Suunto Race S titanium graphit Fitness-Tracker

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gehäuse aus hochwertigem Titan bietet optimalen Schutz bei minimalem Gewicht.
• Der präzise GPS-Empfänger mit Unterstützung mehrerer Satellitenysteme garantiert exakte Positionsbestimmung.
• Das kratzfeste Saphirglas schützt das farbige Touchscreen-Display vor Beschädigungen.
• Die Wasserdichtigkeit bis 100 Meter ermöglicht den Einsatz beim Schwimmen und Tauchen.
• Die lange Akkulaufzeit von bis zu 9 Tagen sorgt für zuverlässigen Betrieb ohne häufiges Aufladen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,00 €
Ø 349 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,45 €
Armbandfarbe
blaugrauorangeschwarzweiß
Armbandgröße
One SizeSmall
Armbandmaterial
EdelstahlSilikon
Gehäusefarbe
goldgrauschwarzsilber
Gehäusematerial
EdelstahlTitan
Mobilfunkstandard
ohne
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,00 €
Ø 349 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,45 €
ab 349,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Suunto Suunto Race S Titanium GPS Uhr Bergzeit Suunto Suunto Race S Titanium GPS Uhr Lieferzeit 2-4 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Suunto SS051104000, Suunto Race S Titanium (Grau One Size) Sporthaus Schuster Suunto SS051104000, Suunto Race S Titanium (Grau One Size) 2-4 Werktage 349,95 € Versand kostenfrei Gesamt 349,95 € → zum Angebot
• Suunto SS051104000, Suunto Race S (45 mm, ohne SIM) (SS051104000) Titanium... Galaxus Suunto SS051104000, Suunto Race S (45 mm, ohne SIM) (SS051104000) Titanium... 7-14 Werktage 366,45 € Versand kostenfrei Gesamt 366,45 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Race S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
349 €
Tiefstpreis
349 €
Preisalarm aktivieren
Suunto Suunto Race S Titanium GPS Uhr ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Suunto SS051104000, Suunto Race S Titanium (Grau One Size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 349,95 € Versand kostenfrei Gesamt 349,95 € → zum Angebot
Suunto SS051104000, Suunto Race S (45 mm, ohne SIM) (SS051104000) Titanium Graphite Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-14 Werktage 366,45 € Versand kostenfrei Gesamt 366,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Suunto Race S titanium graphit

Präzision und Eleganz am Handgelenk

Die Suunto Race S titanium graphit vereint hochwertige Materialien mit fortschrittlicher Technologie. Das runde Gehäuse aus Titan und das kratzfeste Saphirglas machen sie zu einem robusten Begleiter für vielfältige sportliche Aktivitäten. Mit einem Durchmesser von 45 mm und einer Wasserdichtigkeit bis 100 Meter eignet sie sich hervorragend für Schwimmen und sogar Tauchen. Das farbige Touchscreen-Display ermöglicht eine intuitive Bedienung und optimale Ablesbarkeit bei allen Lichtverhältnissen.

Vielseitiger Trainingspartner für Sportbegeisterte

Diese multifunktionale Smartwatch unterstützt Sie bei einer Vielzahl von Sportarten. Ob Laufen, Radfahren, Schwimmen, Klettern oder Yoga – die integrierten Sensoren erfassen präzise Ihre Leistungsdaten. Der hochgenaue GPS-Empfänger mit Unterstützung von GLONASS, Galileo, QZSS und Beidou sorgt für eine exakte Positionsbestimmung und Routenaufzeichnung. Zusätzliche Features wie Barometer, Höhenmesser und Kompass machen sie zum idealen Begleiter für Outdoor-Abenteuer.

Suunto Race S titanium graphit Test

5/5
★★★★★ Suunto Race S – Premium-Qualität und beeindruckende Funktionalität
M K November 2024

Suunto Race S: Hochwertige, leichte Outdoor-Smartwatch mit präzisem GPS/GLONASS, klarem Display und verlässlichen Offline-Karten. Erstklassige Bauqualität, moderates, alltagstaugliches Design und gute Akkulaufzeit – hält Herstellervorgaben ein. Die Suunto App ist übersichtlich; Routenerstellung ist einfach und genau, benötigt jedoch Internet zum Anlegen (Vorab-Download empfohlen). Erweiterbar über Suunto Plus Apps und kompatibel mit Standard-22‑mm-Armbändern für individuelle Anpassung.

Ideal für Trails, Adventure- und Alltagseinsatz, besonders für Nutzer, die Garmin umständlich fanden. Fazit: Eine vielseitige, robuste GPS-Uhr mit exzellentem Display, zuverlässigem Tracking und praktischen Offline-Karten – empfehlenswert für Outdoor-Enthusiasten und Sportler.

5/5
★★★★★ Alternative zu Garmin Fenix/Forerunner. Top Display/ gut geeignet für Leute mit Weitsichtigkeit
KHS Dezember 2024

Ich bin seit Ewigkeiten Garmin Nutzer (zuletzt eine Fenix 3 HR mit MIPS-Display) und war mit den Geräten von Garmin in den letzten Jahren immer sehr zufrieden. Auch der Support von Garmin ist mittlerweile top (ein 6 Jahre alter Edge mit kaputtem Display. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Fitness-Tracker, GPS-Uhr, Sportuhr
Second Screen, Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Fitness, Gehen, Klettern, Krafttraining, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Skifahren, Tauchen, Trail Running, Triathlon, Wandern, Yoga
Damen, Herren
Armband
grau
Silikon
22 mm
Ausstattung
Kompass, LED, Touchscreen
Beidou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Bewegungssensor, Herzfrequenz-Sensor, Höhenmesser
Countdown, Stoppuhr, Timer, Wecker, Wetter Informationen
Schrittzähler
Fitnesstracker, Schlaftracker, Stoppuhr, Stresstracker, Yoga-Tracker
Display
Farbdisplay
rund
Saphirglas
Eigenschaften
grau
rund
wasserdicht
Titan
100 m / 10 bar / 10 ATM
Saphirglas
Energiemerkmale
Akku
Lithium-Ionen
9 Tage
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
45 mm
Software
Android, iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram