Stihl MS 291 RM3 (35 cm) Kettensäge

• Der kraftvolle 56-ccm-Motor mit 3,8 PS Leistung ermöglicht effizientes Sägen auch bei härteren Hölzern.
• Die 35 cm Schwertlänge bietet optimale Manövrierfähigkeit bei gleichzeitig ausreichender Schnitttiefe für vielseitige Einsätze.
• Dank M-Tronic Technologie wird die Motorleistung automatisch an die Arbeitsbedingungen angepasst, was Kraftstoffeffizienz und Leistung optimiert.
• Die seitliche Kettenspannung und Ketten-Schnellspannung erleichtern die Wartung und gewährleisten eine stets optimal gespannte Kette für präzise Schnitte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
654,90 €
Ø 655 €
654,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 869,00 €
Modell der Sägekette
Stihl Rapid Micro 3 (RM3)
Schwertlänge
35 cm37 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
654,90 €
Ø 655 €
654,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 869,00 €
ab 654,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 654,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 11412000672, STIHL Motorsäge MS 291, RM3, Schienenlänge 35cm Konzano STIHL 11412000672, STIHL Motorsäge MS 291, RM3, Schienenlänge 35cm 1 - 3 Werktage 654,90 € Versand kostenfrei Gesamt 654,90 € → zum Angebot
• Stihl 11412000672, STIHL MS 291 / 35 cm simon-profi-technik Stihl 11412000672, STIHL MS 291 / 35 cm siehe Shop 671,97 € Versand kostenfrei Gesamt 671,97 € → zum Angebot
• STIHL 1141 200 0672, STIHL MS 291 Benzin-Motorsäge 35 cm Börger Motorgeräte STIHL 1141 200 0672, STIHL MS 291 Benzin-Motorsäge 35 cm 1-5 Werktage 698,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 706,94 € → zum Angebot
• Stihl Motorsäge MS 291 mit Führungsschiene Light 04 Grube Stihl Motorsäge MS 291 mit Führungsschiene Light 04 2-4 Werktage 744,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 749,95 € → zum Angebot
Varianten: Stihl MS 291
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
654.9 €
Ø 1 Mon.
655 €
Tiefstpreis
655 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 11412000672, STIHL Motorsäge MS 291, RM3, Schienenlänge 35cm ✓ Bester Preis Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 654,90 € Versand kostenfrei Gesamt 654,90 € → zum Angebot
Stihl 11412000672, STIHL MS 291 / 35 cm simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 671,97 € Versand kostenfrei Gesamt 671,97 € → zum Angebot
STIHL 1141 200 0672, STIHL MS 291 Benzin-Motorsäge 35 cm Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 698,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 706,94 € → zum Angebot
Stihl Motorsäge MS 291 mit Führungsschiene Light 04 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 744,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 749,95 € → zum Angebot
STIHL MS 291 Benzin-Motorsäge, 35 cm Schiene, RM3-Kette, sparsamer 2-MIX-Motor, STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:58 Uhr.

Testbericht Stihl MS 291 RM3 (35 cm)

Stihl MS 291 RM3 (35 cm) - Kraftvolle Leistung für anspruchsvolle Holzarbeiten

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistungsstärke und Benutzerfreundlichkeit für Ihre anspruchsvollen Holzarbeiten. Diese robuste Kettensäge überzeugt durch ihre beeindruckende Schnittleistung und ermöglicht Ihnen, selbst größere Projekte mit Leichtigkeit zu bewältigen. Dank des leistungsstarken 2.800-Watt-Motors meistern Sie mühelos auch härtere Hölzer und dickere Stämme. Die ausgeklügelte Technologie sorgt für präzise Schnitte und eine optimale Kraftübertragung, wodurch Sie effizienter und zeitsparender arbeiten können.

Ergonomisches Design für ermüdungsfreies Arbeiten

Der Komfort des Anwenders steht bei diesem Modell im Vordergrund. Das durchdachte ergonomische Design mit griffiger Oberfläche und optimaler Gewichtsverteilung ermöglicht ein besonders ermüdungsfreies Arbeiten auch über längere Zeiträume. Die Vibrationsdämpfung reduziert die Belastung auf Ihre Arme und Hände spürbar, was besonders bei intensiven Einsätzen von Vorteil ist. Zusätzlich sorgt die Einhebelbedienung für eine intuitive Steuerung, die Ihnen mehr Kontrolle und Sicherheit bei jedem Schnitt bietet.

Stihl MS 291 RM3 (35 cm) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl MS 291 RM3 (35 cm)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Einhebelbedienung, Griffheizung, Kompensator, Manuelle Kraftstoffpumpe, Vergaserheizung, Vergaservorwärmung
939 g/kWh
6,2 kg
M-Tronic, Stihl Ergostart
56 ccm
3/8 Zoll
3,8 PS
2.800 Watt
Benzin-Kettensäge
103 dB
35 cm
Kettenbremse
4,5/4,5 m/s²
Ketten-Schnellspannung, seitliche Kettenspannung
116 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram