Targus CityGear Notebook 15.6" Backpack black Laptop-Koffer

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Hauptfach ist passend für A4-Ordner und bietet ausreichend Platz für Dokumente und Notizbücher.
• Der Rucksack ist aus hochwertigem Polyester gefertigt, das Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit verspricht.
• Mit einem Gewicht von nur 1,2 kg und den Maßen 14,8 cm x 41 cm x 42,9 cm ist der Rucksack leicht und kompakt.
• Die maximale Notebook-Größe, die transportiert werden kann, beträgt 15,6 Zoll.
• Ein zusätzlicher Schultergurt sorgt für Flexibilität beim Tragen und entlastet den Rücken bei längeren Wegen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
31,99 €
Ø 35 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
31,99 €
Ø 35 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,69 €
ab 31,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Targus TCG460GL, Targus CityGear 15.6" Topload Laptop Case Black nullprozentshop Targus TCG460GL, Targus CityGear 15.6" Topload Laptop Case Black lagernd, 24-h Service möglich 31,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
• Targus CityGear Topload Notebook-Tasche, schlanke Laptoptasche für 14-15,6... Amazon Targus CityGear Topload Notebook-Tasche, schlanke Laptoptasche für 14-15,6... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 57,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,91 € → zum Angebot
• Targus Tragetasche Otto Targus Tragetasche lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 85,69 € Versand kostenfrei Gesamt 85,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Targus TCG460GL, Targus CityGear 15.6" Topload Laptop Case Black ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 31,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Targus® CityGear 15.6" Topload Laptop Case Black Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 31,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Targus Laptoptasche CityGear TCG460GL 15,6 Zoll Schwarz 1091297 Viking Angebotsinfo 39,51 € Versand kostenfrei Gesamt 39,51 € → zum Angebot
Targus CityGear 3 Topload - Notebook-Tasche - 39,6 cm - 35,60cm (14) - 15.6 - Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 40,33 € Versand kostenfrei Gesamt 40,33 € → zum Angebot
Targus TCG460GL, Targus CityGear 39,62cm 15,6Zoll Topload Laptoptasche, schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 42,16 € + 8,90 € Versand Gesamt 51,06 € → zum Angebot
Targus TCG460GL, Targus CityGear 15.6" Topload Laptop Case Black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 42,21 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,20 € → zum Angebot
Targus TCG460GL, Targus CityGear Notebook-Tasche 14-15.6" (Schwarz) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 44,31 € + 5,77 € Versand Gesamt 50,08 € → zum Angebot
Targus CityGear Notebook-Tasche 14-15.6" (Schwarz) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 44,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,31 € → zum Angebot
TARGUS TCG460GL, Targus CityGear 3 Topload - Notebook-Tasche - 39.6 cm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 44,51 € + 6,77 € Versand Gesamt 51,28 € → zum Angebot
TARGUS TCG460 - Laptop-/Notebooktasche, 15,6", Schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 44,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,90 € → zum Angebot
TARGUS CityGear 14-15.6" Notebooktasche schwarz Schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 45,35 € + 5,85 € Versand Gesamt 51,20 € → zum Angebot
Targus TCG460GL, Targus CityGear (15.60", Universal) (TCG460GL) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 45,95 € Versand kostenfrei Gesamt 45,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Targus CityGear Notebook 15.6

Optimaler Schutz und Stil für Ihr Notebook

Der Targus CityGear Notebook 15.6" Backpack black bietet nicht nur optimalen Schutz für Ihr Notebook, sondern überzeugt auch durch sein stilvolles Design. Dieser Rucksack ist die perfekte Wahl für Berufstätige und Studenten, die viel unterwegs sind und Wert auf Komfort sowie Sicherheit für ihre technischen Geräte legen.

Targus CityGear Notebook 15.6" Backpack black Test

5/5
★★★★★ 15“-User aufgepasst! [12-14“ / TCG455GL-81]
EASYEASY November 2025

Top Notebooktasche (Modell TCG455GL, 12–14"). Verarbeitung, Materialqualität und Polsterung sind erstklassig. Das Hauptfach bietet genug Platz für Netzteil, Kleinkram und auch einen großen Notizblock. Ein dünnes Inlet im Hauptfach stützt das Gerät und verhindert Wackeln.

Überraschend: In der kleinen Variante lassen sich zwei unterschiedliche 15"-Notebooks unterbringen — ein 35,7 cm Terra passt genau ins Inlet, ein 36,5 cm Lenovo T580 sitzt vor dem Inlet, aber sicher gepolstert. Fazit: Sehr gute Passform für Geräte in diesen Maßen, robustes Handling und reichlich Stauraum — ideale Notebooktasche für Alltag und Beruf.

3/5
★★★☆☆ Besser ein wenig mehr ausgeben / 11.6" Version
Amazon Kunde April 2023

Wasserfeste Tasche, die Tablets und Laptops in gängigen Größen sicher transportiert und ausreichend Stauraum für Ladegeräte, Kabel und USB-Sticks bietet. Praktisch für Pendler dank guter Organisation, jedoch mit deutlichen Schwächen: Die großen, dicken Stahlgriffe am Reißverschluss klappern bei jedem Schritt und stören besonders in ruhigen Umgebungen. Negativ fallen auch die Stifthalter in der Vordertasche auf: zwei schlecht verarbeitete, angeblich dehnbare Schlaufen, die schnell Fäden ziehen und dünne Stifte nur mit Mühe halten.

Normale Kugelschreiber passen oft nicht oder verhindern das Schließen der Vordertasche. Fazit: Robust und funktional für Elektronik und Zubehör, aber enttäuschende Details bei Reißverschluss und Stifthaltern mindern den Gesamteindruck.

5/5
★★★★★ Preis Leistung TOP!!
Zeelig Oktober 2024

Absolute Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Absolut mega
David H Februar 2024

Beste Tache überhaupt. Hat Platz. Vielfalt. Und bringt Sicherheit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Laptop-Koffer
Ausstattung
Schultergurt
keine
Organizer, Schultergurt
Eigenschaften
Polyester
passend für A4-Ordner
PFC-Frei
Maße & Gewicht
14,8 cm
1,2 kg
41 cm
42,9 cm
15,6 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram