Stihl Motorsäge MS 400.1 C-M VW Benzin-Kettensäge

• Leistungsstarker 3.900 Watt Motor liefert 5,3 PS für effizientes Sägen auch härtester Hölzer.
• Innovative M-Tronic Technologie sorgt für automatische Motorsteuerung und optimale Leistung bei allen Bedingungen.
• Integriertes Dekompressionsventil ermöglicht müheloses Starten durch Reduzierung der Kompressionskraft beim Anziehen.
• Komfortables ElastoStart System dämpft Zugkräfte beim Starten und schont Muskulatur sowie Gelenke.
• Professionelle Kettenteilung 3/8 Zoll gewährleistet präzise Schnitte und hohe Schnittgeschwindigkeit bei Forstarbeiten.
• Zuverlässige Vergaserheizung verhindert Vereisung und sichert konstante Einsatzbereitschaft auch bei winterlichen Temperaturen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.359,00 €
Ø 1.359 €
1.359,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.359,00 €
Ø 1.359 €
1.359,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
ab 1.359,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.359,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl Motorsäge MS 400.1 C-M VW Grube Stihl Motorsäge MS 400.1 C-M VW 2-4 Werktage 1.359,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.364,95 € → zum Angebot
• Stihl Benzin-Motorsäge MS 400 C-M VW, RS, Schienenlänge 45 cm contorion Stihl Benzin-Motorsäge MS 400 C-M VW, RS, Schienenlänge 45 cm sofort lieferbar 1.369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.369,99 € → zum Angebot
• STIHL MS 400 C-M VW 45 cm Schiene Benzin-Motorsäge Forst M-Tronic Griffheizung STIHL STIHL MS 400 C-M VW 45 cm Schiene Benzin-Motorsäge Forst M-Tronic Griffheizung 2-3 Werktage 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1359 €
Ø 1 Mon.
1.359 €
Tiefstpreis
1.359 €
Preisalarm aktivieren
Stihl Motorsäge MS 400.1 C-M VW ✓ Bester Preis Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.359,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.364,95 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Motorsäge MS 400 C-M VW, RS, Schienenlänge 45 cm contorion Angebotsinfo sofort lieferbar 1.369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.369,99 € → zum Angebot
STIHL MS 400 C-M VW 45 cm Schiene Benzin-Motorsäge Forst M-Tronic Griffheizung STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:34 Uhr.

Stihl Motorsäge MS 400.1 C-M VW für professionelle Waldarbeit mit höchster Leistung

Bei anspruchsvollen Forstarbeiten zählt jede Minute. Diese leistungsstarke Benzin-Kettensäge vereint 3.900 Watt Motorleistung mit intelligenter Steuerungstechnik und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten über viele Stunden. Das Gerät wurde speziell für professionelle Anwender entwickelt, die täglich auf Zuverlässigkeit und Durchzugskraft angewiesen sind. Mit 5,3 PS meistert die Motorsäge mühelos starke Stämme und dichtes Holz, während die ausgeklügelte Vergaserheizung selbst bei Minusgraden konstante Schneidleistung garantiert.

M-Tronic Technologie passt sich automatisch jeder Arbeitssituation an

Die elektronische Motorsteuerung reguliert das Kraftstoff-Luft-Gemisch vollautomatisch und sorgt für optimale Leistungsentfaltung in jeder Höhenlage und bei wechselnden Temperaturen. Sie sparen wertvolle Zeit, da manuelle Vergasereinstellungen komplett entfallen. Das System erkennt Holzart, Schnitttiefe und Umgebungsbedingungen eigenständig. So arbeiten Sie mit konstant hoher Schnittgeschwindigkeit, egal ob bei der Durchforstung im Sommer oder beim Brennholz sägen im Winter. Die intelligente Steuerung reduziert zudem den Kraftstoffverbrauch merklich und schont Ihre Betriebskosten.

Stihl Motorsäge MS 400.1 C-M VW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl Motorsäge MS 400.1 C-M VW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dekompressionsventil, Vergaserheizung
ElastoStart, M-Tronic
3/8 Zoll
5,3 PS
3.900 Watt
Benzin-Kettensäge

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram