TFA Dostmann P300 (31.1020) Digital-Thermometer

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Thermometer hat eine Messgenauigkeit von 0,5 °C bis 100 °C und 1 °C ab 100 °C.
• Es bietet Funktionen wie Hold, Max und Min zur Speicherung und Vergleich von Temperaturwerten.
• Der Messbereich reicht von -40 bis +200 °C, was vielseitige Einsatzmöglichkeiten ermöglicht.
• Die Maßeinheiten können zwischen °C und °F umgeschaltet werden.
• Die Stromversorgung erfolgt über 2 x AA Mignon-Batterien, die eine lange Betriebsdauer gewährleisten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,09 €
Ø 35 €
33,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,09 €
Ø 35 €
33,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 35,09 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Dostmann Profi-Digitalthermometer P300, 31.1020, mit Einstichfühler,... Amazon TFA Dostmann Profi-Digitalthermometer P300, 31.1020, mit Einstichfühler,... Auf Lager 35,09 € Versand kostenfrei Gesamt 35,09 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 31.1020, TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich... Voelkner TFA Dostmann 31.1020, TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 51,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,45 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Kochthermometer TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich Otto TFA Dostmann Kochthermometer TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,71 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.09 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
TFA Dostmann Profi-Digitalthermometer P300, 31.1020, mit Einstichfühler, großes ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,09 € Versand kostenfrei Gesamt 35,09 € → zum Angebot
TFA Dostmann Profi-Digitalthermometer P300, 31.1020, mit Einstichfühler, großes Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,09 € Versand kostenfrei Gesamt 35,09 € → zum Angebot
TFA Dostmann 31.1020, TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich Temperatur Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 51,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,45 € → zum Angebot
P300 Einstichthermometer Messbereich Temperatur -40 Bis +200 °c Fühler-typ Ntc ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 51,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,45 € → zum Angebot
TFA Dostmann Kochthermometer TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 53,71 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,66 € → zum Angebot
TFA Dostmann 31.102, TFA Dostmann TFA P300 Profi-Digitalthermometer 31.1020 (31.102) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 55,73 € Versand kostenfrei Gesamt 55,73 € → zum Angebot
TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich Temperatur -40 bis +200 °C buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich Temperatur -40 bis +200 °C thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
TFA DOSTMANN 31.1020, TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich Temperatur Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 73,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,94 € → zum Angebot
TFA Einstichthermometer 31.1020 Profi-Digitalthermometer Messbereich Temperatur -40 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 82,26 € Versand kostenfrei Gesamt 82,26 € → zum Angebot
Pujadas TFA Dostmann P300 Einstichthermometer Messbereich Temperatur -40 bis +200 °C METRO Angebotsinfo 11-13 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann P300 (31.1020)

Präzise Temperaturmessung mit dem TFA Dostmann P300 (31.1020)

Das TFA Dostmann P300 (31.1020) ist ein zuverlässiges Digital-Thermometer, das sich durch seine hohe Genauigkeit und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten auszeichnet. Mit einer Messgenauigkeit von 0,5 °C bis 100 °C und 1 °C ab 100 °C bietet es präzise Ergebnisse für verschiedenste Anwendungen. Ob in der Küche, im Labor oder im industriellen Bereich – dieses Thermometer liefert stets verlässliche Daten.

Vielseitige Funktionen für den täglichen Gebrauch

Das Digital-Thermometer verfügt über praktische Funktionen wie Hold, Max und Min, die Ihnen helfen, die Temperaturwerte zu speichern und zu vergleichen. Der Messbereich reicht von -40 bis +200 °C, was eine breite Palette von Einsatzmöglichkeiten ermöglicht. Die Maßeinheiten können zwischen °C und °F umgeschaltet werden, um den individuellen Bedürfnissen gerecht zu werden.

TFA Dostmann P300 (31.1020) Test

5/5
★★★★★ Preis- Leistung hervorragend
TS Juli 2016

Für das Brauen von Bier habe ich nach einem Backup-Thermometer gesucht und mit diesem Gerät genau das Richtige gefunden. Die Messwerte sind fast identisch mit meinem Haupt-Thermometer. Die Bedienung ist einfach und das Thermometer verfügt sogar über eine praktische Hintergrundbeleuchtung, die für 5 Sekunden eingeschaltet werden kann. Bisher hält der Messfühler dicht und das Preis-Leistungsverhältnis ist top. Ich bin gespannt, wie sich das Thermometer weiterhin bewährt.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät
Klaus S Februar 2013

Die Abbildung zeigt einen Kalibrierschein, der jedoch nicht enthalten ist. Der Thermometer funktioniert einwandfrei und bietet präzise Messwerte. Durch den Fühler im Metallrohr benötigt es je nach Medium etwa 10-30 Sekunden für die Messung, was jedoch zu erwarten war. Trotzdem ein nützliches und zuverlässiges Produkt.

5/5
★★★★★ Produkt TOP und Preis TOP
Udo R September 2011

Dieses Thermometer ist ein Muss für jeden Backvorgang mit Hefeteig. Tolle Qualität zu einem unschlagbaren Preis bei Amazon. Absolut empfehlenswert und unverzichtbar in jedem Haushalt, auch beim Kochen sehr hilfreich zur Messung der Kerntemperatur beim Braten.

3/5
★★★☆☆ Die Funktion ist einfach, aber leider zählt der Fühler zu langsam um schnelle Akute Messung zu machen.
Matthias Oktober 2013

Dieses Produkt benötigt viel Zeit, um den Endwert zu erreichen, was für schnelle Messungen ungeeignet ist. In der Zwischenzeit ändert sich oft die Temperatur. Dies sollte berücksichtigt werden, wenn Sie eine genaue und schnelle Messung benötigen.

3/5
★★★☆☆ Warten aufs Ergebnis
Energy-saver Juni 2011

Vielleicht könnte das Digi-Thermometer durch einen Teleskopstab für eine einfachere Handhabung verbessert werden. Die Anzeige der Temperatur erfolgt erst, wenn die Spitze des Stabs die Mediumtemperatur erreicht hat. Dies kann bei großen Temperaturunterschieden zur Umgebungstemperatur einige Zeit in Anspruch nehmen. Trotzdem liefert das Digi eine ziemlich genaue Temperaturanzeige (+-2).

2/5
★★☆☆☆ Nach 2 Jahren defekt
Amazon Kunde Oktober 2016

Ich habe den Thermometer vor etwa 2 Jahren gekauft und war anfangs zufrieden. Leider funktioniert er nun nach nur ca. 20 Benutzungen nicht mehr korrekt. Obwohl das Wasser mindestens 70 Grad hat, zeigt das Gerät nur noch 40 Grad an. Das ist sehr enttäuschend, besonders bei einem Preis von 50€.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
130 x 65 x 25 mm
Hold, Max, Min
0,5 °C bis 100 °C, 1 °C ab 100 °C
°C, °F
-40 bis +200 °C
Digital-Thermometer
TFA Dostmann P
2 x AA Mignon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram