TechniSat DigitRadio 52 BT Digitalradio
- Empfängt DAB+ und UKW-Signale für kristallklaren Radioempfang und breite Senderauswahl ohne Störgeräusche.
- Bietet Bluetooth-Streaming-Funktion zum kabellosen Abspielen von Musik von kompatiblen Geräten mit hoher Klangqualität.
- Verfügt über ein übersichtliches LCD-Display mit dimmbarer Hintergrundbeleuchtung für optimale Ablesbarkeit bei Tag und Nacht.
- Speichert bis zu 40 Radiosender (20 DAB+, 20 UKW) für schnellen Zugriff auf Lieblingskanäle.
- Ermöglicht flexible Weckoptionen mit zwei separaten Weckzeiten, Snooze-Funktion und Wecken per Radio oder Alarmton.
- Punktet mit kompaktem Design (160 x 70 x 130 mm) und integrierter USB-Ladefunktion für mobile Geräte.
-
Günstigster Preis
TechniSat 0000/3982, TechniSat Bluetooth DAB+, UKW Radio Persönlich Digitradio...
Sofort lieferbar
85,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,96 €
→ zum Angebot
-
TechniSat 0000/3982, TechniSat Digitradio 52 ASA Bluetooth DAB+, UKW Radio
sofort versandfertig
85,99 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 92,94 €
→ zum Angebot
-
TechniSat 0000/3982, TechniSat DIGITRADIO 52 ASA, grau/weiß DAB+ Radio
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
87,03 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,03 €
→ zum Angebot
-
TECHNISAT 0000/3982, TECHNISAT DIGITRADIO 52 ASA DAB+ Radio, DAB+, AM, FM,... Lieferung in 1-2 Werktagen 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
TechniSat DigitRadio 52 BT - Ihr smarter Begleiter für vielseitigen Radioempfang
Genießen Sie die Vielfalt moderner Radiotechnologie in einem kompakten Gerät. Dieses hochwertige Digitalradio vereint kristallklaren DAB+ Empfang mit klassischem UKW-Radio und Bluetooth-Streaming. Das übersichtliche LCD-Display ermöglicht eine einfache Bedienung und zeigt alle wichtigen Informationen auf einen Blick. Ob als Radiowecker am Morgen oder als Musikquelle für entspannte Abende - dieser smarte Allrounder passt sich flexibel Ihrem Alltag an.
Vielseitige Funktionen für grenzenlose Unterhaltung
Entdecken Sie die Programmvielfalt mit dem automatischen Sendersuchlauf und speichern Sie bis zu 20 Lieblingssender pro Empfangsart. Die praktische Favoritenliste ermöglicht einen schnellen Zugriff auf Ihre bevorzugten Stationen. Dank der Bluetooth-Funktion streamen Sie zudem bequem Musik von Ihrem Smartphone oder Tablet. Der integrierte Radiowecker mit Snooze-Funktion und zwei Weckzeiten sorgt für einen perfekten Start in den Tag. Mit dem Sleeptimer können Sie entspannt einschlafen, während das Radio sich automatisch abschaltet.
TechniSat DigitRadio 52 BT Test
Zufriedener Radiowecker mit DAB+: Der Wecker bietet vier einstellbare Alarme mit Optionen für täglich, Mo–Fr sowie Sa/So. Praktisch: das Display lässt sich so konfigurieren, dass es im Dunkeln schwach leuchtet statt komplett auszuschalten (automatisches Dimmen einstellbar). Aufwachen per Lieblingssender oder Summer, Lautstärke und sanft ansteigender Weckpegel sind variabel.
Klangqualität ist solide, Höhen und Bässe lassen sich per Equalizer feinjustieren. DAB+ Empfang störungsfrei, über 70 Sender empfangbar. Fazit: zuverlässiger Radiowecker mit gutem Empfang, flexiblen Weckfunktionen und nützlichen Display-Optionen – klare Kaufempfehlung für alle, die ein unkompliziertes, gut ausgestattetes Gerät suchen.
Ich bin sehr zufrieden mit diesem Radiowecker. Im Vergleich zu anderen Anbietern bietet er ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Bedienung ist intuitiv und gut durchdacht.
Obwohl ich zur Haltbarkeit noch keine Aussage treffen kann, ist der Klang für diese Preisklasse vollkommen in Ordnung. Auf überflüssige Funktionen wurde gezielt verzichtet. Das Gerät eignet sich perfekt für alle, die komfortabel geweckt werden möchten. Definitiv eine Empfehlung, ich würde ihn erneut kaufen!.
3 Watt Version: Die Größe ist ideal, und die Uhrzeit ist auch ohne Brille gut ablesbar. Der Klang des Radios ist völlig ausreichend. Wir haben das Gerät im Badezimmer stehen.
Die Bedienung ist sehr intuitiv, ich musste nicht einmal die Anleitung konsultieren. Ein kleiner Kritikpunkt betrifft die Bluetooth-Funktion: Die Lautstärke der Quelle muss hoch sein, und anfangs gab es ein störendes Grundrauschen, unabhängig davon, ob ein Gerät verbunden war. Da ich Bluetooth nicht benötige, störte es mich nicht weiter.
Update: Überraschenderweise ist das Rauschen jetzt verschwunden und nicht mehr reproduzierbar. Die Ursache bleibt unklar.
Nachdem ich etwas Zeit investieren musste, um den Wecker so einzustellen, dass er mit Musik und einem Signalton weckt, habe ich es endlich geschafft! Das Weckradio überzeugt mich insgesamt, besonders das große, dimmbare Display ist ein echtes Highlight.
Ich habe endlich ein Weckradio gefunden, das meinen Ansprüchen gerecht wird. Die gut lesbare Anzeige dimmt sich automatisch und schaltet sich vollständig ab, wenn gewünscht. Besonders gefällt mir die Snooze-Funktion, bei der ich auch im Dunkeln die Uhrzeit abrufen kann, ohne das Display aktivieren zu müssen. Mit vier Weckzeiten – allerdings nur in Wochenblöcken – bin ich gut ausgestattet.
Die Empfangsqualität variiert je nach Antennenposition, was sich aber eher auf die schwache Sendeleistung in meiner Region zurückführen lässt. Die einfache Bedienung und die Vielzahl an Einstellungsmöglichkeiten, wie individuelle Wecklautstärke und Senderauswahl, machen das Gerät zu einer lohnenden Investition. Obwohl es nicht das günstigste Modell ist, überzeugt es durch Qualität und Funktionalität.
Guter Radiowecker mit sehr gutem Empfang. Die vier Weckzeiten sind einfach zu programmieren und ideal: pro Weckzeit lässt sich der Lieblingssender individuell einstellen. Negativ fällt die Nachtbeleuchtung des Displays auf. Bei ausgeschaltetem Display aktiviert die Snooze-Taste die Beleuchtung nur sehr kurz, sodass die Uhr kaum ablesbar ist und Weckzeiten im Dunkeln schwer einzustellen sind.
Praktischer ist es, zuerst das Radio einzuschalten und dann die Weckzeiten zu konfigurieren. Aufgrund der unzureichenden Displaybeleuchtung vergebe ich einen Stern weniger.
TechniSat Radio
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen