Steiff Orang Utan 60 cm Riesen-Kuscheltier

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: mit vermessingtem "Knopf im Ohr" Farbe: braun Füllmaterial: Polyesterwatte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
162,99 €
Ø 159 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
162,99 €
Ø 159 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 162,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steiff Kuscheltier Alena Orang Utan, Süßes Stofftier mit Kunststoffaugen,... Amazon Marketplace Steiff Kuscheltier Alena Orang Utan, Süßes Stofftier mit Kunststoffaugen,... Auf Lager 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
• Steiff Kuscheltier Kuscheltier Orang Utan Alena Braun (60 cm) Otto Steiff Kuscheltier Kuscheltier Orang Utan Alena Braun (60 cm) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,81 € + 6,95 € Versand Gesamt 182,76 € → zum Angebot
• Steiff Kuscheltier Orang Utan Alena Braun (60 cm) - Braun Kaufland Steiff Kuscheltier Orang Utan Alena Braun (60 cm) - Braun 3-4 Werktage 175,81 € + 6,95 € Versand Gesamt 182,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
162.99 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Steiff Kuscheltier Alena Orang Utan, Süßes Stofftier mit Kunststoffaugen, Kinder, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Steiff Kuscheltier Kuscheltier Orang Utan Alena Braun (60 cm) Otto erkmann - wohnen design geschenke (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 175,81 € + 6,95 € Versand Gesamt 182,76 € → zum Angebot
Steiff Kuscheltier Orang Utan Alena Braun (60 cm) - Braun Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 175,81 € + 6,95 € Versand Gesamt 182,76 € → zum Angebot
STEIFF 064883 Alena Orang Utan idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 199,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 205,99 € → zum Angebot
STEIFF 64883, STEIFF 064883 Alena Orang Utan Wagner's Spiel- und Technikwelt SPIELFRITZ FRITZ Angebotsinfo 3 Werktage 199,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 205,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:31 Uhr.

Steiff Orang Utan 60 cm Test

2/5
★★☆☆☆ Einem gerupften Huhn ähnlicher als einem Affen
artemidoro November 2019

Auf den Bildern wirkt dieses Orang-Utan-Plüschtier zunächst liebenswert, beim Auspacken enttäuscht aber die unpassende Mimik: ein geradezu dummer Gesichtsausdruck, der bei echten Orang-Utans fehlt. Unter der übertrieben dichten, unnatürlich wirkenden Fellpracht ist der Körper fast kahl, Hautpartien sehen hart und unflexibel aus. Arme und Beine sind grob gearbeitet und erinnern an abgeschnittene Gartenschläuche mit angefügten Fingern und Zehen. Die Farbe ist kein rötliches Orang-Utan-Braun, sondern eher haselnussfarben, das Gesicht wirkt eher wie bei einem Kapuzineräffchen.

Wer hochwertige Stofftiere und Steiff-Qualität schätzt — etwa Jocko, Gora oder das Orang-Baby aus den 1980ern — wird enttäuscht. Verarbeitung, Proportionen und Realismus überzeugen nicht; als Geschenk oder dauerhaftes Modell ist es nicht zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Top
Thomas E März 2025

Knuffig der kleine Kerl und jeden Cent wert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Süß
Ju L Januar 2025

Super schönes und süßes Orang-Utang Baby das jeden affenfreund dahinschmelzen lässt. Und dabei noch die gewohnte steiff Qualität lassen Elani zum perfekten Geschenk werden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einwandfreies steifftier
Weber August 2024

Die Augen des Kindes waren sehr erfreut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
mit vermessingtem "Knopf im Ohr"
braun
Polyesterwatte
60 cm
Plüsch
sitzend
Riesen-Kuscheltier
Waldtiere, Wildtiere
Orang-Utan
Geburt
Jungen, Mädchen
30°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram