Step by Step Kiga Mini Dragon Milo Kindergartenrucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ergonomisch geformte Schultergurte mit Polsterung verteilen Gewicht gleichmäßig und wachsen mit
• Brustgurt und gepolsterter Rücken stabilisieren Sitz beim Toben und Klettern
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit auf dem Kita-Weg
• Recyceltes Polyester mit Fair Wear Foundation-Siegel für nachhaltige Produktion
• Flaschenhalter und Fronttasche ermöglichen kindgerechte Fächerorganisation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
30,55 €
Ø 31 €
30,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Lieblingsmotiv
DinosaurierEinhornFeuerwehrFußballHundKatzeKoalaPantherPferdRegenbogen
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
30,55 €
Ø 31 €
30,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 30,55 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step KIGA MINI Rucksack-Set 2tlg Southbag Step by Step KIGA MINI Rucksack-Set 2tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 30,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,50 € → zum Angebot
• Step by Step KIGA Mini - Rucksack-Set 2tlg. (Dragon Milo) Markenkoffer Step by Step KIGA Mini - Rucksack-Set 2tlg. (Dragon Milo) 0 31,22 € + 595,13 € Versand Gesamt 626,35 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack-Set KIGA MINI „Dragon Milo, blau, ergonomischer... Amazon Marketplace Step by Step Rucksack-Set KIGA MINI „Dragon Milo, blau, ergonomischer... Auf Lager 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack Mini Backpack (Set, 2-tlg) Otto Step by Step Rucksack Mini Backpack (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Kiga Mini
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.55 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step KIGA MINI Rucksack-Set 2tlg ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 30,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,50 € → zum Angebot
Step by Step KIGA Mini - Rucksack-Set 2tlg. (Dragon Milo) Markenkoffer Angebotsinfo 31,22 € + 595,13 € Versand Gesamt 626,35 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set Rucksack-Set KIGA MINI - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 36,34 € Versand kostenfrei Gesamt 36,34 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack Mini Backpack (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set KIGA MINI „Dragon Milo, blau, ergonomischer Rucksack mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:25 Uhr.

Testbericht Step by Step Kiga Mini Dragon Milo

Step by Step Kiga Mini Dragon Milo – Eigenständigkeit für Kindergartenkinder

Reißverschlüsse lassen sich von kleinen Händen leicht öffnen und schließen, der ergonomisch geformte Brustgurt kann das Kind selbst einstellen – dieser Kindergartenrucksack fördert die Selbstständigkeit beim morgendlichen Packen. Das Modell richtet sich an Jungen im Kindergartenalter und kombiniert kindgerechte Bedienung mit durchdachter Ausstattung. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit auf dem Weg zur Kita, während der Tragegriff schnelles Aufheben ermöglicht. Das Dragon Milo-Design spricht kleine Drachenfreunde an und motiviert zum eigenständigen Tragen der persönlichen Sachen.

Gepolsterter Rücken und Brustgurt für ergonomisches Tragen

Der gepolsterte Rücken verteilt das Gewicht von Brotdose, Trinkflasche und Wechselkleidung gleichmäßig auf dem Kinderrücken. Gepolsterte Schultergurte passen sich der Schulterform an und lassen sich individuell verstellen, während das Kind wächst. Der Brustgurt stabilisiert den Sitz des Rucksacks zusätzlich und verhindert, dass die Träger beim Toben von den Schultern rutschen. Diese Kombination entlastet den noch entwickelnden Bewegungsapparat bei täglichen Kita-Wegen. Das wasserabweisende Polyester schützt den Inhalt vor Nieselregen auf dem Spielplatz, ohne dass Eltern eine separate Regenhülle mitgeben müssen.

Step by Step Kiga Mini Dragon Milo Test

5/5
★★★★★ Gute Größe für den Kindergarten
mirco März 2026

Schöner robuster Rucksack. Unsere Tochter ist sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt für den Kindergarten
André September 2025

Unser Sohn liebt den Feuerwehr Rucksack. Die Reißverschlüsse gehen sehr leicht und auch für kleine Kinder sind diese gut zu bedienen. Perfekt für den Kindergarten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Kindergarten Rucksack
Georg W September 2025

Meiner Tochter gefällt es sehr und sieht Gut aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toll!
Nina August 2025

Tolle Größe - perfekt für Kindergartenkinder (4 Jahre alt)Hochwertig verarbeitet, Farben kommen richtig leuchtend raus und der Magnet fühlt sich toll an. Absolute Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche
Einsteckfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation
Brustgurt, gepolsterter Rücken
blau
Drache
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
20 cm
0,25 kg
30 cm
11 cm
6 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram