Steinel NightmatIQ Plus weiß (066123) Schalter

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompaktes Design mit Abmessungen von 95 x 95 x 38 mm ermöglicht flexible Installation in verschiedenen Umgebungen.
• Präzise Dämmerungseinstellung von 1 bis 1000 Lux für optimale Anpassung an unterschiedliche Lichtverhältnisse.
• Robuste Schutzart IP 54 gewährleistet zuverlässigen Betrieb auch bei anspruchsvollen Wetterbedingungen im Außenbereich.
• Innovative Connect Bluetooth Mesh-Technologie ermöglicht bequeme Konfiguration und Steuerung über mobile Endgeräte.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten durch Aufputz- und Wandmontage mit geringer Einbautiefe von nur 35 mm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,99 €
Ø 34 €
33,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,99 €
Ø 34 €
33,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,99 €
ab 33,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Dämmerungssensor NightmatIQ Plus Connect, smarter Dämmerungsschalter,... Amazon Steinel Dämmerungssensor NightmatIQ Plus Connect, smarter Dämmerungsschalter,... Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• Steinel Dämmerungsschalter NightmatIQ Plus Weiß OBI Steinel Dämmerungsschalter NightmatIQ Plus Weiß 3 Tage 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
• STEINEL 066123 - DämmerungsschalterNightmatIQ Plus weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de STEINEL 066123 - DämmerungsschalterNightmatIQ Plus weiß ab Lager 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• steinel Dämmerungsschalter Dämmerunssensor NightmatIQ Plussmarter... Otto steinel Dämmerungsschalter Dämmerunssensor NightmatIQ Plussmarter... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,94 € Versand kostenfrei Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Varianten: Steinel NightmatIQ Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Dämmerungssensor NightmatIQ Plus Connect, smarter Dämmerungsschalter, 1000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Steinel Dämmerungssensor NightmatIQ Plus Connect, smarter Dämmerungsschalter, 1000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Steinel Dämmerungsschalter NightmatIQ Plus Weiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 33,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
STEINEL 066123 - DämmerungsschalterNightmatIQ Plus weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 41,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
steinel Dämmerungsschalter Dämmerunssensor NightmatIQ Plussmarter Lichtsensor, per Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,94 € Versand kostenfrei Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Steinel 066123 Dämmerungsschalter Weiß 230 V (066123) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,74 € Versand kostenfrei Gesamt 44,74 € → zum Angebot
Steinel 066123 Dämmerungsschalter Weiß 230V thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
Dämmerungsschalter NightmatIQ Plus weiß Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 49,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
STEINEL NightmatIQ Plus Dämmerungsschalter, smart, weiß Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 50,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:59 Uhr.

Testbericht Steinel NightmatIQ Plus weiß (066123)

Steinel NightmatIQ Plus weiß (066123) - Intelligente Dämmerungssteuerung für mehr Effizienz

Erleben Sie eine neue Dimension der Lichtsteuerung mit diesem fortschrittlichen Dämmerungsschalter. Das Gerät vereint präzise Sensorik mit smarter Technologie, um Ihre Außenbeleuchtung vollautomatisch und energieeffizient zu regulieren. Durch seine adaptive Steuerung passt sich das System perfekt an die jahreszeitlich bedingten Lichtverhältnisse an und sorgt so für optimale Beleuchtung bei minimalen Energiekosten. Die intuitive Bedienung und robuste Konstruktion machen diesen Schalter zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Anwender, die Wert auf Komfort und Nachhaltigkeit legen.

Präzise Lichtsteuerung für optimalen Komfort

Die hochmoderne Sensortechnologie dieses Dämmerungsschalters ermöglicht eine äußerst präzise Lichterfassung. Mit einem Einstellbereich von 1 bis 1000 Lux lässt sich das Gerät exakt an die individuellen Bedürfnisse anpassen. Ob Sie eine dezente Beleuchtung in der Dämmerung oder eine helle Ausleuchtung bei Dunkelheit wünschen - dieser Schalter reagiert zuverlässig auf die geringsten Helligkeitsveränderungen. Durch die genaue Abstimmung wird nicht nur der Wohnkomfort erhöht, sondern auch eine effiziente Energienutzung sichergestellt, da die Beleuchtung nur dann aktiviert wird, wenn sie tatsächlich benötigt wird.

Steinel NightmatIQ Plus weiß (066123) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert hervorragend, Software lala
Jan T November 2025

Der Schalter arbeitet einwandfrei, die zugehörige Software ist jedoch eine Katastrophe: unübersichtlich, fehlerhaft und kaum benutzerfreundlich. Das Konzept mag kreativ sein, wirkt für mich eher völlig verrückt – dringend Software-Update und besseren Support nötig.

5/5
★★★★★ Steinel
Henry P Februar 2026

Super Teil funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Dämmerungsschalter
Matthias Februar 2026

Einfache Installation und dann App sehr gute Einstellmöglichkeiten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Briefkasten. Top Qualität.
Amazon Kunde November 2025

Top Qualität. Kann überhaupt nicht meckern. Alles wie bestellt und korrekt erhalten. Sieht hochwertig aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
95 x 95 x 38 mm
Zeitschaltuhr
Einstellungen via: Connect Bluetooth Mesh / Dämmerungseinstellung: 1 - 1000 lux
nein
35 mm
weiß
ja
Aufputz, Wandmontage
230 V
Dämmerungsschalter
IP 54
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram