Suunto Core Alpha Stealth Outdoor-Uhr

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das robuste Gehäuse mit schwarzer Aluminiumlünette und Saphirglas bietet zuverlässigen Schutz für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten.
• Präzise Umweltsensoren wie Barometer, Höhenmesser und Thermometer liefern wertvolle Daten für fundierte Entscheidungen im Gelände.
• Vielseitige Zeitmanagement-Funktionen inklusive Dual-Zeit, Stoppuhr und Countdown-Timer unterstützen effiziente Planung und Zeiterfassung.
• Die wasserdichte Konstruktion bis 20 Meter Tiefe ermöglicht den Einsatz bei verschiedenen Wetterbedingungen und Wassersportaktivitäten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,95 €
Ø 180 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,99 €
Armbandmaterial
All BlackAlpha StealthBlack Black Yellow
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,95 €
Ø 180 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,99 €
ab 179,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Suunto SS050504000, Suunto Core Alpha Stealth Sportuhr (Schwarz one size... Sporthaus Schuster Suunto SS050504000, Suunto Core Alpha Stealth Sportuhr (Schwarz one size... 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Suunto Core Alpha Multifunktionsuhr Bergzeit Suunto Core Alpha Multifunktionsuhr Lieferzeit 2-4 Tage 199,70 € Versand kostenfrei Gesamt 199,70 € → zum Angebot
• Suunto SS050504000, Suunto - Core Alpha Stealth - Multifunktionsuhr schwarz Bergfreunde Suunto SS050504000, Suunto - Core Alpha Stealth - Multifunktionsuhr schwarz 2 - 4 Werktage 217,50 € Versand kostenfrei Gesamt 217,50 € → zum Angebot
• Suunto Core Alphacore Alpha Stealth Sportuhr Herren/Frauen Suunto-SS050504000 Kaufland Suunto Core Alphacore Alpha Stealth Sportuhr Herren/Frauen Suunto-SS050504000 5-7 Werktage 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Core
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.95 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Suunto SS050504000, Suunto Core Alpha Stealth Sportuhr (Schwarz one size Größe) ✓ Bester Preis Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Suunto Core Alpha Multifunktionsuhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 199,70 € Versand kostenfrei Gesamt 199,70 € → zum Angebot
Suunto SS050504000, Suunto - Core Alpha Stealth - Multifunktionsuhr schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 217,50 € Versand kostenfrei Gesamt 217,50 € → zum Angebot
Suunto Core Alphacore Alpha Stealth Sportuhr Herren/Frauen Suunto-SS050504000 Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:33 Uhr.

Testbericht Suunto Core Alpha Stealth

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Suunto Core Alpha Stealth

Die Suunto Core Alpha Stealth ist eine Smartwatch, die speziell für Outdoor-Enthusiasten und Sportler entwickelt wurde. Mit ihrer robusten Bauweise und den vielfältigen Funktionen unterstützt sie Sie zuverlässig bei all Ihren Abenteuern. Ob beim Wandern, Bergsteigen oder beim täglichen Training, diese Uhr ist der ideale Begleiter für alle, die Wert auf Präzision, Langlebigkeit und Funktionalität legen.

Suunto Core Alpha Stealth Test

5/5
★★★★★ Good simple watch
Petculescu Januar 2023

Ist es sein Geld wert? Nicht wirklich, Sie können eine Traverse-Schiefer für weniger finden, ich habe es aus 2 Hauptgründen gekauft: Es ist die einzige ABC-Uhr, die über eine austauschbare Knopfzelle verfügt, und es sieht nicht wie ein klobiger Panzer aus (G Shock). Ich verstehe die Beschwerden über die Sichtbarkeit nicht, bei schwachem Licht ist das Zifferblatt tatsächlich dimm und erfordert die Aktivierung der Hintergrundbeleuchtung, aber sobald irgendeine Art von Licht vorhanden ist, ist es sehr gut sichtbar. Die Teile wurden höchstwahrscheinlich in China hergestellt, aber in Finnland zusammengebaut. Die Lünette ist nicht wirklich bündig und reißt, wenn man darauf drückt, außerdem bleibt Wasser darunter stecken.

Das mitgelieferte Armband und die Stifte sind wackelig, deshalb habe ich sie ausgetauscht. Der Barometer und der Kompass sind genau, im Vergleich zu anderen Geräten und die Fehlermarge ist sehr gering. PS: Das Thermometer misst, wenn die Uhr nicht am Handgelenk ist, nicht wenn sie daran getragen wird.

4/5
★★★★☆ Schöne Uhr
oliver g Januar 2023

Ich finde die taktische Version dieses Produkts wirklich ansprechend. Der matte schwarze Ring setzt sich von anderen ab und verleiht ihm einen robusten und hochwertigen Look. Obwohl viele Leute die schlecht lesbare Anzeige kritisieren, kann ich dem nicht zustimmen, da ich die Uhr auch bei direkter Sonneneinstrahlung problemlos ablesen kann.

Mir war es wichtig, keine Smartwatch zu haben, die ständig aufgeladen werden muss. In Bezug auf die Funktionen gibt es jedoch einige kleine Mängel. Der Höhenmesser funktioniert nicht ganz so wie erwartet, ebenso der Kompass, obwohl er kalibriert wurde.

Die Schlechtwetterfunktion hingegen hat bei mir gut funktioniert. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit der Uhr und kann sie weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Danke an alle die meine Frage beantwortet haben!
Aleksander Juli 2023

Die Suunto Core Alpha Stealth im Warehouse Deal gekauft. Uhr in gutem Zustand, aber minderwertiges Material. Schwieriges Ablesen und starkes Glasreflektion.

Schwierige Kalibrierung des Kompasses. Kein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Nicht empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Haltbarkeit der Batterie, ca 1Jahr und Wechsel durch mich.
Horst B April 2023

Das Design und die Materialien der Uhr wirken billig. Die Lesbarkeit lässt zu wünschen übrig. Ich habe mich für diese Uhr entschieden, weil meine alte Suunto kaputt gegangen ist, und ich keine Uhr wollte, die ständig aufgeladen werden muss.

1/5
★☆☆☆☆ Katastrophe !!!
Survivalist November 2022

Diese Uhr sieht gut aus, aber ihre Funktionen sind enttäuschend. Der Kompass und der Höhenmesser verstellen sich ständig, und die Temperaturmessung zeigt nur die Körpertemperatur an. Absolut nicht das Geld wert! Der Hersteller verspricht eine Schutzfolie auf Display und Deckel, aber die Uhren, die ich von Amazon erhalten habe, hatten keine. Ich kann nicht beweisen, dass hier Retourware verschickt wurde, aber es scheint so.

Total ärgerlich! Nur für das Aussehen der Uhr gebe ich einen Stern, aber für alles andere null Sterne. Keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Suunto Core
Outdoor-Uhr, Sportuhr
Quarz
Unisex
Armband
schwarz
Kunststoff
Dornschließe
Ausstattung
Alarm, Countdown Timer, Datumsanzeige, Dual-Zeit, Sonnenaufgang, Sonnenuntergang, Sprachmenü, Stoppuhr, Tastensperre, Temperatur, Tiefenmesser, Unwetterwarnung
Barometer, Höhenmesser
Display
digital
LED-Beleuchtung
ja
Eigenschaften
rund
spritzwassergeschützt
20 m / 3 bar / 3 atm
arabische Ziffern
schwarz
Saphirglas
Energiemerkmale
ja
Maße & Gewicht
15 mm
64 g
50 mm
Weitere Daten
schwarze Aluminiumlünette / schwarzes negativ Display

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram