SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless weiß 7.1 Headset

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über 40-mm-Neodym-Treiber für kraftvollen und präzisen Klang.
• 360° Spatial Audio ermöglicht eine genaue Ortung von Geräuschen im Raum.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 60 Stunden sind Sie für ausgedehnte Gaming-Sessions gerüstet.
• Die ClearCast AI-Technologie sorgt für kristallklare Sprachübertragung.
• Bluetooth 5.3 und 2,4-GHz-Funk bieten eine stabile, kabellose Verbindung.
• Dank Multiplatform-Kompatibilität ist das Headset vielseitig einsetzbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,96 €
Ø 109 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,96 €
Ø 109 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 110,96 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless - Gaming Headset- Multi-System -PC,PS5 - Amazon SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless - Gaming Headset- Multi-System -PC,PS5 - Auf Lager 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
• SteelSeries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 (Kabellos) (61671) Weiss Galaxus SteelSeries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 (Kabellos) (61671) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
• SteelSeries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless Gaming Headset, weiß Caseking.de SteelSeries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless Gaming Headset, weiß Lagernd 112,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 117,89 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 5 Gaming-Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 5 Gaming-Headset lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.96 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless - Gaming Headset- Multi-System -PC,PS5 - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless - Gaming Headset- Multi-System -PC,PS5 - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
SteelSeries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 (Kabellos) (61671) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 110,96 € Versand kostenfrei Gesamt 110,96 € → zum Angebot
SteelSeries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless Gaming Headset, weiß Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 112,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 117,89 € → zum Angebot
SteelSeries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 Weiß coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Steelseries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 119,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 128,84 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 5, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 5, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 White kabelloses Gaming Headset für PC, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 5 White kabelloses Gaming Headset für PC, Switch, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61671, SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless weiß Nintendo Switch, PS4, PS5 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 133,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 140,53 € → zum Angebot
Arctis Nova 5 Wireless, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 139,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 147,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless weiß

Klangerlebnis der Extraklasse für anspruchsvolle Gamer

Das SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless weiß setzt neue Maßstäbe im Bereich der Gaming-Headsets. Mit seinem eleganten Design und erstklassiger Soundqualität erfüllt es höchste Ansprüche. Ausgestattet mit 40-mm-Neodym-Treibern und einem Übertragungsbereich von 20 bis 22.000 Hz liefert es einen detailreichen Klang, der Sie tief ins Spielgeschehen eintaucht. Das 360° Spatial Audio sorgt für eine präzise Ortung von Geräuschen und verschafft Ihnen einen entscheidenden Vorteil im Wettkampf.

Kommunikation auf Profi-Niveau

Kommunizieren Sie kristallklar mit Ihrem Team dank des ausziehbaren Mikrofons mit ClearCast AI-Technologie. Die Geräuschunterdrückung filtert störende Umgebungsgeräusche effektiv heraus, sodass Ihre Stimme stets deutlich zu verstehen ist. Mit einer Empfindlichkeit von -38 dB/mW und einem Übertragungsbereich von 100 bis 10.000 Hz erfasst das Mikrofon jede Nuance Ihrer Sprache. Der flexible Mikrofonarm lässt sich perfekt positionieren und ermöglicht so eine optimale Aufnahmequalität.

SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless weiß Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität und Hörspaß
Fabian | Dezember 2025

Die SteelSeries Arctis Nova 5 Wireless überzeugt als kabelloses Gaming-Headset mit erstklassigem Tragekomfort: das leichte Design und die weichen Ohrpolster bleiben auch nach langen Sessions angenehm. Der Sound ist klar, voll und dynamisch – ideal für Games, Musik und Filme. Die Wireless-Verbindung ist stabil und latenzarm, die Akkulaufzeit reicht mühelos den ganzen Tag.

Besonders praktisch: gleichzeitige Kopplung mehrerer Geräte und schneller Wechsel zwischen ihnen. Die hochwertige, robuste Verarbeitung rundet das Paket ab. Insgesamt ein Premium-Headset mit starker Performance und hohem Komfort – klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Headset
Daniel S Dezember 2025

Das Headset kommt werkseitig mit betontem Bass, lässt sich aber in der Software per eigener Kurve zu einem ausgewogenen Klang anpassen. Verarbeitungsqualität und Haptik wirken hochwertig, die Funkverbindung ist schnell und auch auf größere Distanzen stabil. Durch WLAN statt Bluetooth bietet es ausreichend Bandbreite für mehrere Audioquellen gleichzeitig. Das elastische Stirnband ersetzt Polster, das geringe Gewicht sorgt für angenehmen Tragekomfort auch über viele Stunden.

5/5
★★★★★ Ich bin wirklich positiv überrascht.
Wissi August 2025

Ich habe mir vor zwei Tagen das Arctis Nova 5 gekauft und war zunächst skeptisch, ob es für meinen sehr großen Kopf passen würde. Glücklicherweise passt es sehr gut. Um anderen Interessenten zu helfen, möchte ich ein paar Headsets aufzählen, die von. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Top, wenn man weiß wie ;)
marmic März 2025

Der Arctis Nova 5 ist ein wirklich gutes Headset wenn man weiß wie. Out of the Box oder direkt aus der Packung klingt er etwas mau und leiert bei hohen Tönen. Musik wie z.

B. Linkin Park klingt abscheulich. Wenn man aber die App am Smartphone oder PC nutzt um. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Dynamisch, Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, USB-C auf USB-A Adapter, USB-Transmitter
Mac, Meta Quest 2, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone
Audio
Surround-Sound
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
93 dB/mW
40 mm
360° Spatial Audio
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, One-Ear-Monitoring (drehbare Ohrmuscheln), Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Freisprechfunktion, Schnellladefunktion, Steuerung per App
Eigenschaften
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
ClearCast AI, clearClearCast 2.X
Energiemerkmale
60 h
15 Minuten für 6 Stunden Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
USB-C
Bluetooth 5.3
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
4 m
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Geräuschunterdrückung, ausziehbar, flexibler Mikrofonarm
Mikrofonarm links
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram