StarTech USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP Medienkonverter

• Der offene SFP-Slot ermöglicht die Verwendung verschiedener Transceiver-Module für optimale Netzwerkanpassung.
• Unterstützt Singlemode- und Multimode-Glasfaserkabel für flexible Einsatzmöglichkeiten in unterschiedlichen Netzwerkumgebungen.
• Kompatibel mit Gigabit-Ethernet-Standards wie 1000Base-LX und 1000Base-SX für nahtlose Integration in bestehende Infrastrukturen.
• Bietet Full-Duplex-Kommunikation und VLAN-Unterstützung für effiziente und sichere Datenübertragung in Unternehmensnetzwerken.
• Ermöglicht Übertragungsraten von 1 Gbit/s über Distanzen von bis zu 5.000 Metern für weitreichende Konnektivität.
• MSA-konformes Design gewährleistet breite Kompatibilität mit verschiedenen Herstellern für maximale Einsatzflexibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
238,54 €
Ø 251 €
238,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
238,54 €
Ø 251 €
238,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 434,10 €
ab 238,54 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com Startech USB-C auf LWL Konverter -... Cyclotron StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com Startech USB-C auf LWL Konverter -... Geringe Menge, 1-3 Werktage 238,54 € + 7,95 € Versand Gesamt 246,49 € → zum Angebot
• StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com USB C TO FIBER OPTIC CONVERTER Electronis StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com USB C TO FIBER OPTIC CONVERTER 2-4 Tage 246,45 € + 6,90 € Versand Gesamt 253,35 € → zum Angebot
• StarTech USB-C auf Glasfaser Konverter, 1000BASE-SX/LX, offener SFP Amazon StarTech USB-C auf Glasfaser Konverter, 1000BASE-SX/LX, offener SFP Auf Lager 254,46 € Versand kostenfrei Gesamt 254,46 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 347,23 € Versand kostenfrei Gesamt 347,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
238.54 €
Ø 1 Mon.
251 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com Startech USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 238,54 € 238.54 € / Stück + 7,95 € Versand Gesamt 246,49 € → zum Angebot
StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com USB C TO FIBER OPTIC CONVERTER Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 246,45 € 246.45 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 253,35 € → zum Angebot
STARTECH US1GC30SFP, StarTech.com USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 246,45 € 246.45 € / Stück + -1,23 € Versand Gesamt 245,22 € → zum Angebot
StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com USB C TO Fiber Optic Converter Glasfaser LWL 1 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 250,59 € 250.59 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 250,59 € → zum Angebot
StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com US1GC30SFP USB-C to Fiber Optic Converter - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 251,07 € 251.07 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 257,06 € → zum Angebot
StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com Startech USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 252,00 € 252 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 252,00 € → zum Angebot
StarTech USB-C auf Glasfaser Konverter, 1000BASE-SX/LX, offener SFP Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 254,46 € Versand kostenfrei Gesamt 254,46 € → zum Angebot
StarTech USB-C auf Glasfaser Konverter, 1000BASE-SX/LX, offener SFP Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 254,46 € Versand kostenfrei Gesamt 254,46 € → zum Angebot
StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com Startech USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 255,86 € 255.86 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 255,86 € → zum Angebot
StarTech.com US1GC30SFP, StarTech.com USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 258,48 € 258.48 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 262,47 € → zum Angebot
StarTech US1GC30SFP, StarTech USB C To Fiber Optic Converter (USB-C, SFP (1x)) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 261,90 € 261.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 261,90 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 277,51 € Versand kostenfrei Gesamt 277,51 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP

StarTech USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP für flexible Netzwerklösungen

Entdecken Sie eine neue Dimension der Netzwerkanbindung mit diesem leistungsstarken Medienkonverter. Das Gerät ermöglicht eine nahtlose Verbindung zwischen USB-C-Geräten und Glasfasernetzen, wodurch es ideal für IT-Profis und Netzwerkadministratoren ist, die hohe Übertragungsgeschwindigkeiten und Zuverlässigkeit benötigen. Mit seiner Unterstützung für Singlemode- und Multimode-Fiber bietet dieser Konverter maximale Flexibilität in verschiedenen Netzwerkumgebungen.

Gigabit-Geschwindigkeit für anspruchsvolle Anwendungen

Profitieren Sie von der beeindruckenden Leistung dieses Systems, das Datenübertragungsraten von bis zu 1 Gbit/s ermöglicht. Diese Geschwindigkeit macht den Konverter zur idealen Wahl für datenintensive Aufgaben wie Videostreaming, große Dateitransfers oder Cloud-Computing. Die Unterstützung von Gigabit-Ethernet-Standards wie 1000Base-LX und 1000Base-SX gewährleistet dabei eine reibungslose Integration in bestehende Netzwerkinfrastrukturen.

StarTech USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast StarTech USB-C auf LWL Konverter - Offener SFP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
offener SFP-Slot
Multimode Fiber, Singlemode Fiber
1000Base-LX, 1000Base-SX, Gigabit-Ethernet
Full-Duplex, VLAN-Support, offener SFP-Slot
850 nm
Medienkonverter
SFP
1000Base-LX, 1000Base-SX, Glasfaser
MSA-konform (unkodiert)
Glasfaser
1 Gbit/s
5.000 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram