Makita UC012GT103 Akku-Kettensäge

• Die 40 Volt Akkuspannung liefert kraftvolle 1.600 Watt Leistung für effizientes Schneiden durch starkes Holz.
• Hohe Kettengeschwindigkeit von 25,5 m/s ermöglicht präzise und schnelle Schnittergebnisse bei unterschiedlichen Holzstärken.
• Die einstellbare Kettenschmierung sorgt für optimale Pflege und verlängert die Lebensdauer von Kette und Schwert.
• Mit 56 Treibgliedern und 3/8 Zoll Teilung bietet die Säge professionelle Schneidleistung für vielseitige Einsatzbereiche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
594,99 €
Ø 590 €
570,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 937,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
594,99 €
Ø 590 €
570,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 937,49 €
ab 594,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 570,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Akku-Kettensäge XGT 40V max. 40cm Schwert mit 1x 5,0 Ah Akku +... tuul.zone Makita Akku-Kettensäge XGT 40V max. 40cm Schwert mit 1x 5,0 Ah Akku +... 2-3 Werktage 594,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 600,94 € → zum Angebot
• Makita 40V Akku Kettensäge UC012GT103 & 1x 5,0Ah Akku/40VLadegerät &... lefeld.de Makita 40V Akku Kettensäge UC012GT103 & 1x 5,0Ah Akku/40VLadegerät &... 1-3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Makita - 40v Akku Kettensäge Uc012gt103 & 1x 5,0ah Akku/40vladegerät &... ManoMano Makita - 40v Akku Kettensäge Uc012gt103 & 1x 5,0ah Akku/40vladegerät &... 1 bis 2 Werktage 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
• Makita UC012GT103 Akku-Kettensäge 40V max. / 1x 5,0 Ah Akku +... Werkzeugstore24 Makita UC012GT103 Akku-Kettensäge 40V max. / 1x 5,0 Ah Akku +... 7-10 Tage 937,49 € Versand kostenfrei Gesamt 937,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
594.99 €
Ø 1 Mon.
590 €
Tiefstpreis
570 €
Preisalarm aktivieren
Makita Akku-Kettensäge XGT 40V max. 40cm Schwert mit 1x 5,0 Ah Akku + Ladegerät ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 594,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 600,94 € → zum Angebot
Makita 40V Akku Kettensäge UC012GT103 & 1x 5,0Ah Akku/40VLadegerät & Leatherman lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Makita - 40v Akku Kettensäge Uc012gt103 & 1x 5,0ah Akku/40vladegerät & Leatherman ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Makita UC012GT103 Akku-Kettensäge 40V max. / 1x 5,0 Ah Akku + Schnellladegerät + Werkzeugstore24 Angebotsinfo 7-10 Tage 937,49 € Versand kostenfrei Gesamt 937,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Testbericht Makita UC012GT103

Makita UC012GT103 vereint Akkufreiheit mit kabelgebundener Zuverlässigkeit

Wer eine leistungsstarke Motorsäge für anspruchsvolle Sägearbeiten sucht, findet hier das perfekte Zusammenspiel aus Flexibilität und Ausdauer. Dieses Modell kombiniert die Vorteile eines 40-Volt-Akkuantriebs mit der Möglichkeit des Netzbetriebs bei 230 Volt. Die kraftvollen 1.600 Watt sorgen dabei für präzise Schnitte in Holz aller Art, während die Kettengeschwindigkeit von 25,5 m/s selbst härtere Materialien mühelos durchdringt. Für Gartenbesitzer und professionelle Anwender bedeutet dies: längere Arbeitsphasen ohne Unterbrechung und maximale Einsatzbereitschaft.

Kraftvolle Schnittleistung für jeden Einsatzbereich

Die Kombination aus hoher Schnittgeschwindigkeit und robuster 3/8-Zoll-Kettenteilung ermöglicht effizientes Arbeiten bei Baumfällungen, Brennholzaufbereitung und Astarbeiten. Mit 56 Treibgliedern und einer Treibgliedbreite von 1,3 mm gleitet die Sägekette geschmeidig durch das Material. Das Gerät überzeugt besonders bei längeren Projekten: Der 260-ml-Öltank gewährleistet eine zuverlässige Schmierung über extended Arbeitsphasen hinweg. Die einstellbare Kettenschmierung lässt sich präzise an unterschiedliche Holzarten und Arbeitsbedingungen anpassen, was Verschleiß minimiert und die Lebensdauer deutlich verlängert.

Makita UC012GT103 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Makita UC012GT103? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
40 V
Einstellbare Kettenschmierung, verliersichere Muttern
230 V
25,5 m/s
3/8 Zoll
1.600 Watt
Akku-Kettensäge
94 dB
Sägekettenschutz
1,3 mm
56
einstellbare Kettenschmierung
102 dB
260 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram