SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X Dynamisch

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 Übertragungsarten gleichzeitig Bluetooth, Funk, USB und Klinke für nahtloses Multi-Device-Setup
• DTS und 360° Spatial Audio Präzise Feindortung durch räumlichen Surround-Sound
• ClearCast Gen 2 Mikrofon Geräuschunterdrückung für glasklare Teamkommunikation
• ChatMix am Kabel Direktes Abmischen von Game und Voice ohne Menü-Navigation
• Hi-Res Audio zertifiziert Frequenzbereich 10-40.000 Hz für audiophile Ansprüche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
248,99 €
Ø 254 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
248,99 €
Ø 254 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,28 €
ab 248,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - Amazon Marketplace SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - Auf Lager 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X (Kabellos) (61521)... Galaxus SteelSeries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X (Kabellos) (61521)... 4-5 Werktage 249,91 € Versand kostenfrei Gesamt 249,91 € → zum Angebot
• SteelSeries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X coolblue SteelSeries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X Lieferzeit: 1 Werktag 260,90 € Versand kostenfrei Gesamt 260,90 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X, Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X, Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 341,28 € Versand kostenfrei Gesamt 341,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
248.99 €
Ø 1 Mon.
254 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset - Gaming Headset Wireless - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X (Kabellos) (61521) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 249,91 € Versand kostenfrei Gesamt 249,91 € → zum Angebot
SteelSeries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 260,90 € Versand kostenfrei Gesamt 260,90 € → zum Angebot
Steelseries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro X, Gaming Headset, Kabellos Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 278,05 € + 8,90 € Versand Gesamt 286,95 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless for Xbox - Headset-System - ohrumschließend - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 278,10 € Versand kostenfrei Gesamt 278,10 € → zum Angebot
SteelSeries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X schwarz, Nintendo Switch, arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 279,47 € + 6,99 € Versand Gesamt 286,46 € → zum Angebot
SteelSeries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless for Xbox Headset-System future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 281,29 € Versand kostenfrei Gesamt 281,29 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova Pro Wireless X, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova Pro Wireless X, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61521, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Xbox Headset - Gaming Headset ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 292,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 296,89 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova Pro Wireless X (XBOX) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 293,70 € Versand kostenfrei Gesamt 293,70 € → zum Angebot
Arctis Nova Pro Wireless X, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 294,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 302,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X

SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X verbindet Xbox und PC ohne Kompromisse

Vier verschiedene Verbindungswege machen dieses Gaming Headset zur Schaltzentrale für jedes Setup. Bluetooth 5.0, Funk, USB und 3,5mm-Klinke lassen sich parallel nutzen, sodass der Sound vom PC gleichzeitig mit dem Smartphone-Call läuft. Die integrierte Soundkarte verarbeitet alle Signale intern und spart externe Hardware. Besonders Xbox-Spieler profitieren von der nativen Kompatibilität, während Nintendo Switch und Smartphones über Klinke oder Bluetooth angedockt werden. Diese Flexibilität erspart den Headset-Wechsel zwischen Geräten und hält alle Audio-Quellen in einer Session verfügbar.

Räumliche Ortung dank DTS und Spatial Audio

Das Nova Pro Acoustic System kombiniert 40mm-Treiber mit DTS-Surround und 360° Spatial Audio für präzise Feindortung in Competitive-Matches. Der erweiterte Frequenzbereich von 10 bis 40.000 Hz deckt tiefe Explosionen ebenso ab wie feine Schrittgeräusche in taktischen Shootern. Die ohrumschließende Bauform mit ComfortMAX-Polsterung isoliert gegen Umgebungsgeräusche und sorgt für satten Bass, der bei Action-intensiven Spielen physisch spürbar wird. ChatMix-Funktion am Kabel-Bedienelement erlaubt direktes Abmischen zwischen Game-Sound und Teamkommunikation, ohne ins Menü zu wechseln. Dieser Komfort beschleunigt Anpassungen mitten im Match erheblich.

SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless X Test

5/5
★★★★★ Krasses Teil!
Joscha K August 2023

Nachdem ich das Astro a50 hatte, war ich von dem Gewicht auf meinem Kopf und den Ladevorgängen (wenn sie funktionierten) genervt. Ständige Probleme mit anderen Headsets gehabt, aber seit Monaten endlich Ruhe dank diesem großartigen Headset. Die Tonqualität ist genauso gut wie bei Astro, sobald die "Dolby Atmos" App installiert ist. Der Komfort ist erstklassig.

Die Verbindung zur Basisstation funktioniert problemlos in Entfernungen von mehr als 6 m (sogar besser als bei Astro). Mein Lieblingsfeature sind die austauschbaren Akkus. Für knapp 30 Euro kann man beim Hersteller zwei neue kaufen, wenn sie mal leer sind. Ich bin wirklich zufrieden und empfehle es gerne weiter. Verwende es mit der Series X.

5/5
★★★★★ Bis jetzt ein gutes Headset
Kullakeeks Juni 2023

Nachdem ich bereits mehrere Headsets ausprobiert habe, bin ich mit diesem Modell sehr zufrieden. Es sitzt bequem am Kopf und die Qualität ist top. Der Akku hält bis zu 24 Stunden ohne Unterbrechung. Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition für dieses erstklassige Headset.

5/5
★★★★★ Besten Headset
Amazon Kunde Juni 2023

Das Turtle Beach Astro A 30 ist definitiv ein Top-Headset, aber es hat mich nicht wirklich überzeugt. Das Turtle Beach Stealth Pro war mir zu unbequem und der Sound zu spitz. Das ASTRO A30 war auch nicht schlecht, aber das Mikrofon war nicht gut. Die App hatte oft Abbrüche, was sehr nervig war.

Mit dem Nova Pro hatte ich hingegen überhaupt keine Probleme - der Sound ist deutlich besser als bei Turtle Beach und ASTRO. Ich kann dieses Headset wirklich jedem empfehlen, es ist einfach fantastisch.

5/5
★★★★★ Das beste multifunktionale Headset, welches ich je getragen habe.
Gabriel086 Mai 2023

Ich nutze das Headset schon seit einiger Zeit und bin sehr zufrieden damit. Anders als bei einigen anderen nutzern habe ich keine Probleme mit den NC-Mikrofonen, die nicht auf meine Ohren drücken. Das ANC funktioniert einwandfrei und blockiert das Rauschen meines Laptops komplett. Die Möglichkeit, das Headset gleichzeitig mit dem Smartphone zu verbinden und die einfachen Einstellungen über die Base-Station haben mich überzeugt.

Die austauschbaren Akkus halten wirklich lange. Wer also ein vielseitiges Headset mit großem Tragekomfort sucht und das nötige Budget hat, ist hier gut aufgehoben. Ein Tipp: Vor dem Kauf sollte man vielleicht die Passform testen, aber es gibt auch passende Ohrpolster von Drittanbietern für ca. 30€. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Headset.

5/5
★★★★★ Best headphones, worst earpads
Zugidor März 2023

Die Steelseries GG Kopfhörer sind die besten, die ich jemals besessen habe. Sie bieten fantastischen Komfort, phänomenalen Sound und überraschend guten Surround-Sound. Leider sind die Ohrpolster unzureichend, da sie zu dünn sind und die Ohren erhitzen. Größere Ohren könnten auf das ANC-Mikrofon stoßen und Unannehmlichkeiten verursachen.

Empfehlenswert sind daher Ersatz-Ohrpolster von Wicked Cushions oder ähnliches. Trotz des zusätzlichen Aufwands sind die Kopfhörer den Preis wert. Das Steelseries GG ist die beste EQ-Software, die ich je benutzt habe. Ich empfehle den Kauf, vorausgesetzt Sie investieren in separate Ohrpolster.

Möglicherweise tritt ein hochfrequentes Geräusch auf, wenn ANC und Bluetooth gleichzeitig aktiviert sind. Achten Sie darauf, jeweils nur eine Funktion zu nutzen.

5/5
★★★★★ Zufrieden
von einem Kunden April 2023

Ich bin begeistert von der Klangqualität und dem Tragekomfort dieses Mikros. Für mich ist es mehr als gut und ich bin rundum zufrieden. Der Preis kann hoch sein, aber man bekommt definitiv etwas geboten.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, USB-Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
schwarz
Kopfbügel
3,5mm Adapter, Audiokabel, Bedienungsanleitung, USB-Kabel
Gaming, Nintendo Switch, PC, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Surround-Sound
10 - 40.000 Hz
38 Ohm
93 dB/mW
40 mm
360° Spatial Audio, DTS
Ausstattung
Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler, Noise Cancelling, One-Ear-Monitoring (drehbare Ohrmuscheln), Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, integrierte Soundkarte, verstellbarer Bügel
am Kabel
Equalizer, Transparenz Modus
Eigenschaften
Kabelführung einseitig
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
ChatMix, ClearCast Gen 2, ComfortMAX, Hi-Res Audio, Nova Pro Acoustic System
schwarz
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabelgebunden, kabellos
2x 3,5mm Klinke, USB, USB-C
gerade
Bluetooth 5.0
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Geräuschunterdrückung, ausziehbar
2.200 Ohm
Mikrofonarm links
Technische Daten
12 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram