Kärcher Rechteckregner OS 5.320 S Viereckregner

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• 320 m² maximale Beregnungsfläche für mittelgroße Rasenflächen und Gemüsebeete
• Rechteckiges Beregnungsmuster minimiert Wasserverschwendung auf Wegen und Terrassen
• Gezieltes Abdecken länglicher Flächen entlang von Grundstücksgrenzen und Hecken
• Flexible Positionierung durch kompakte Bauweise während der Gartensaison
• Gleichmäßige Wasserverteilung verhindert trockene Ecken im Rasen
• Anpassbare Reichweite für unterschiedliche Gartenzonen ohne häufiges Umstecken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,32 €
Ø 34 €
34,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,32 €
Ø 34 €
34,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,05 €
ab 34,32 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher Original Rechteckregner OS 5.320 S, bis 320 qm, stufenlose Einstellung... Amazon Kärcher Original Rechteckregner OS 5.320 S, bis 320 qm, stufenlose Einstellung... Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 34,32 € + 2,95 € Versand Gesamt 37,27 € → zum Angebot
• Kärcher 2.645-134.0, Kärcher Rechteckregner OS 5.320 S Konzano Kärcher 2.645-134.0, Kärcher Rechteckregner OS 5.320 S 3 - 8 Tage 35,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
• Kärcher Home & Garden 2.645-134.0 OS 5.320 S Viereckregner 60 - 320 m2 Voelkner marketplace Kärcher Home & Garden 2.645-134.0 OS 5.320 S Viereckregner 60 - 320 m2 7-10 Werktage 36,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,59 € → zum Angebot
• Kärcher 2.645-134.0, Kärcher Oscillating Sprinkler OS 5.320 S proshop DE Kärcher 2.645-134.0, Kärcher Oscillating Sprinkler OS 5.320 S Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 41,42 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.32 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher Original Rechteckregner OS 5.320 S, bis 320 qm, stufenlose Einstellung der ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 34,32 € + 2,95 € Versand Gesamt 37,27 € → zum Angebot
Kärcher 2.645-134.0, Kärcher Rechteckregner OS 5.320 S Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 35,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 41,89 € → zum Angebot
Kärcher Home & Garden 2.645-134.0 OS 5.320 S Viereckregner 60 - 320 m2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 36,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,59 € → zum Angebot
Kärcher Original Rechteckregner OS 5.320 S, bis 320 qm, stufenlose Einstellung der Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,06 € → zum Angebot
Kärcher 2.645-134.0, Kärcher Oscillating Sprinkler OS 5.320 S proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 41,42 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,41 € → zum Angebot
Kärcher 2.645-134.0, Kärcher Os 5.320 S (Viereckregner) (2.645-134.0) Gelb/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 41,64 € Versand kostenfrei Gesamt 41,64 € → zum Angebot
Kärcher 2.645-134.0, Kärcher Rechteckregner OS5.320S elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 44,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 50,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Kärcher Rechteckregner OS 5.320 S

Kärcher Rechteckregner OS 5.320 S – präzise Flächenbewässerung im Garten

Die maximale Beregnungsfläche von 320 m² macht diesen Viereckregner zur effizienten Lösung für mittelgroße Rasenflächen und Gemüsebeete. Das rechteckige Beregnungsmuster passt sich typischen Gartenzonen besser an als kreisrunde Sprühmuster und minimiert Wasserverschwendung auf Wegen oder Terrassen. Während einfache Rundregner oft ungenutzte Randbereiche mitbewässern, deckt ein Rechteckregner gezielt die gewünschte Fläche ab. Diese Bauform eignet sich besonders für längliche Rasenflächen entlang von Grundstücksgrenzen oder schmale Beete zwischen Hecken und Gebäuden. Die kompakte Bauweise erlaubt flexibles Umsetzen während der Gartensaison.

Anpassungsfähige Reichweite für unterschiedliche Gartenbereiche

Die Flächenleistung ermöglicht die Bewässerung von Rasenflächen bis etwa 16 mal 20 Meter in einem Durchgang. Kleinere Gartenzonen lassen sich durch Anpassung der Wurfweite ebenfalls gezielt versorgen, ohne angrenzende Bereiche unnötig zu befeuchten. Für Gärten mit verschiedenen Pflanzenzonen bedeutet das: Der Regner bewältigt sowohl großflächige Rasenbereiche als auch abgegrenzte Beetabschnitte ohne aufwändiges Umstecken. Die rechteckige Verteilung verhindert trockene Ecken, die bei runden Beregnungsmustern häufig entstehen. Das erleichtert gleichmäßiges Wachstum über die gesamte Fläche.

Kärcher Rechteckregner OS 5.320 S Test

5/5
★★★★★ Erster Eindruck: Super!
Harro September 2023

Nach jahrelanger Nutzung von Gardena Rechteckregner wurden zwei AquaZoom M Modelle gekauft, die jedoch Probleme mit dem Schwenken hatten. Gardena reagierte nicht angemessen auf die Garantieanfrage, also wurde auf Kärcher umgestellt. Der Kärcher Rechteckregner ist kompakter, erreicht eine größere Fläche und verfügt über einen feineren Filter als Gardena.

Die Möglichkeit, die Beregnungsfläche durch Segmentabschaltung zu verändern, erwies sich als praktisch. Bei zuverlässiger Langzeitnutzung wird Gardena als Kunde verloren gehen. Insgesamt ist der Kärcher der beste Rechteckregner auf dem Markt und daher empfehlenswert. Reichweite und Effizienz überzeugen, daher ist der Kauf empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Der Mercedes unter den Regnern
Lilly Juni 2023

Dieser Regner ist clever konzipiert und einfach zu bedienen. Mit einer hochklappbaren Manschette lässt sich die Sprengbreite problemlos einstellen, ohne dabei nass zu werden. Für kleinere Rasenflächen lassen sich einige Düsen vorne und hinten abschalten, und der Wasserfluss kann direkt am Regner gesteuert werden.

Vor der Inbetriebnahme einfach die große Dreh-Manschette hinter dem Anschluss nach rechts drehen. Allerdings war ich etwas enttäuscht, da ich gehofft hatte, meinen 10x20m großen Garten ohne Verstellung bewässern zu können. Leider funktioniert das nicht wie erwartet, obwohl eine Reichweite von 20m versprochen wird.

Vielleicht liegt es am Wasserdruck. Die Einstellung der Breite funktioniert hingegen einwandfrei. Trotzdem ein empfehlenswerter Regner!.

4/5
★★★★☆ Für die ersten 4 Wochen top, danach naja
Amazon Kunde Juli 2023

Der Rasensprenger war am Anfang großartig, aber die Leistung hat nach 4 Wochen stark abgenommen. Nun bewässert er nur noch einen Bereich von ca. 8x6 Metern. Schade.

4/5
★★★★☆ Fragwürdige Preispolitik
Sean C Juni 2023

Trotz des etwas höheren Preises ist dieses Produkt jeden Cent wert. Sehr zufrieden mit der Funktionalität, die genau wie beschrieben ist. Die Qualität von Kärcher ist einfach unübertroffen.

Allerdings finde ich es schade, dass der Preis innerhalb einer Woche von 41,99€ auf 46,26€ gestiegen ist. Daher habe ich zunächst gezögert, das Produkt erneut zu kaufen. Aber zum Glück ist der Preis jetzt wieder bei 41,99€, also habe ich sofort zugegriffen.

Vielen Dank, Kärcher, für die schnelle Preisänderung. Sehr zufrieden mit dem erneuten Kauf.

4/5
★★★★☆ Tut was er soll. Braucht aber etwas Aufmerksamkeit.
Manymips November 2018

Dieser Rasensprenger hat eine gute Leistung und Funktionalität für rechteckige Rasenflächen. Die Wurfweiten können jedoch variieren je nach Wasserdruck und Durchflussmenge. Die Haltbarkeit kann kritisiert werden, erfordert jedoch regelmäßige Pflege für eine lange Lebensdauer. Es wird empfohlen, den Rasensprenger nach Gebrauch vor Witterungseinflüssen zu schützen und bewegliche Teile regelmäßig zu pflegen. Mit entsprechender Aufmerksamkeit kann der Rasensprenger langfristig gute Ergebnisse liefern, wie meine Erfahrungen zeigen.

3/5
★★★☆☆ Nicht wie erwartet
Familie S Juni 2023

Unser Garten, der ziemlich groß ist, erforderte den Kauf von 2 dieser Sprenger, um die gesamte Fläche abzudecken. Leider stellte sich beim ersten Gebrauch heraus, dass die Bewässerungsfläche weit weniger als angegeben ist. Bei uns reichen sie nur für ca.

100m². Egal ob an der Gartenpumpe oder am Hauswasser angeschlossen (mit ausreichend Druck), die Bewässerungssprenger erreichen bei uns nur ca. 15m in der Länge und etwa 6-7m in der Breite.

Im Vergleich dazu hat ein Bewässerungssprenger einer anderen bekannten Marke bei gleicher Größe eine weitaus bessere Breitenabdeckung. Die Verstellung funktioniert problemlos und zuverlässig. Jedoch muss unbedingt die Angabe der Bewässerungsfläche korrigiert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Viereckregner
320 m²
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram