Ebenol 0,5% Creme (15 g) Medikament

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,5% Hydrocortison lindert Entzündungen und Juckreiz gezielt
• Bei Neurodermitis beruhigt gereizte Hautpartien wirksam
• Creme-Textur lässt sich leicht auftragen und verteilen
• Glycerol 85% spendet Feuchtigkeit und stärkt die Hautbarriere
• 15 g Inhalt für punktuelle Behandlung betroffener Stellen
• Bei Kontaktallergien reduziert allergische Hautreaktionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4,55 €
Ø 5 €
4,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,66 €
Menge in g
15 g30 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4,55 €
Ø 5 €
4,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,66 €
ab 4,55 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 05103302, Strathmann Ebenol 0,5% 15 g, Grundpreis: € 303,30 / kg Apolux PZN-DE 05103302, Strathmann Ebenol 0,5% 15 g, Grundpreis: € 303,30 / kg sofort lieferbar 4,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,54 € → zum Angebot
• Ebenol 0,5% Creme 15 g medpex Ebenol 0,5% Creme 15 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,63 € + 3,49 € Versand Gesamt 8,12 € → zum Angebot
• EBENOL 0,5% Creme 15 g ayvita EBENOL 0,5% Creme 15 g ca. 1 - 3 Werktage 4,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,68 € → zum Angebot
• EBENOL 0,5% Hydrocortison Creme 15 g, Neurodermitis Amazon Marketplace EBENOL 0,5% Hydrocortison Creme 15 g, Neurodermitis Auf Lager 9,66 € Versand kostenfrei Gesamt 9,66 € → zum Angebot
Varianten: Ebenol 0,5% Creme
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.55 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 05103302, Strathmann Ebenol 0,5% 15 g, Grundpreis: € 303,30 / kg ✓ Bester Preis Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 4,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,54 € → zum Angebot
Ebenol 0,5% Creme 15 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 4,63 € 308,67 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 8,12 € → zum Angebot
EBENOL 0,5% Creme 15 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 4,69 € 234,50 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 8,68 € → zum Angebot
PZN-DE 05103302, EBENOL 0,5% Creme Inhalt: 15 g, Grundpreis: € 316,67 / kg APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 4,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,74 € → zum Angebot
PZN-DE 05103302, Ebenol 0,5% Creme 15 g, Grundpreis: € 327,33 / kg Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 4,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,90 € → zum Angebot
PZN-DE 05103302, Strathmann Ebenol 0,5% Creme, 15 g, Grundpreis: € 338,- / kg Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 5,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,06 € → zum Angebot
Strathmann GmbH & Co.KG Ebenol 0,5% Creme 15 g 05103302_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 5,22 € + 3,90 € Versand Gesamt 9,12 € → zum Angebot
PZN-DE 05103302, Strathmann Ebenol 0.5% Creme 15 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,43 € + 4,74 € Versand Gesamt 10,17 € → zum Angebot
PZN-DE 05103302, Strathmann Ebenol 0,5 % 15 g, Grundpreis: € 386,- / kg healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 5,64 € + 2,90 € Versand Gesamt 8,54 € → zum Angebot
Ebenol 0,5% apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,68 € 378,67 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 9,67 € → zum Angebot
EBENOL 0,5% Creme 15 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,70 € 380,00 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 10,20 € → zum Angebot
Ebenol 0,5% Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,76 € 384,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 10,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ebenol 0,5% Creme (15 g)

Ebenol 0,5% Creme (15 g) – gezielte Linderung bei gereizter Haut

Hauterkrankungen mit Juckreiz und Entzündungen belasten den Alltag spürbar. Das kortisonhaltige Medikament setzt auf Hydrocortison 0,5% als wirksamen Bestandteil und adressiert gezielt Hautprobleme mit geringer Ausprägung. Die Creme eignet sich zur Behandlung von Neurodermitis, oberflächlichen Hautverletzungen und Kontaktallergien, wenn diese auf eine äußerliche Therapie mit schwach wirksamen Kortikosteroiden ansprechen. Wer unter gereizter, juckender Haut leidet, findet hier eine kompakte Lösung für die akute Pflege.

Wirksame Formulierung für entzündliche Hautreaktionen

Die Darreichungsform als Creme kombiniert Pflegewirkung mit medizinischer Wirksamkeit. Hydrocortison gehört zu den Kortikosteroiden und lindert entzündliche Prozesse in der Haut – das reduziert Rötungen und beruhigt gereizte Stellen. Ergänzende Bestandteile wie Glycerol 85% und mittelkettige Triglyceride unterstützen die Hautbarriere und spenden Feuchtigkeit. Dimeticon 350 sorgt für eine glättende Textur, die sich angenehm auftragen lässt. Die Formulierung richtet sich an Menschen, die bei akuten Hautproblemen eine unkomplizierte Anwendung auf betroffenen Stellen benötigen. Anders als reichhaltige Körperpflege-Produkte ohne Wirkstoffe fokussiert sich diese Creme auf gezielte therapeutische Effekte statt auf Wellness-Aspekte.

Ebenol 0,5% Creme (15 g) Test

5/5
★★★★★ Hilfreich und beruhigend
Hans W Dezember 2024

Die EBENOL 0,5% Creme mit Hydrocortison bietet schnelle, zuverlässige Linderung bei Neurodermitis und entzündlichen Hauterkrankungen. Anwender berichten, dass die Creme den Juckreiz effektiv lindert und die Haut bereits nach wenigen Anwendungen beruhigt und weniger schuppt. Die leicht einziehende Textur hinterlässt keine Rückstände und trocknet die Haut nicht aus.

Die kompakte Tube ist praktisch für den Alltag und die Reiseapotheke. Besonders empfehlenswert bei wiederkehrenden Hautirritationen an Ellenbogen oder anderen Problemstellen – effektiv gegen Rötung und Juckreiz, gut verträglich und einfach anzuwenden. Ideal für alle, die schnelle, gezielte Linderung suchen.

5/5
★★★★★ cortion
Bernd H März 2024

Die Salbe Ebenol war wirklich ein Segen für meine weißen Bläschen an den Füßen. Nachdem die vom Arzt verschriebene Salbe gegen Herpes nicht gut gewirkt hat, hat Ebenol die Bläschen ausgetrocknet und das lästige Jucken beendet. Super zufrieden mit dem Ergebnis! Ebenol ist definitiv meine neue Rettung bei Fußproblemen.

5/5
★★★★★ Top Angebot
Julia März 2025

Super zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Creme
Egon B Dezember 2024

Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
Medikament
Hauterkrankungen, Juckreiz
Strathmann GmbH & Co.
Hautcreme
Eigenschaften
Creme
15
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Lagertemperatur max.25°C
Akne und Rosazea (Gesichtsrötung mit eventuell entzündlichen oder eitrigen Pickeln),bei Pilzinfektionen und bakteriellen Hautinfektionen.unter Okklusivbedingungen (unter Pflastern, Das Arzneimittel darf nicht angewendet werdenbei Kindern, Herpes zoster (Gürtelrose), Lues).bei virusbedingten Hauterkrankungen, Windeln etc.) sowie in den Körperfalten.im Auge und am Augenlid.während des ersten Drittels der Schwangerschaft., Windpocken.bei Hautreaktionen nach Impfungen.bei rosazeaartiger (perioraler) Dermatitis (entzündliche Hauterscheinungen um den Mund mit Rötung und Knötchenbildung), wie Herpes simplex
Inhalt
15 g
Hydrocortison
15 g
Weitere Daten
nein
Besondere Vorsicht bei der Anwendung ist erforderlichim besonders empfindlichen Gesichtsbereich. Um Hautveränderungen zu vermeiden
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Hypertrichose (vermehrte Behaarung), Striae (Hautstreifen durch Schädigung der elastischen Fasern) und Pustelbildung (Steroidakne).Außerdem sind kurzzeitige Hautreizungen (z. B. Brennen, Teleangiektasien (bleibende Erweiterung kleiner Hautgefäße), Wie alle Arzneimittel kann dieses Nebenwirkungen haben, auch solche unter höherer Dosierung oder Langzeittherapie.Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Die Aufzählung umfasst alle bekannt gewordenen Nebenwirkungen unter der Behandlung mit Hydrocortison, die nicht angegeben sind., und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind:Wenn Sie von einer der nachfolgend genannten Nebenwirkungen betroffen sind, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, Änderungen der Hautpigmentierung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram