SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X weiß Dynamisch

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40 mm Treiber sorgen für eine klare und präzise Klangwiedergabe über einen breiten Frequenzbereich von 10 - 40.000 Hz.
• Mit der DTS- und 360° Spatial Audio-Technologie erleben Sie Surround-Sound, der Sie mitten ins Geschehen versetzt.
• Das Headset bietet dank Bluetooth 5.0 und einer Funkreichweite von 12 m eine stabile, kabellose Verbindung.
• Die aktive Geräuschunterdrückung ermöglicht es Ihnen, sich voll und ganz auf Ihr Spiel zu konzentrieren, ohne von Außengeräuschen abgelenkt zu werden.
• Ein ausziehbares Mikrofon mit Geräuschunterdrückung garantiert klare Kommunikation mit Mitspielern.
• Der ComfortMAX-System sorgt für optimalen Tragekomfort auch bei langen Gaming-Sessions.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
281,90 €
Ø 252 €
235,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,05 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
281,90 €
Ø 252 €
235,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,05 €
ab 281,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 235,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - Amazon SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - Auf Lager 281,90 € Versand kostenfrei Gesamt 281,90 € → zum Angebot
• SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova Pro Wireless X White - kabelloses Gaming Notebooksbilliger SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova Pro Wireless X White - kabelloses Gaming Jetzt vorbestellen 281,90 € + 8,99 € Versand Gesamt 290,89 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset Gaming-Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset Gaming-Headset lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
281.9 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 281,90 € Versand kostenfrei Gesamt 281,90 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 281,90 € Versand kostenfrei Gesamt 281,90 € → zum Angebot
SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova Pro Wireless X White - kabelloses Gaming Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 281,90 € + 8,99 € Versand Gesamt 290,89 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova Pro Wireless X - Xbox & PC, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova Pro Wireless X - Xbox & PC, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Arctis Nova Pro Wireless X, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 294,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 302,98 € → zum Angebot
SteelSeries 61525, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X (Kabellos) (61525) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 296,90 € Versand kostenfrei Gesamt 296,90 € → zum Angebot
SteelSeries 61525, Steelseries 61525, Kabelgebunden, Gaming, 10 - 40000 Hz, Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 5-8 Werktage 309,60 € Versand kostenfrei Gesamt 309,60 € → zum Angebot
SteelSeries 61525, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X weiß, Nintendo Switch, arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 362,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 369,82 € → zum Angebot
Steelseries 61525, SteelSeries Arctis Nova Pro Xbox Weiß Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 363,14 € Versand kostenfrei Gesamt 363,14 € → zum Angebot
Steelseries 61525 Kopfhörer & Headset Kabelgebunden Kopfband Gaming USB Typ-C Weiß Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 364,14 € Versand kostenfrei Gesamt 364,14 € → zum Angebot
SteelSeries SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset Gaming-Headset Otto CraDys (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X weiß

Perfektes Gaming-Erlebnis mit dem SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X weiß

Für Gamer, die Wert auf Qualität, Komfort und herausragende Audioeigenschaften legen, bietet das SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X weiß eine unvergleichliche Lösung. Dieses Headset vereint fortschrittliche Technologie mit einem eleganten Design, um ein intensives und immersives Spielerlebnis zu ermöglichen. Es ist nicht nur für die Xbox Series X|S optimiert, sondern auch mit PC, Nintendo Switch und Smartphones kompatibel, was es zu einem vielseitigen Begleiter für jede Gaming-Session macht.

SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X weiß Test

5/5
★★★★★ Hochwertiges Headset mit beeindruckender Technik
Julian November 2025

Das SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless bietet exzellenten Klang, bequemen Sitz und zuverlässige Active Noise Cancellation, die Umgebungsgeräusche effektiv dämpft. Praktisch ist das Infinity Power System mit wechselbaren Akkus für unterbrechungsfreien Betrieb. Magnetische Treiber sorgen für klare, präzise Wiedergabe. Die umfangreichen Funktionen und Anschlüsse für mehrere Plattformen machen es vielseitig einsetzbar; die Softwaresteuerung verlangt allerdings etwas Eingewöhnung. Verarbeitung und Ausstattung rechtfertigen den höheren Preis für anspruchsvolle Gamer und professionelle Anwender.

5/5
★★★★★ 5/5 – Geisteskrank gutes Gesamtpaket: Arctis Nova Pro + Base Station
aki Oktober 2025

SteelSeries Arctis Nova Pro: Ein Volltreffer für Gamer. Die Base Station verbindet sofort, sieht klasse aus und liefert smarte Features, die in CS2 Rundeninfos und Highlights einblenden. Die SteelSeries GG/Sonar-Software erlaubt Community-EQ-Profile, getrennte Game-/Chat-Lautstärken, feines Mikroadjustment und Aufnahme von Highlights.

Klang ist out-of-the-box stark, per EQ noch besser; das Mikro überzeugt deutlich gegenüber vorherigen Headsets. Komfort und Verarbeitung sind hervorragend; optionale Gel-Ohrpolster erhöhen den Sitzkomfort bei langen Sessions. Preis/Leistung stimmt: 277 € im Angebot – für mich ein No‑Brainer und klar besser als mein vorheriges Alpha-2.

Fazit: Top Klang, Top Mikro, Top Komfort, Top Software und Base Station. Klare Kaufempfehlung für ein Gaming-Headset.

4/5
★★★★☆ Gutes Headset, aber nicht als Nachfolger des Arctis pro wireless!
C. D September 2025

Robustes Gaming-Headset mit gemischten Eindrücken: Komfort etwas schlechter als beim Vorgänger — Akku- und Ohrmuschelabdeckungen sind kleiner, wodurch der Sitz und die Tragezeit leiden. Akkus sind kleiner, verkürzen die Akkulaufzeit, lassen sich aber während des Betriebs austauschen und aktivieren das Headset automatisch; Lagerung in der Ladestation ist möglich, aber fummelig. Klang überzeugt grundlegend, der Bass wirkt jedoch kratziger und neigt schneller zur Übersteuerung als beim Vorgänger.

Mikrofon, Ein- und Ausklappmechanik sind verbessert. Bedienfelder sind versteckt und auf kleine Hände ausgelegt, was nicht zu SteelSeries’ Anspruch passt. Negativ: das dehnende Skiband leiert schnell aus und eine spitze Erhöhung vor den Treibern kann bei nicht perfektem Sitz stark stören.

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Das Headset, das mein Audio-Setup auf ein neues Level gebracht hat
Chris K Oktober 2025

Es gibt selten Produkte, bei denen man nach den ersten Minuten merkt, dass sie den Alltag wirklich verändern. Dieses Headset gehört für mich definitiv dazu. Ich nutze das SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless in der weißen Xbox Version, allerdings nur als. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, USB-Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Kopfbügel
3,5mm Adapter, Audiokabel, Bedienungsanleitung, USB-Kabel
Gaming, Nintendo Switch, PC, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Surround-Sound
10 - 40.000 Hz
38 Ohm
93 dB/mW
40 mm
360° Spatial Audio, DTS
Ausstattung
Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler, Noise Cancelling, One-Ear-Monitoring (drehbare Ohrmuscheln), Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, integrierte Soundkarte, verstellbarer Bügel
am Kabel
Equalizer, Transparenz Modus
Eigenschaften
Kabelführung einseitig
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
ChatMix, ClearCast Gen 2, ComfortMAX, Hi-Res Audio, Nova Pro Acoustic System
schwarz
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabelgebunden, kabellos
2x 3,5mm Klinke, USB, USB-C
gerade
Bluetooth 5.0
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Geräuschunterdrückung, ausziehbar
2.200 Ohm
Mikrofonarm links
Technische Daten
12 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram