Step by Step Kiga Mini Butterfly Mia Kindergartenrucksack

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gepolsterter Rücken mit ergonomischen Schultergurten für rückenschonende Gewichtsverteilung
• Brustgurt stabilisiert den Sitz und verhindert Verrutschen der Träger
• Wasserabweisendes Polyester schützt den Inhalt vor Nässe und Spritzwasser
• Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr
• Flaschenhalter hält Trinkflasche sicher außerhalb des Hauptfachs
• Recyceltes Material und PFC-frei für umweltbewusste Kindergartenfamilien
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
30,55 €
Ø 35 €
30,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Lieblingsmotiv
DinosaurierEinhornFeuerwehrFußballHundKatzeKoalaPantherPferdRegenbogen
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
30,55 €
Ø 35 €
30,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 30,55 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Step by Step KIGA MINI Rucksack-Set 2tlg Southbag Step by Step KIGA MINI Rucksack-Set 2tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 30,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,50 € → zum Angebot
• Step by Step Rucksack-Set KIGA MINI „Butterfly Mia, rosa, ergonomischer... Amazon Marketplace Step by Step Rucksack-Set KIGA MINI „Butterfly Mia, rosa, ergonomischer... Auf Lager 33,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
• Step by Step KIGA Mini - Rucksack-Set 2tlg. (Butterfly Mia) Markenkoffer Step by Step KIGA Mini - Rucksack-Set 2tlg. (Butterfly Mia) 0 33,99 € + 595,13 € Versand Gesamt 629,12 € → zum Angebot
• Step by Step Kinderrucksack Kiga Mini, Polyester Otto Step by Step Kinderrucksack Kiga Mini, Polyester lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Varianten: Step by Step Kiga Mini
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.55 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Step by Step KIGA MINI Rucksack-Set 2tlg ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 30,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,50 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set KIGA MINI „Butterfly Mia, rosa, ergonomischer Rucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Step by Step KIGA Mini - Rucksack-Set 2tlg. (Butterfly Mia) Markenkoffer Angebotsinfo 33,99 € + 595,13 € Versand Gesamt 629,12 € → zum Angebot
Step by Step Kinderrucksack Kiga Mini, Polyester Otto WE LOVE BAGS (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Step by Step Rucksack-Set Rucksack-Set KIGA MINI - Rosa Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:25 Uhr.

Testbericht Step by Step Kiga Mini Butterfly Mia

Step by Step Kiga Mini Butterfly Mia – Rückenschonender Begleiter ab dem Kindergarten

Für kleine Rücken zählt jedes Gramm und jeder Millimeter der Anpassung. Dieser Kindergartenrucksack setzt auf einen gepolsterten Rücken und ergonomisch geformte Schultergurte, die sich an die kindliche Anatomie anpassen. Das Zusammenspiel aus weicher Polsterung und anatomischer Passform sorgt dafür, dass das Gewicht gleichmäßig verteilt wird und nicht auf einzelnen Druckpunkten lastet. Ein zusätzlicher Brustgurt stabilisiert den Sitz und verhindert, dass die Träger von den schmalen Kinderschultern rutschen. So bleibt der Rucksack auch beim Toben auf dem Spielplatz oder beim Laufen zum Kindergarten sicher an seinem Platz.

Durchdachte Ausstattung für selbstständige Kindergartenkinder

Die Fronttasche bietet Platz für Kleinigkeiten, die schnell griffbereit sein müssen – vom Taschentuch bis zum kleinen Spielzeug. Im Inneren sorgt ein Einsteckfach für erste Ordnung, etwa für die Brotdose oder ein Malbuch. Der integrierte Flaschenhalter nimmt die Trinkflasche auf und hält sie sicher, ohne dass sie im Hauptfach alles nass macht. Alle Fächer lassen sich per Reißverschluss verschließen, was Kindergartenkinder mit etwas Übung selbstständig bedienen können. Das Adressfeld auf der Innenseite hilft dabei, den Rucksack im Kindergarten zuzuordnen, falls er einmal liegenbleibt. Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit auf dem Weg zum Kindergarten in der dunklen Jahreszeit.

Step by Step Kiga Mini Butterfly Mia Test

5/5
★★★★★ Gute Größe für den Kindergarten
mirco März 2026

Schöner robuster Rucksack. Unsere Tochter ist sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt für den Kindergarten
André September 2025

Unser Sohn liebt den Feuerwehr Rucksack. Die Reißverschlüsse gehen sehr leicht und auch für kleine Kinder sind diese gut zu bedienen. Perfekt für den Kindergarten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Kindergarten Rucksack
Georg W September 2025

Meiner Tochter gefällt es sehr und sieht Gut aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toll!
Nina August 2025

Tolle Größe - perfekt für Kindergartenkinder (4 Jahre alt)Hochwertig verarbeitet, Farben kommen richtig leuchtend raus und der Magnet fühlt sich toll an. Absolute Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Kindergarten
Kindergartenrucksack
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche
Einsteckfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation
Brustgurt, gepolsterter Rücken
rosa
Schmetterling
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
20 cm
0,25 kg
30 cm
11 cm
6 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram