SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless 7.1 Headset

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen wochenlange Gaming-Sessions ohne häufiges Aufladen
• Schnellladung in 15 Minuten liefert 6 Stunden zusätzliche Spielzeit für spontane Matches
• 360° Spatial Audio mit 40 mm Treibern für präzise Klangortung und taktische Vorteile
• ClearCast AI Mikrofon unterdrückt Umgebungsgeräusche für kristallklare Team-Kommunikation
• Multi-Plattform-Kompatibilität deckt PlayStation, PC, Switch und Smartphone ab
• Ohrumschließende Bauform mit gepolstertem Kopfbügel für komfortable Marathon-Sessions
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,99 €
Ø 104 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,99 €
Ø 104 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 104,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless PS5 Gaming Headset – Für PS5, PC, Handy... Amazon SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless PS5 Gaming Headset – Für PS5, PC, Handy... Auf Lager 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61673, SteelSeries Arctis Nova 5P (Kabellos) (61673) Schwarz Galaxus SteelSeries 61673, SteelSeries Arctis Nova 5P (Kabellos) (61673) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 107,03 € Versand kostenfrei Gesamt 107,03 € → zum Angebot
• Steelseries 61673, SteelSeries 61673 Arctis Nova 5P Schwarz Headset Mindfactory Steelseries 61673, SteelSeries 61673 Arctis Nova 5P Schwarz Headset Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 113,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 122,42 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 5P Gaming-Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 5P Gaming-Headset lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless PS5 Gaming Headset – Für PS5, PC, Handy – ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless PS5 Gaming Headset – Für PS5, PC, Handy – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61673, SteelSeries Arctis Nova 5P (Kabellos) (61673) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 107,03 € Versand kostenfrei Gesamt 107,03 € → zum Angebot
Steelseries 61673, SteelSeries 61673 Arctis Nova 5P Schwarz Headset Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 113,52 € + 8,90 € Versand Gesamt 122,42 € → zum Angebot
SteelSeries 61673, SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless Gaming Headset, schwarz Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 113,57 € + 4,99 € Versand Gesamt 118,56 € → zum Angebot
SteelSeries 61673, SteelSeries Arctis Nova 5P Kabelloses PlayStation Headset - coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 5P - PlayStation 5 & PC, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 5P - PlayStation 5 & PC, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61673, SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless kabelloses Gaming Headset für nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 115,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,98 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless kabelloses Gaming Headset für PC, PlayStation, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 115,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,98 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 5P - Für PlayStation - Headset - ohrumschließend - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 118,48 € Versand kostenfrei Gesamt 118,48 € → zum Angebot
SteelSeries 61673, SteelSeries schwarz (61673) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 118,79 € Versand kostenfrei Gesamt 118,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless

SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless für ausdauernde Gaming-Sessions

Die ohrumschließende Bauform kombiniert mit dem gepolsterten Kopfbügel schafft gleichmäßige Druckverteilung auch bei mehrstündigen Raids. Das Gaming Headset setzt auf verstellbare Bügel, die sich individuell anpassen lassen, während die beweglichen Ohrmuscheln für One-Ear-Monitoring jederzeit schnelles Mithören der Umgebung ermöglichen. Alle Bedienelemente liegen griffbereit am Kopfhörer, sodass Lautstärke und Equalizer-Einstellungen ohne Spielunterbrechung angepasst werden. Der flexible Mikrofonarm lässt sich exakt vor dem Mund positionieren und bei Nicht-Gebraucht ausziehen, was zwischen Gaming-Sessions und Medienkonsum wechselt.

Über 60 Stunden Spielzeit ohne Kabelbindung

Mit 60 Stunden Betriebszeit übersteht das Modell problemlos eine Woche intensiver Gaming-Abende, bevor der USB-C-Anschluss neue Energie benötigt. Die Schnellladefunktion liefert nach nur 15 Minuten Ladezeit weitere 6 Stunden Akkulaufzeit – ideal für spontane Raid-Termine oder vergessene Ladepausen. Bluetooth 5.3 garantiert stabile Verbindungen über mehrere Meter Reichweite, während die zusätzliche Funkübertragung niedrige Latenzen für kompetitive Matches sicherstellt. Kabellose Freiheit bedeutet hier bei der Ausdauer, da eine volle Ladung selbst Marathon-Sessions ohne Unterbrechung abdeckt.

SteelSeries Arctis Nova 5P Wireless Test

5/5
★★★★★ Ein Brett
Lukers Februar 2026

Überragender Klang – mein erstes Headset für die PS5 und ich frage mich, warum ich nicht früher eins gekauft habe. Das Gaming-Headset ist ein echter Gamechanger: ausgezeichnete Soundqualität, hoher Tragekomfort und keine überhitzten Ohren. Die Akkulaufzeit beeindruckt, nach zwei Monaten würde ich es sofort wieder kaufen. Klare Kaufempfehlung für PS5-Gamer.

5/5
★★★★★ Klang ok , leicht und auch für Brillenträger
Markus K Januar 2026

Das Headset liefert guten Klang und ist extrem leicht – ideal für längere Nutzung. Die Ohrmuscheln könnten etwas größer sein, dafür drücken Brillenträger dank weicher Polster nicht. Das Mikrofon sitzt im linken Gehäuse und lässt sich flexibel herausziehen. Die zugehörige Smartphone-App gefällt mir ebenfalls. Insgesamt ein gelungenes Gerät, das ich nach dem Test jedoch wegen des Mikrofons zurückgeben muss.

5/5
★★★★★ Vernünftiges Gerät zum guten Preis.
Nüdiger R Juli 2025

Die Gesamtbewertung fällt äußerst positiv aus. Leicht und komfortabel, bietet dieses Headset einen klaren, neutralen Klang und eine beeindruckende Akkulaufzeit. Es ist dünn und unauffällig, sodass ich durch die gesamte Wohnung laufen kann, während ich weiterhin mein Video genieße. Ich bin sehr zufrieden und würde es jederzeit erneut kaufen, sollte mein aktuelles Exemplar defekt werden.

Der Klang ist vergleichbar mit dem Superlux HD 681, präzise und sauber. Mit der Software lassen sich individuell angepasste Presets einstellen. Hier ist das Geld definitiv gut investiert.

5/5
★★★★★ Guter Sound
L. B Mai 2025

Ausgezeichneter Klang und benutzerfreundliche Bedienung. Bluetooth-fähig und USB-C-Dongle-kompatibel. Die integrierten Tasten ermöglichen das Ein- und Ausschalten, Lautstärkeregulierung sowie Stummschaltung. Die Akkulaufzeit ist ebenfalls beeindruckend. Sehr empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich gut, aber Ohrmuscheln zu klein
Random U September 2025

Akkulaufzeit hervorragend – das beste, das ich bei einem Wireless-Headset hatte. Klang und Mikrofon sind ordentlich, könnten aber lauter sein. Kritikpunkt: Die Ohrmuscheln sind eher klein; für Nutzer mit großen Ohren kann der Tragekomfort auf Dauer unangenehm werden.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Headset für die Allgemeinheit
Niclas Juli 2025

Das Headset verfügt über tolle Funktionen und lässt sich leicht einrichten. Insgesamt bin ich sehr zufrieden. Ein Punkt Abzug, weil Freunde mehrfach anmerkten, dass das Mikrofon in der Lautstärke schwankt. Dennoch ist die Sprachqualität gut, und für normales Spielen ist es absolut ausreichend.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Dynamisch, Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, USB-C auf USB-A Adapter, USB-Transmitter
Mac, Meta Quest 2, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone
Audio
Surround-Sound
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
93 dB/mW
40 mm
360° Spatial Audio
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, One-Ear-Monitoring (drehbare Ohrmuscheln), Surround-Sound, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Freisprechfunktion, Schnellladefunktion, Steuerung per App
Eigenschaften
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
ClearCast AI, clearClearCast 2.X
Energiemerkmale
60 h
15 Minuten für 6 Stunden Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos
USB-C
Bluetooth 5.3
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
4 m
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Geräuschunterdrückung, ausziehbar, flexibler Mikrofonarm
Mikrofonarm links
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram