SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless weiß Dynamisch

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40-mm-Treiber mit 10-40.000 Hz ermöglichen präzise Feindortung in kompetitiven Shootern
• DTS und 360° Spatial Audio erzeugen dreidimensionale Klangbühne für taktische Vorteile
• Dual-Wireless mit Funk und Bluetooth 5.0 verbinden PC, Konsole und Smartphone parallel
• ClearCast Gen 2 Mikrofon unterdrückt Tastaturgeräusche bei klarer Teamkommunikation
• Austauschbare Lithium-Ionen-Akkus sichern unterbrechungsfreie Marathon-Sessions
• ComfortMAX-Polsterung und Noise Cancelling garantieren ermüdungsfreien Tragekomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
259,99 €
Ø 263 €
258,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
259,99 €
Ø 263 €
258,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 359,00 €
ab 259,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 258,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries 61524, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless (Kabellos) (61524) Weiss Galaxus SteelSeries 61524, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless (Kabellos) (61524) Weiss Auf Lager, 1 Werktag 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
• Steelseries 61524, SteelSeries 61524 Arctis Nova Pro Wireless Weiß Headset Mindfactory Steelseries 61524, SteelSeries 61524 Arctis Nova Pro Wireless Weiß Headset Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 272,73 € Versand kostenfrei Gesamt 272,73 € → zum Angebot
• Steelseries 61524 Kopfhörer & Headset Kabelgebunden Kopfband Gaming USB Typ-C... Jacob Elektronik Steelseries 61524 Kopfhörer & Headset Kabelgebunden Kopfband Gaming USB Typ-C... 272,78 € Versand kostenfrei Gesamt 272,78 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless PC Headset Gaming-Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless PC Headset Gaming-Headset lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
259.99 €
Ø 1 Mon.
263 €
Tiefstpreis
258 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries 61524, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless (Kabellos) (61524) Weiss ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Steelseries 61524, SteelSeries 61524 Arctis Nova Pro Wireless Weiß Headset Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 272,73 € Versand kostenfrei Gesamt 272,73 € → zum Angebot
Steelseries 61524 Kopfhörer & Headset Kabelgebunden Kopfband Gaming USB Typ-C Weiß Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 272,78 € Versand kostenfrei Gesamt 272,78 € → zum Angebot
SteelSeries 61524, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless weiss ANC USB-C Klinke tba future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 273,49 € Versand kostenfrei Gesamt 273,49 € → zum Angebot
Arctis Nova Pro Wireless, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 11 294,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 302,98 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless Multi-System Gaming Headset weiß cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 300,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 307,44 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless weiss ANC USB-C Klinke tba Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 304,33 € Versand kostenfrei Gesamt 304,33 € → zum Angebot
SteelSeries 61524, SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless weiß, Nintendo Switch, PS4, arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 312,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 319,77 € → zum Angebot
SteelSeries 61524, Steelseries 61524, Kabelgebunden, Gaming, 10 - 40000 Hz, Kaufland AlternativeService Angebotsinfo 1-4 Werktage 315,00 € Versand kostenfrei Gesamt 315,00 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova Pro Wireless weiß e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 316,10 € Versand kostenfrei Gesamt 316,10 € → zum Angebot
SteelSeries 61524, SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova Pro Wireless White nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 319,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 326,99 € → zum Angebot
SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova Pro Wireless White Multi-System Gaming-Headset Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless weiß

SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless weiß – Räumliche Präzision für taktische Vorteile

Das Nova Pro Acoustic System mit 40-mm-Treibern deckt ein erweitertes Frequenzspektrum von 10 bis 40.000 Hz ab und ermöglicht die präzise Ortung von Schritten, Nachlademechanismen und Richtungshinweisen in Multiplayer-Gefechten. Die Kombination aus DTS und 360° Spatial Audio versetzt feindliche Bewegungen in eine dreidimensionale Klangbühne, sodass Positionsinformationen bereits vor dem visuellen Kontakt taktisch genutzt werden können. Mit einer Empfindlichkeit von 93 dB/mW liefert dieses Gaming Headset auch bei leisen Umgebungsgeräuschen klare Audiodetails, während die ohrumschließende Bauform Außengeräusche effektiv isoliert und mehrstündige Ranked-Matches ohne Ermüdungserscheinungen ermöglicht.

Kabellose Flexibilität über PC, Konsole und mobile Plattformen

Die Wireless-Übertragung per Funk und Bluetooth 5.0 verbindet das Headset parallel mit PC, PlayStation, Nintendo Switch und Smartphone. Während der Funkkanal latenzarme Spieleaudio überträgt, streamt das Bluetooth-Profil A2DP gleichzeitig Musik oder Discord-Chats vom mobilen Gerät. Der USB-Anschluss mit integrierter Soundkarte verarbeitet Surround-Formate hardwareseitig und entlastet die CPU bei ressourcenintensiven Titeln. Zwei austauschbare Lithium-Ionen-Akkus garantieren unterbrechungsfreie Sessions: Während ein Akku im Headset arbeitet, lädt der zweite in der Basisstation. Die einseitige Kabelführung verhindert Verheddern bei dynamischen Bewegungen am Gaming-Desk.

SteelSeries Arctis Nova Pro Wireless weiß Test

5/5
★★★★★ Bestes Wireless-Gaming-Headset, das ich bisher hatte
Simon S Februar 2026

Ich nutze das Arctis Nova Pro Wireless hauptsächlich am PC – zum Zocken und sehr viel Musik hören – und kann nach längerer Nutzung sagen: Das ist mit Abstand das beste Headset, das ich bisher hatte. ✅ ProSoundqualität: Absolut überragend. Sehr klar,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ "Ein Meisterwerk!" ist nicht übertrieben!
Rebecca u August 2024

Zu diesem Headset könnte ich echt eine Buch schreiben, wenn ich die Zeit hätte!Ich habe sehr lange für dieses Headset gespart, weil eine meiner Leidenschaften eben Musik hören, Musik produzieren, Gaming und Filme schauen ist. Außerdem höre ich so gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Steelseries ist eine Macht
Ibrahim Y Juni 2024

Dies sind die besten Ps5-Kopfhörer, die derzeit auf dem Markt erhältlich sind. Sie bieten einen hervorragenden Klang, sind sehr bequem zu tragen und verfügen über eine benutzerfreundliche Software. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, USB-Headset, Wireless Headset
schwarz
Kopfbügel
3,5mm Adapter, Audiokabel, Bedienungsanleitung, USB-Kabel
Gaming, Mac, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, Smartphone
Audio
Surround-Sound
10 - 40.000 Hz
38 Ohm
93 dB/mW
40 mm
360° Spatial Audio, DTS
Ausstattung
Ein-/Ausschalter, Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler, Noise Cancelling, Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, integrierte Soundkarte, verstellbarer Bügel
am Kabel
Equalizer, Transparenz Modus
Eigenschaften
Kabelführung einseitig
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
ChatMix, ClearCast Gen 2, ComfortMAX, Hi-Res Audio, Nova Pro Acoustic System
schwarz
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
USB
gerade
Bluetooth 5.0
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Geräuschunterdrückung
2.200 Ohm
Mikrofonarm links
Technische Daten
12 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram