Suunto Race S Powder Grey Fitness-Tracker

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr ist wasserdicht bis 100 m und somit ideal für Schwimmen und Tauchen geeignet.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 9 Tagen müssen Sie sich keine Sorgen um häufiges Aufladen machen.
• Das 1,32 Zoll große Farbdisplay mit einer Auflösung von 466 x 466 Pixeln bietet eine klare und scharfe Darstellung.
• Dank GPS, GLONASS, Galileo, QZSS, Beidou und GNSS sind Sie immer bestens orientiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,00 €
Ø 301 €
298,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,10 €
Armbandfarbe
blaugrauorangeschwarzweiß
Armbandgröße
One SizeSmall
Armbandmaterial
EdelstahlSilikon
Gehäusefarbe
goldgrauschwarzsilber
Gehäusematerial
EdelstahlTitan
Mobilfunkstandard
ohne
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
299,00 €
Ø 301 €
298,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,10 €
ab 299,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 298,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Suunto SS051017000, Suunto Race S Powder Gray-Edelstahlgehäuse... Laufbursche Suunto SS051017000, Suunto Race S Powder Gray-Edelstahlgehäuse... Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Suunto Suunto Race S GPS Uhr Bergzeit Suunto Suunto Race S GPS Uhr Lieferzeit 2-4 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Suunto SS051017000, Suunto RACE S (Grau one size Größe) Sporthaus Schuster Suunto SS051017000, Suunto RACE S (Grau one size Größe) 2-4 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
• Suunto SS051017000, Suunto - Race S - Multifunktionsuhr powder gray Bergfreunde Suunto SS051017000, Suunto - Race S - Multifunktionsuhr powder gray 2 - 4 Werktage 300,10 € Versand kostenfrei Gesamt 300,10 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Race S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
299 €
Ø 1 Mon.
301 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Suunto SS051017000, Suunto Race S Powder Gray-Edelstahlgehäuse Edelstahlgehäuse ✓ Bester Preis Laufbursche Laufbursche.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2... 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Suunto Suunto Race S GPS Uhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Suunto SS051017000, Suunto RACE S (Grau one size Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,95 € Versand kostenfrei Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Suunto SS051017000, Suunto - Race S - Multifunktionsuhr powder gray Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 300,10 € Versand kostenfrei Gesamt 300,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:49 Uhr.

Testbericht Suunto Race S Powder Grey

Suunto Race S Powder Grey: Die perfekte Smartwatch für Sportbegeisterte

Die Suunto Race S Powder Grey ist eine vielseitige Smartwatch, die speziell für Sportler und Fitness-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit ihrem eleganten Design und den zahlreichen Funktionen ist sie der ideale Begleiter für jede sportliche Aktivität.

Hochwertige Materialien und stilvolles Design

Das Gehäuse der Uhr besteht aus robustem Edelstahl und Polyamid, während das Display aus kratzfestem Saphirglas gefertigt ist. Das graue Silikonarmband mit einer Breite von 22 mm und einer Dornschließe sorgt für einen sicheren und bequemen Sitz am Handgelenk.

Suunto Race S Powder Grey Test

5/5
★★★★★ Suunto Race S – Premium-Qualität und beeindruckende Funktionalität
M K November 2024

Suunto Race S überzeugt als robuste, dennoch leichte Outdoor-Uhr mit Premium-Design und moderater Größe – alltagstauglich und sportlich zugleich. Technisch punktet sie mit GPS, GLONASS und Bluetooth für präzise Ortung, einem gestochen scharfen Display und verlässlichen Offline-Karten. Die Akkulaufzeit entspricht den Herstellerangaben, ideal für lange Touren.

Die Suunto App bietet übersichtliche Routenerstellung, unterscheidet sich aber von Garmin und erfordert für manche Funktionen Internet (Routen vorher herunterladen empfohlen). Flexible Suunto Plus Apps und austauschbare 22‑mm‑Armbänder erhöhen die Anpassbarkeit. Fazit: Eine vielseitige Outdoor-Uhr mit erstklassiger Verarbeitung, zuverlässiger Navigation und solidem Bedienkonzept für Natur- und Alltagsnutzer.

5/5
★★★★★ Alternative zu Garmin Fenix/Forerunner. Top Display/ gut geeignet für Leute mit Weitsichtigkeit
KHS Dezember 2024

Ich bin seit Ewigkeiten Garmin Nutzer (zuletzt eine Fenix 3 HR mit MIPS-Display) und war mit den Geräten von Garmin in den letzten Jahren immer sehr zufrieden. Auch der Support von Garmin ist mittlerweile top (ein 6 Jahre alter Edge mit kaputtem Display. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Fitness-Tracker, GPS-Uhr, Sportuhr
Second Screen, Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Fitness, Gehen, Klettern, Krafttraining, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Skifahren, Tauchen, Trail Running, Triathlon, Wandern, Yoga
Damen, Herren
Armband
grau
Silikon
Dornschließe
22 mm
One Size
Ausstattung
Kompass, LED, Touchscreen
Beidou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Bewegungssensor, Herzfrequenz-Sensor, Höhenmesser
Countdown, Stoppuhr, Timer, Wecker, Wetter Informationen
Schrittzähler
Fitnesstracker, Schlaftracker, Stoppuhr, Stresstracker, Yoga-Tracker
Display
Farbdisplay
1,32 Zoll / 3,35 cm
466 x 466 Pixel
rund
Saphirglas
Eigenschaften
grau, silber
rund
wasserdicht
Edelstahl, Polyamid
100 m / 10 bar / 10 atm
schwarz
Saphirglas
Energiemerkmale
Akku
Lithium-Ionen
9 Tage
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
11,4 mm
45 mm
175 mm
125 mm
Software
Android, iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram