Suunto Core All Black Pulsuhr

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr ist bis zu 3 bar wasserdicht, ideal für Wassersportarten.
• Das Gehäuse aus Kunststoff und die schwarze Aluminiumlünette sorgen für Langlebigkeit.
• Die digitale Anzeige ist mit LED-Beleuchtung ausgestattet.
• Die Uhr bietet Basisfunktionen wie Alarm, Datumsanzeige und Stoppuhr.
• Outdoor-Funktionen wie Barometer, Höhenmesser und Kompass sind integriert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,99 €
Ø 138 €
135,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Armbandmaterial
All BlackAlpha StealthBlack Black Yellow
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,99 €
Ø 138 €
135,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 136,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Suunto Core, Punktmatrix, 64 g - Schwarz Kaufland Suunto Core, Punktmatrix, 64 g - Schwarz 2-3 Werktage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
• Suunto SS014279010, Suunto Core All Black (49.10 mm, ohne SIM) (SS014279010) Galaxus Suunto SS014279010, Suunto Core All Black (49.10 mm, ohne SIM) (SS014279010) 7-14 Werktage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
• Suunto SS014279010, Suunto Core All Black Sportuhr (Schwarz one size Größe) Sporthaus Schuster Suunto SS014279010, Suunto Core All Black Sportuhr (Schwarz one size Größe) 2-4 Werktage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• Suunto Core All Black Armbandcomputer Amazon Marketplace Suunto Core All Black Armbandcomputer Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Core
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.99 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Suunto Core, Punktmatrix, 64 g - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Suunto SS014279010, Suunto Core All Black (49.10 mm, ohne SIM) (SS014279010) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-14 Werktage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Suunto SS014279010, Suunto Core All Black Sportuhr (Schwarz one size Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Suunto Core All Black Multifunktionsuhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 177,60 € Versand kostenfrei Gesamt 177,60 € → zum Angebot
Suunto SS014279010, Suunto - Core Classic - Multifunktionsuhr schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 217,50 € Versand kostenfrei Gesamt 217,50 € → zum Angebot
Suunto Core All Black Armbandcomputer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Suunto 42197, Suunto Armbanduhr Core All black ASMC ASMC Angebotsinfo 1-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:39 Uhr.

Testbericht Suunto Core All Black

Suunto Core All Black: Die perfekte Outdoor-Uhr

Die Suunto Core All Black ist eine vielseitige Outdoor-Uhr, die speziell für Abenteurer entwickelt wurde. Mit ihrem robusten Design und zahlreichen Funktionen ist sie der ideale Begleiter für jede Outdoor-Aktivität. Das Gehäuse aus Kunststoff und die schwarze Aluminiumlünette sorgen für Langlebigkeit und Stil.

Vielseitige Basisfunktionen für den Alltag

Diese Pulsuhr bietet eine Vielzahl von Basisfunktionen wie Alarm, Datumsanzeige, Stoppuhr und Countdown Timer. Die Dual-Zeit-Funktion und das Sprachmenü machen sie besonders benutzerfreundlich. Mit der Tastensperre können Sie sicherstellen, dass keine Einstellungen versehentlich geändert werden.

Suunto Core All Black Test

5/5
★★★★★ Suunto Core All Black
Egon Oktober 2025

Ich habe die Suunto-Uhr gebraucht über Amazon zu einem unschlagbaren Preis gekauft. Sie kam in absolut neuwertigem Zustand – großes Lob an Amazon. Tipp für Interessenten: Die Fülle an Funktionen und Einstellungen wirkt zunächst überwältigend. Auf der Suunto-Webseite gibt es eine ausführliche Bedienungsanleitung im PDF‑Format, die deutlich hilfreicher ist als die schematische Kurzanleitung in der Verpackung.

Nehmt euch Zeit, die Anleitung gründlich zu lesen, dann sind alle Einstellungen schnell verständlich. Ich bin sehr zufrieden mit der Uhr.

4/5
★★★★☆ Taktische Uhr mit Batterie
Michael November 2016

Die Suunto Core All Black Uhr ist ideal für diejenigen, die ein ästhetisches Design schätzen, unabhängig sein wollen und Wert auf Einfachheit legen. Mit der Möglichkeit, die Batterie selbst zu wechseln, ist sie eine praktische bergtaugliche Uhr ohne die Notwendigkeit des ständigen Aufladens. Für Outdoor-Enthusiasten, die Höhenmesser und Kompass benötigen, ist diese leichte und bequeme Uhr perfekt.

Die Ablesbarkeit bei schlechtem Licht ist zwar schwierig, aber bei ausreichender Beleuchtung gut. Nach zwei Monaten ist der Benutzer zufrieden mit der Leistung der Uhr. Die Suunto Core All Black ist eine taktische Uhr, die durch ihr unauffälliges Design besticht und sowohl für schmale Handgelenke als auch für den Outdoor-Einsatz geeignet ist.

1/5
★☆☆☆☆ Eine Uhr für den Schreibtisch, auf keinen Fall Outdoor fähig
Selberschrauber September 2017

Nach knapp zwei Jahren fällt mein Fazit zur Suunto-Uhr ernüchternd aus: filigrane, extrem empfindliche Bedienknöpfe bleiben bei leichtem Kontakt (Stein, Felswand, Rucksackträger) hängen und blockieren die gewählte Funktion; besonders der rechte untere Knopf (Beleuchtung) führt dann zu hohem Batterieverschleiß. Das Armband ist ebenfalls zu zart und neigt beim Outdoor-Einsatz zum Reißen, sodass die Uhr eher für Schreibtischgebrauch geeignet ist. Zusammengefasst: teuer, unzuverlässig und nicht robust genug als Outdoor-Uhr. Fazit/Empfehlung: Verbesserungsbedarf bei Design und Produktentwicklung — für anspruchsvolle Outdoor-Nutzer nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Keine kaufempfehlung
Hayk H November 2016

Enttäuschende Armbanduhr: trotz guter Bewertungen gab es häufige Batteriewechsel. Zifferblatt schlecht ablesbar, abgesehen vom Design kaum brauchbar. Nach einem Jahr an die Kinder verschenkt — insgesamt nicht empfehlenswert wegen mangelhafter Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ mitter knopf funktionient nicht nach kurzer Zeit
Paul S Oktober 2016

Leider enttäuschend, Suunto - eher "Made in China Crap". Das Design ist ansprechend, aber eher ein Gimmick als eine Uhr. Ein Knopf funktioniert nicht mehr (der rechte mittlere Knopf).

Zudem ist das Display im Verkaufsbild irreführend - tatsächlich erscheint es etwa 30-40 % weniger deutlich. Viele Verbraucher scheinen sich daran gewöhnt zu haben. Nachdem ich weitere schlechte Bewertungen über die Suunto Core Uhren gelesen habe, scheint das ein häufiges Problem zu sein. Es ist gut zu wissen, bevor man investiert.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
digital
LED-Beleuchtung
Kunststoff
schwarz
Alarm, Countdown Timer, Datumsanzeige, Dual-Zeit, Sprachmenü, Stoppuhr, Tastensperre
Kunststoff
rund
50 mm
15 mm
64 g
Barometer, Höhenmesser, Kompass, Sonnenaufgang, Sonnenuntergang, Temperatur, Tiefenmesser, Unwetterwarnung
Outdoor-Uhr
Suunto Core
Batteriebetrieb, beleuchtete Anzeige, schwarze Aluminiumlünette, schwarzes negativ Display
Saphirglas
arabische Ziffern
Quarz
Dornschließe
schwarz
Unisex
bis 3 bar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram