Suunto Race 2 Titanium Trail Fitness-Tracker

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 1,5 Zoll große AMOLED-Display mit 466 x 466 Pixeln Auflösung bietet brillante Farbdarstellung und exzellente Ablesbarkeit bei allen Lichtverhältnissen.
• Mit 32 GB integriertem Speicher können zahlreiche Trainingsdaten, Karten und Musik direkt auf der Uhr gespeichert und genutzt werden.
• Die Uhr unterstützt präzise Ortung durch multiple Satellitensysteme wie GPS, GLONASS, Galileo, QZSS und Beidou für genaue Positionsbestimmung.
• Dank der robusten Konstruktion mit Saphirglas und Wasserdichtigkeit bis 100 Meter eignet sich die Uhr für vielfältige Outdoor-Aktivitäten und Wassersportarten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
569,00 €
Ø 580 €
566,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 865,95 €
Armbandfarbe
blaubraungrauorangeschwarz
Gehäusefarbe
grauschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
569,00 €
Ø 580 €
566,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 865,95 €
ab 569,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 566,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Suunto SS051203000, Suunto - Race 2 Titanium - Multifunktionsuhr trail Bergfreunde Suunto SS051203000, Suunto - Race 2 Titanium - Multifunktionsuhr trail 2 - 4 Werktage 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
• Suunto SS051203000, Suunto Race 2 Titangehäuse-Trail inkl. USB-A Adapter Laufbursche Suunto SS051203000, Suunto Race 2 Titangehäuse-Trail inkl. USB-A Adapter Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 598,90 € Versand kostenfrei Gesamt 598,90 € → zum Angebot
• SUUNTO Race 2 GPS Sportuhr, Helles 1.5-Inch AMOLED Touchsreen,Schlankeres und Amazon SUUNTO Race 2 GPS Sportuhr, Helles 1.5-Inch AMOLED Touchsreen,Schlankeres und Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Suunto SS051203000, Suunto Race 2 Titanium Sportuhr Unisex (Hellbraun one size Sporthaus Schuster Suunto SS051203000, Suunto Race 2 Titanium Sportuhr Unisex (Hellbraun one size 2-4 Werktage 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Race 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
569 €
Ø 1 Mon.
580 €
Tiefstpreis
567 €
Preisalarm aktivieren
Suunto SS051203000, Suunto - Race 2 Titanium - Multifunktionsuhr trail ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
Suunto SS051203000, Suunto Race 2 Titangehäuse-Trail inkl. USB-A Adapter Laufbursche Laufbursche.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2... 598,90 € Versand kostenfrei Gesamt 598,90 € → zum Angebot
SUUNTO Race 2 GPS Sportuhr, Helles 1.5-Inch AMOLED Touchsreen,Schlankeres und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Suunto Suunto Race 2 Titanium GPS Uhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
Suunto SS051203000, Suunto Race 2 Titanium Sportuhr Unisex (Hellbraun one size Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 599,95 € Versand kostenfrei Gesamt 599,95 € → zum Angebot
Suunto Race 2 Titanium - Premium Sport-Smartwatch - Schwarz/Grau Kaufland Angebotsinfo 8 Werktage 865,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 869,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:22 Uhr.

Testbericht Suunto Race 2 Titanium Trail

Suunto Race 2 Titanium Trail - Präzision für Outdoor-Enthusiasten

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für anspruchsvolle Outdoor-Abenteuer. Diese hochmoderne GPS-Uhr vereint fortschrittliche Tracking-Funktionen mit robustem Design und ist der ideale Partner für ambitionierte Sportler und Naturliebhaber. Mit präziser Ortung durch multiple Satellitenssysteme wie GPS, GLONASS und Galileo navigieren Sie zuverlässig durch jedes Terrain.

Vielseitiger Trainingspartner für jede Herausforderung

Ob Bergsteigen, Laufen oder Triathlon - dieser Fitness-Tracker unterstützt Sie bei einer Vielzahl von Sportarten. Das hochauflösende AMOLED-Display mit 466 x 466 Pixeln bietet selbst bei direkter Sonneneinstrahlung optimale Ablesbarkeit. Dank des integrierten Barometers und Höhenmessers behalten Sie stets den Überblick über Ihre Leistung und Umgebungsbedingungen. Die wasserdichte Konstruktion bis 100 Meter Tiefe macht das Gerät zum verlässlichen Begleiter beim Schwimmen und Tauchen.

Suunto Race 2 Titanium Trail Test

5/5
★★★★★ Beste Laufuhr
10.000 B Dezember 2025

Nov 2025 – 419 € bei Amazon. Nach Jahren mit Garmin (305, 310XT, Venu 2, FR265/255) und der Suunto RUN ist die Suunto Race2 für mich die beste Laufuhr bisher. Sie ist zugleich Alltagsuhr: schlicht, ohne übertriebene Smart-Funktionen, was mir als älterem Nutzer entgegenkommt. Akku hält ungefähr 10 Tage bei 3–4 Stunden GPS pro Woche.

Bedienung sehr intuitiv und typisch Suunto: zuverlässig und klar. Preis-Leistung stimmt; wichtiger als der Preis waren für mich lange Akkulaufzeit und kompakte Größe (die RUN bot zu wenig Akku). Klare Empfehlung für Läufer, die eine robuste GPS-Laufuhr mit langem Akku suchen.

Allgemeine Daten
Fitness-Tracker, GPS-Uhr, Schrittzähler, Sportuhr
Second Screen, Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Fitness, Klettern, Krafttraining, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Skifahren, Tauchen, Triathlon, Wandern, Yoga
Damen, Herren
Armband
braun
Silikon
Dornschließe
22 mm
One Size
Ausstattung
Kompass, LED, Touchscreen
Beidou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Bewegungssensor, Herzfrequenz-Sensor, Höhenmesser
Countdown, Stoppuhr, Timer, Wecker, Wetter Informationen
Fitnesstracker, Stoppuhr, Yoga-Tracker
Display
AMOLED, Farbdisplay, LTPO
1,5 Zoll / 3,81 cm
466 x 466 Pixel
rund
Saphirglas
Eigenschaften
schwarz
rund
wasserdicht
100 m / 10 bar / 10 ATM
Saphirglas
Titanlünette
schwarz
Energiemerkmale
Akku
Lithium-Ionen
18 Tage
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
12,5 mm
49 mm
175 mm
125 mm
Software
Android, iOS
Speicher
32 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram