Stihl MS 500i RS 63 cm Benzin-Kettensäge

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der kraftvolle 79-ccm-Motor liefert beeindruckende 6,8 PS für effizientes Schneiden selbst dickster Stämme.
• Mit einer Schwertlänge von 63 cm bewältigt diese Säge mühelos große Bäume und anspruchsvolle Forstarbeiten.
• Das innovative Ematic-Kettenschmiersystem optimiert die Schmierung und reduziert den Ölverbrauch für wirtschaftlichen Betrieb.
• Der fortschrittliche 2-Mix-Motor vereint hohe Leistung mit reduziertem Kraftstoffverbrauch und niedrigeren Emissionen.
• Trotz ihrer Leistungsstärke bleibt die Säge mit 7,78 kg Gewicht handlich und ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten über längere Zeiträume.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.523,97 €
Ø 1.526 €
1.510,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.879,00 €
Schwertlänge
50 cm63 cm71 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.523,97 €
Ø 1.526 €
1.510,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.879,00 €
ab 1.523,97 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.510,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl 11472000001, Stihl Benzin - Motorsäge MS 500i - 63cm Schienenlänge simon-profi-technik Stihl 11472000001, Stihl Benzin - Motorsäge MS 500i - 63cm Schienenlänge siehe Shop 1.523,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.523,97 € → zum Angebot
• STIHL Benzin-Motorsäge MS 500i RS 63 cm 3/8'P Kettensäge Forstarbeit 6,8 PS Kortenbrede STIHL Benzin-Motorsäge MS 500i RS 63 cm 3/8'P Kettensäge Forstarbeit 6,8 PS 1 - 5 Tage 1.524,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.524,00 € → zum Angebot
• Stihl Benzin-Motorsäge MS 500i mit elektronisch gesteuerter Einspritzung - 63... Schmidts.store Stihl Benzin-Motorsäge MS 500i mit elektronisch gesteuerter Einspritzung - 63... 1-3 Werktage 1.590,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.590,00 € → zum Angebot
• Stihl MS 500i Kettensäge Motorsäge Schnittlänge 63 cm Amazon Marketplace Stihl MS 500i Kettensäge Motorsäge Schnittlänge 63 cm Auf Lager 1.879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.879,00 € → zum Angebot
Varianten: Stihl MS 500i RS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1523.97 €
Ø 1 Mon.
1.526 €
Tiefstpreis
1.511 €
Preisalarm aktivieren
Stihl 11472000001, Stihl Benzin - Motorsäge MS 500i - 63cm Schienenlänge ✓ Bester Preis simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 1.523,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.523,97 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Motorsäge MS 500i RS 63 cm 3/8'P Kettensäge Forstarbeit 6,8 PS Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 1.524,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.524,00 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Motorsäge MS 500i mit elektronisch gesteuerter Einspritzung - 63 / 84 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.590,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.590,00 € → zum Angebot
Stihl Motorkettensäge MS 500i 63cm / 36 RS 5,0 kW/6,8 PS, 6,2 kg, 63 cm tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.595,00 € → zum Angebot
STIHL 1147 200 0001, STIHL MS 500i Benzin-Motorsäge 63 cm Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 1.599,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 1.606,95 € → zum Angebot
STIHL 11472000001, STIHL Motorsäge MS 500i, RS, Schienenlänge 63 cm Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 1.665,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.665,00 € → zum Angebot
STIHL Benzin-Kettensäge "MS 500i" 5,0 kW (6,8 PS) Schienenlänge 63 cm, ohne BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 1.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.699,00 € → zum Angebot
STIHL 11472000001, STIHL Benzin-Kettensäge MS 500i RS 63 cm bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-10 Werktage 1.711,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.711,00 € → zum Angebot
STIHL 11472000001, STIHL Benzin-Motorsäge MS 500i, 6,8 PS, Länge 63cm, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1.747,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.747,99 € → zum Angebot
Stihl Motorsäge MS 500i Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.784,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.789,95 € → zum Angebot
Stihl MS 500i Kettensäge Motorsäge Schnittlänge 63 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.879,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.879,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:26 Uhr.

Testbericht Stihl MS 500i RS 63 cm

Stihl MS 500i RS 63 cm - Kraftpaket für anspruchsvolle Forstarbeiten

Für professionelle Forstarbeiter und ambitionierte Waldbesitzer präsentiert sich diese leistungsstarke Benzin-Kettensäge als unverzichtbarer Begleiter. Mit ihrer beeindruckenden Motorleistung von 6,8 PS meistert sie selbst anspruchsvollste Fällarbeiten und Stammzerteilungen mühelos. Das Gerät überzeugt durch seine herausragende Schnittleistung bei gleichzeitig optimierter Kraftstoffeffizienz, was lange und produktive Arbeitseinsätze ermöglicht.

Überragende Leistung bei minimalem Gewicht

Trotz seiner beachtlichen Leistungsfähigkeit besticht dieses Modell durch sein erstaunlich geringes Gewicht von nur 7,78 kg. Diese gelungene Kombination aus Kraft und Agilität ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen im Forst. Die großzügige Schwertlänge von 63 cm prädestiniert die Säge für die Bearbeitung von Starkholz und gewährleistet präzise Schnitte selbst bei großen Stammdurchmessern. Dank des innovativen 2-Mix-Motors wird zudem eine optimale Balance zwischen Leistungsentfaltung und Kraftstoffverbrauch erreicht.

Stihl MS 500i RS 63 cm Test

5/5
★★★★★ Wahrheitsgemäß beschreiben.
Annnegret November 2025

Kann man nur weiter empfehlen. Beste Säge die ich je gekauft habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Benzin-Kettensäge
Stihl MS
Handhabung
7,78 kg
Kettensägeschwert
63 cm
Motor & Leistungsdaten
79 ccm
6,8 PS
106 dB
119 dB
Sicherheit & Wartung
ElastoStart, Ematic-Kettenschmiersystem, Stihl 2-Mix-Motor, Stihl HD2-Luftfilter
Sägekette
3/8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram