April 2024

Habe diese Ersatzpumpe gekauft, weil ich mit dem Vorgängermodell sehr zufrieden war. Als die alte Pumpe heute ausfiel, setzte ich die 2021 gekaufte Ersatzpumpe ein – Plug-and-play, alle Anschlüsse dicht. Einziger Mangel: Die Verbindung zwischen Motor und Pumpengehäuse war nicht dicht; zwei Schrauben waren kaum handfest angezogen.

Meine Empfehlung: sofort alle Schrauben und Dichtungen prüfen und nachziehen. Ansonsten solide Verarbeitung und einfache Montage. Ich hoffe, die Ersatzpumpe erreicht dieselbe Langlebigkeit wie das Original.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschendes Hauswasserwerk mit mangelhafter Qualität und unzureichendem Kundenservice
Philipp D Juni 2023

Hauswasserwerk enttäuscht: Im Mai 2022 für die Brunnenpumpe gekauft, zunächst vielversprechend, nach einem Winter aber defekt. Beim Wiederanschluss riss das Plastikgehäuse des Drucksensors, Wasser spritzte überall — ein Produkt, das nach nur einem Jahr versagte. Die Qualität und Langlebigkeit bleiben deutlich hinter den Erwartungen zurück.

Noch ärgerlicher: Der Hersteller verlangt, dass ich die Versandkosten für die Reklamation selbst trage. Dieses Verhalten des Kundenservice ist unakzeptabel. Fazit: Keine Empfehlung für dieses Hauswasserwerk/Brunnenpumpe bei Wert auf Zuverlässigkeit; besser auf langlebige Alternativen mit gutem Support und kulanter Reklamationsabwicklung setzen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
LED-Anzeige, Vorfilter
selbstansaugend
Bewässerung
5.000 l/h
1.200 Watt
Bewässerungspumpe
Alexa kompatibel, Google kompatibel, mit App-Steuerung
Amazon Alexa/Echo, Google Assistant/Home
9 m
4,5 bar
45 m
35 °C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram