Ebenol Creme (50 g) Medikament

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Medikament Anwendungsgebiete: Hauterkrankungen - Juckreiz - Sonnenbrand Darreichungsform: Creme
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,41 €
Ø 8 €
8,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,41 €
Ø 8 €
8,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,43 €
ab 8,41 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ebenol 0,25% Creme 50 g medpex Ebenol 0,25% Creme 50 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,41 € + 3,49 € Versand Gesamt 11,90 € → zum Angebot
• Ebenol 0,25% Apolux Ebenol 0,25% 1-2 Werktage 8,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
• EBENOL 0,25% Creme 50 g ayvita EBENOL 0,25% Creme 50 g ca. 1 - 3 Werktage 8,62 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,61 € → zum Angebot
• EBENOL 0,25% Creme 50 g - zur Behandlung von Neurodermitis und Entzündungen... Amazon Marketplace EBENOL 0,25% Creme 50 g - zur Behandlung von Neurodermitis und Entzündungen... Auf Lager 14,43 € Versand kostenfrei Gesamt 14,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.41 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Ebenol 0,25% Creme 50 g ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,41 € 168,20 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,90 € → zum Angebot
Ebenol 0,25% Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,45 € 169,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
EBENOL 0,25% Creme 50 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 8,62 € 172,40 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 12,61 € → zum Angebot
Ebenol 0.25% 50 G Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,79 € 175,80 €/kg + 3,75 € Versand Gesamt 12,54 € → zum Angebot
Ebenol 0,25% apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,68 € 193,60 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,67 € → zum Angebot
Ebenol 0,25 % healthii Angebotsinfo 2-4 Werktage 9,99 € 199,80 €/kg + 2,90 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
EBENOL 0,25% Creme 50 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 10,39 € 207,80 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
Strathmann GmbH & Co.KG Ebenol 0,25% Creme 50 g 04479152_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 11,10 € + 3,90 € Versand Gesamt 15,00 € → zum Angebot
Ebenol 0,25% Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,16 € 223,20 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 16,15 € → zum Angebot
Ebenol 0,25% apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 11,39 € + 3,39 € Versand Gesamt 14,78 € → zum Angebot
Ebenol 0,25% deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,67 € 233,40 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 15,66 € → zum Angebot
Ebenol 0,25% VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 11,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,88 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ebenol Creme (50 g) Test

5/5
★★★★★ Gute Creme für leichte Hautentzündungen und gereizte Haut
DanielDaniel November 2024

Ebenol 0,25% Creme: Wirksame Hilfe bei Hautreizungen und leichten Entzündungen. Die Creme lässt sich gut verteilen, zieht schnell ein und hinterlässt kein fettiges Gefühl. Besonders im Sommer beruhigt sie kleine Irritationen und lindert Beschwerden nach Insektenstichen.

Im Gesicht – an Augenbrauen, Stirn und Nase – reduziert sie schuppige Rötungen zügig und sorgt für sichtbar glattere, gepflegte Haut. Durch die niedrige Dosierung ist eine mehrtägige, gezielte Anwendung auf betroffenen Stellen möglich. Fazit: Praktische, zuverlässige Pflege für die Hausapotheke und schnelle Linderung bei kleineren Hautproblemen. Tipp: Verpackungsgröße könnte kompakter sein.

4/5
★★★★☆ Sparsam dosieren!
Claudia E Juli 2022

Es ist wichtig, dieses Produkt sparsam zu verwenden und nicht über einen längeren Zeitraum. Mein Hausarzt bestätigte, dass diese Salbe im Vergleich zu anderen recht schonend ist. Dennoch ersetzt sie nicht die Kontrolle durch einen Hautarzt. Dies ist zu beachten.

5/5
★★★★★ Langfristig anwendbar
gwenda Juni 2025

Bei entzündeter Haut wirkt sie absolut beruhigend. Aufgrund der geringen Dosierung von Kortison auch längerfristig anwendbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
FUMI August 2024

Sehr zufrieden schnelle und gute wund Heilung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Medikament
Hauterkrankungen, Juckreiz, Sonnenbrand
Strathmann GmbH & Co.
Hautcreme
Eigenschaften
Creme
50
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Lagertemperatur max.25°C
Akne vulgaris, Herpes simplex, Herpes zoster)ImpfreaktionenPilzbefall (Mykosen)bakteriellen Hautinfektionen, Sie dürfen das Präparat nicht anwenden,wenn Sie allergisch gegen Hydrocortison oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind und auch nicht bei:spezifischen Hauterkrankungen (Syphillis, SteroidakneHautentzündungen in Mundnähe (perioraler Dermatitis)entzündlicher Rötung des Gesichts (Rosacea), Tuberkulose)Virusinfektionen (z. B. Windpocken
Inhalt
50 g
Hydrocortison
50 g
Weitere Daten
nein
Besondere Vorsicht ist erforderlich bei der Anwendungim Gesicht (insbesondere im Bereich der Augen, Die Creme wird auf die Haut aufgetragen.Der Hautbereich soll insgesamt nicht größer sein als 1/10 der Körperoberfläche.Wenden Sie die Creme nicht auf offenen Wunden an., bei Veranlagung besteht Gefahr einer Erhöhung des Augeninnendrucks)auf wunden Hautbereichen, weil die Barriereleistung der äußeren Hautschicht (Hornschicht) im höheren Lebensalter schwächer ist. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von MaschinenEs sind keine Auswirkungen bekannt.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
N2
Dehnstreifen auf der Haut (Striae), Hautentzündungen in Mundnähe (periorale Dermatitis), Steroidakne, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, auf der Haut sichtbare Erweiterungen der Kapillaren (Teleangiektasen), die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Die Aufzählung umfasst alle bekannt gewordenen Nebenwirkungen unter der Behandlung mit Hydrocortison, die hier nicht angegeben sind., krankhafte vermehrte Körperbehaarung (Hypertrichose)Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, Änderung der Hautpigmentierung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram