Kathrein EXR 25516 DiSEqC-Multischalter 16/1

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausgänge (Teilnehmer): 16 Produkttyp: DiSEqC-Multischalter 16/1 Sat-Eingänge: 1
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
187,00 €
Ø 185 €
165,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
187,00 €
Ø 185 €
165,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,53 €
ab 187,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EXR 25516 Multischalter Euronics EXR 25516 Multischalter Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 187,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 192,99 € → zum Angebot
• Kathrein EXR 25516 Multischalter Kaskade zur Erweiterung um 16 Anschlüsse Amazon Marketplace Kathrein EXR 25516 Multischalter Kaskade zur Erweiterung um 16 Anschlüsse Auf Lager 200,29 € Versand kostenfrei Gesamt 200,29 € → zum Angebot
• Kathrein SAT-Multischalter Kathrein EXR 25516 SAT Multischalter Eingänge Otto Kathrein SAT-Multischalter Kathrein EXR 25516 SAT Multischalter Eingänge lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,86 € + 3,95 € Versand Gesamt 233,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
187 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
EXR 25516 Multischalter ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 187,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 192,99 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 25516, 5 Eingänge, 16 Teilnehmeranschlüsse 205500007 heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 189,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 195,20 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 25516 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 195,12 € 195,12 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 201,02 € → zum Angebot
Kathrein EXR 25516 Multischalter Kaskade zur Erweiterung um 16 Anschlüsse Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 200,29 € Versand kostenfrei Gesamt 200,29 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 25516 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 206,27 € Versand kostenfrei Gesamt 206,27 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 25516 205500007 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 208,77 € + 6,71 € Versand Gesamt 215,48 € → zum Angebot
Kathrein SAT-Multischalter Kathrein EXR 25516 SAT Multischalter Eingänge Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 229,86 € + 3,95 € Versand Gesamt 233,81 € → zum Angebot
Kathrein Multischalter EXR 25516 205500007 METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 234,01 € Versand kostenfrei Gesamt 234,01 € → zum Angebot
KATH Kask. Multischalter EXR 25516 Durchgang 5auf16 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 271,53 € Versand kostenfrei Gesamt 271,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:04 Uhr.

Kathrein EXR 25516 Test

5/5
★★★★★ einwandfreie Qualität
Michael B März 2015

Der Multischalter Kathrein EXR 2508 (vier Satelliten-Ebenen, z. B. Astra) mit acht Ausgängen eignet sich perfekt, wenn die Satelliten-Verteilung erweitert oder kaskadiert über einen Einkabel-Multischalter betrieben werden soll.

Er liefert die nötige Stromversorgung für die Erweiterung gleich mit. Ohne solche Pläne ist der preisgünstigere EXR 158 eine ebenso solide Alternative. Beide Modelle verkörpern die bewährte Kathrein-Qualität: unkomplizierte Installation, sofortige Funktion sowie langlebige und zuverlässige Leistung. Für stabiles Sat-Empfangsmanagement ist hier eine lohnende Investition in Verarbeitung und Robustheit gegeben.

5/5
★★★★★ Man sagt nicht Umsonst das Kathrein ihr Handwerk verstehen!
Eisbaer Dezember 2013

Nach vier Jahren gab unser Multischalter durch Spannungsschwankungen bei Sturm Xavier den Geist auf. Die Baumarkt-Alternative war zwar einfach zu beschaffen, erwies sich aber als schlechte Wahl: das Gerät wurde extrem heiß und die Montage auf dem Dachboden unsicher. Bei der Suche bin ich auf den Kathrein Multischalter gestoßen — günstiger als die Baumarktlösung. Per DHL geliefert, eingebaut und seitdem läuft alles einwandfrei.

Die Bildqualität wirkt sogar etwas besser, die Wärmeentwicklung ist nur noch handwarm. Angeschlossen: 7 Abgänge plus UKW und DVB‑T.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht zu gebrauchen
Martin November 2018

Im Zuge einer Sanierung gekauft; nach sechs Monaten zeigte sich, dass der Anschluss "V high" verstopft oder beschädigt und damit unbrauchbar ist. Da die Rückgabefrist verstrichen war, liegt das nagelneue Gerät ungenutzt in der Ecke. Sehr enttäuschend – daher nur ein Stern.

5/5
★★★★★ Leichte Installation auch für Anfänger
Franz Dezember 2017

Leichte Installation und perfektes Bild. Was will man mehr. Lieber ein Marken Gerät als ein noname. Preislich auch Top. Klare Empfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
16
DiSEqC-Multischalter 16/1
1
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram