Televes MS54C Multischalter 5/8
- 4 Sat-Eingänge für mehrere Satellitenpositionen gleichzeitig
- 4 Teilnehmer-Ausgänge versorgen unabhängige Receiver parallel
- 5 Kaskaden-Ausgänge ermöglichen Erweiterung auf mehr Teilnehmer
- Terrestrischer Eingang integriert DVB-T in die Verteilung
- Kaskadierbar für wachsende Anlagen mit Erweiterungsbedarf
- -5 bis 45 °C Betriebstemperatur für geschützte Installationsorte
-
Günstigster Preis
NEVOSWITCH 5x5x4 "F" TERMINAL/CASCADA Auf Lager 65,82 € Versand kostenfrei Gesamt 65,82 € → zum Angebot
-
Televes MS54C 5in4 Guss Multischalter NEVO, receiverpowered, kaskadierbar...
1 Tage
69,48 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 74,43 €
→ zum Angebot
-
Televes 714501, Televes MS54C SAT Multischalter
Lieferzeit 3-4 Wochen
73,04 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 78,99 €
→ zum Angebot
-
Televes Multischalter 5 in 4 Guß MS54C 714501
1 Tage
75,72 €
+ 6,71 € Versand
Gesamt 82,43 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Televes MS54C – Professionelle Multischalter-Lösung für Mehrfamilienhäuser
Der Multischalter verbindet vier Satellitenpositionen mit bis zu vier Teilnehmern und schafft damit die Grundlage für eine professionelle SAT-Anlage im kleinen Mehrfamilienhaus oder in Wohnanlagen mit mehreren Parteien. Die vier Sat-Eingänge ermöglichen den gleichzeitigen Empfang verschiedener Satellitenpositionen, während jeder der vier Ausgänge einen unabhängigen Receiver versorgt. Damit können alle angeschlossenen Haushalte parallel unterschiedliche Programme empfangen, ohne sich gegenseitig zu beeinflussen. Der zusätzliche terrestrische Eingang führt DVB-T- oder Radiosignale in die Verteilung ein, sodass eine einzige Verkabelung sowohl Satelliten- als auch Antennenfernsehen zu jedem Teilnehmer transportiert.
Erweiterbar durch Kaskadierung für wachsende Anlagen
Die Kaskadierfähigkeit mit fünf Kaskaden-Ausgängen ermöglicht die Erweiterung auf deutlich mehr als vier Teilnehmer, indem weitere Multischalter nachgeschaltet werden. Diese Flexibilität macht das Gerät zur praktischen Lösung für Anlagen, die später wachsen sollen oder bei denen die endgültige Teilnehmerzahl noch nicht feststeht. Allerdings verlängert jede Kaskadierungsstufe die Signalkette, weshalb bei der Planung größerer Anlagen die maximal sinnvolle Anzahl von Kaskaden berücksichtigt werden sollte. Der Betriebstemperaturbereich von -5 bis 45 °C qualifiziert das Gerät für geschützte Installationsorte wie Technikräume oder Dachböden, wo Temperaturschwankungen moderater ausfallen als bei vollständig ungeschützten Außenmontagen.
Televes MS54C Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Televes MS54C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.