StarTech USB-C 3.2 Gen2 > SATA III Konverter (USB31C2SAT3) Festplatten Adapter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Kabelart: rund Kabellänge: 100 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,31 €
Ø 47 €
47,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
47,31 €
Ø 47 €
47,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,16 €
ab 47,31 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com SATA hard drive adapter, Schwarz, USB C | 2.5"/3.5" Amazon StarTech.com SATA hard drive adapter, Schwarz, USB C | 2.5"/3.5" Auf Lager 47,31 € Versand kostenfrei Gesamt 47,31 € → zum Angebot
• StarTech.com USB31C2SAT3, StarTech.com USB C to SATA Adapter Cable for 2.5 /... proshop DE StarTech.com USB31C2SAT3, StarTech.com USB C to SATA Adapter Cable for 2.5 /... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 50,38 € + 2,99 € Versand Gesamt 53,37 € → zum Angebot
• StarTech.com USB-C auf SATA Adapter Kabel - für 2,5 / 3.5 SATA SSD / HDD... Jacob Elektronik StarTech.com USB-C auf SATA Adapter Kabel - für 2,5 / 3.5 SATA SSD / HDD... 51,55 € Versand kostenfrei Gesamt 51,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.31 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com SATA hard drive adapter, Schwarz, USB C | 2.5"/3.5" ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,31 € Versand kostenfrei Gesamt 47,31 € → zum Angebot
StarTech.com SATA hard drive adapter, Schwarz, USB C | 2.5"/3.5" Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,31 € Versand kostenfrei Gesamt 47,31 € → zum Angebot
StarTech.com USB31C2SAT3, StarTech.com USB C to SATA Adapter Cable for 2.5 / 3.5" SSD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 50,38 € + 2,99 € Versand Gesamt 53,37 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C auf SATA Adapter Kabel - für 2,5 / 3.5 SATA SSD / HDD Laufwerke - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 51,55 € Versand kostenfrei Gesamt 51,55 € → zum Angebot
StarTech USB31C2SAT3, StarTech USB31C2SAT3 (USB-C) (USB31C2SAT3) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 51,56 € Versand kostenfrei Gesamt 51,56 € → zum Angebot
StarTech.com USB31C2SAT3, StarTech.com USB Type-C 3.1 1 x SATA 7+15 pin Schwarz future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 51,59 € Versand kostenfrei Gesamt 51,59 € → zum Angebot
StarTech.com USB31C2SAT3, StarTech.com Startech USB-C auf SATA Adapter Kabel - für barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 52,34 € Versand kostenfrei Gesamt 52,34 € → zum Angebot
ST USB31C2SAT3 - Adapter Kabel USB C auf SATA Daten und Strom, 1 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 52,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,90 € → zum Angebot
STARTECH.COM USB31C2SAT3, StarTech.com USB-C auf SATA Adapter Kabel 10 Gbit/s mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 54,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 63,80 € → zum Angebot
STARTECH USB31C2SAT3, StarTech.com USB-C auf SATA Adapter Kabel - für 2,5 / 3,5" 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 55,37 € + -0,28 € Versand Gesamt 55,09 € → zum Angebot
Startech.com Usb-c Auf Sata Adapter Kabel - Fr 2,5 / 3.5 Sata Ssd / Hdd Laufwerke - ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 56,48 € Versand kostenfrei Gesamt 56,48 € → zum Angebot
STARTECH USB-C auf SATA Adapter Kabel Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,76 € Versand kostenfrei Gesamt 57,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

StarTech USB-C 3.2 Gen2 > SATA III Konverter (USB31C2SAT3) Test

5/5
★★★★★ Nie wieder einen anderen Adapter
Philipp B Februar 2026

Nach langem Ärger mit billigen SATA-zu-USB- und SATA/IDE-Combo-Adaptern habe ich aufgrund guter Erfahrungen diesmal einen StarTech SATA-zu-USB Adapter gekauft. Ergebnis: Plug-and-Play – alle Laufwerke werden sofort erkannt, die Datenübertragung ist schnell und stabil. Hätte gleich auf StarTech setzen sollen. Absolut empfehlenswert für einfache, zuverlässige SATA-zu-USB Verbindungen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden und auch die Datenraten sind konstant hervorragend
FrozenBlizzard August 2025

Zuvor nutzte ich günstige Inateck SATA‑USB‑Adapter (erst USB 3. 0→SATA, später USB 3. 2→SATA).

Beim ersten versagte das billige Netzteil, beim Nachfolger störten kurze Kabel und ein sehr dünnes Gehäuse; die Transferu00adraten waren zwar hoch, aber inkonsistent. Der StarTech‑Adapter dagegen überzeugt komplett: Beim NAS‑Backup erreichte er konstante 110–117 MB/s über einen USB4‑Port (40 Gbit/s) an einer Enterprise‑SATA‑HDD. Pluspunkte: längere Kabel, ein Netzteil mit zwei massiven Ferritkernen zur Entstörung, ein wertiges Gehäuse und eine seitliche Status‑LED. Der Preis ist etwa doppelt so hoch wie bei Inateck, aber Verarbeitung, Zuverlässigkeit und stabile Übertragungsraten rechtfertigen den Aufpreis.

5/5
★★★★★ Semprofessioneller USB-C auf SATA Adapter
Christian K Februar 2023

Top-Qualität von Startech, liest alle SATA-Festplatten, auch 2,5-Zoll. Keine Notwendigkeit für den mitgelieferten Stromadapter bei 2,5-Zoll, aber notwendig bei 3,5-Zoll aufgrund des höheren Stromverbrauchs. Zwar nicht billig, aber die Investition lohnt sich für die hervorragende Qualität, auch für 3,5-Zoll Festplatten.

5/5
★★★★★ Klasse
HJD Dezember 2025

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
rund
100 cm
Netzteil
Festplatten Adapter
SATA (22 pol) (M), USB 3.2 Gen2 C (M)
SATA III
gerade
6 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram