StarTech TV Wall Mount FPWARTB2 TV-Halterung

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 45 kg Tragkraft für Bildschirme von 32 bis 70 Zoll
• +/- 90 Grad Schwenkbereich ermöglicht Ausrichtung zu verschiedenen Sitzpositionen
• -8 bis +5 Grad Neigung reduziert Lichtreflexionen beim Betrachten
• VESA 200x200 bis 400x600 deckt gängige TV-Größen ab
• Stahl-Kunststoff-Konstruktion verbindet Stabilität mit praktikabler Montage
• Platzsparende Wandmontage ersetzt raumgreifende Standfüße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
174,83 €
Ø 176 €
174,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
174,83 €
Ø 176 €
174,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,76 €
ab 174,83 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com Startech TV Wandhalterung - Vollbeweglich -... Cyclotron StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com Startech TV Wandhalterung - Vollbeweglich -... Geringe Menge, 1-3 Werktage 174,83 € + 7,95 € Versand Gesamt 182,78 € → zum Angebot
• StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com TV WALL MOUNT - STEEL Electronis StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com TV WALL MOUNT - STEEL 2-4 Tage 178,89 € + 7,90 € Versand Gesamt 186,79 € → zum Angebot
• StarTech.com TV Wandhalterung - Vollbeweglich - Heavy Duty Stahl - Unterstützt Jacob Elektronik StarTech.com TV Wandhalterung - Vollbeweglich - Heavy Duty Stahl - Unterstützt 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
• StarTech Vollbewegliche TV-Wandhalterung 32-70 Zoll, 45kg (FPWARTB2) Amazon StarTech Vollbewegliche TV-Wandhalterung 32-70 Zoll, 45kg (FPWARTB2) Auf Lager 200,81 € Versand kostenfrei Gesamt 200,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
174.83 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com Startech TV Wandhalterung - Vollbeweglich - Heavy ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 174,83 € + 7,95 € Versand Gesamt 182,78 € → zum Angebot
StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com TV WALL MOUNT - STEEL Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 178,89 € + 7,90 € Versand Gesamt 186,79 € → zum Angebot
StarTech.com TV Wandhalterung - Vollbeweglich - Heavy Duty Stahl - Unterstützt Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 178,90 € Versand kostenfrei Gesamt 178,90 € → zum Angebot
STARTECH FPWARTB2, StarTech.com TV Wandhalterung - Vollbeweglich - Heavy Duty Stahl - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 182,55 € + -0,91 € Versand Gesamt 181,64 € → zum Angebot
StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com Startech TV Wandhalterung - Vollbeweglich - Heavy barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 182,76 € Versand kostenfrei Gesamt 182,76 € → zum Angebot
StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com Startech TV Wandhalterung - Vollbeweglich - Heavy PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 184,00 € Versand kostenfrei Gesamt 184,00 € → zum Angebot
StarTech FPWARTB2, StarTech TV Wall Mount - Steel (Wand, 45 kg, 32" - 70") (FPWARTB2) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 187,85 € Versand kostenfrei Gesamt 187,85 € → zum Angebot
StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com Startech TV Wandhalterung - Vollbeweglich - Heavy XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 188,02 € Versand kostenfrei Gesamt 188,02 € → zum Angebot
StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com TV-Wandhalterung FPWARTB2 schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 189,53 € Versand kostenfrei Gesamt 189,53 € → zum Angebot
STARTECH.COM FPWARTB2, StarTech.com TV-Wandhalterung Vollbeweglich 32-70 Zoll Heavy mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 190,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 199,75 € → zum Angebot
StarTech.com FPWARTB2, StarTech.com Startech TV Wandhalterung - Vollbeweglich - Heavy F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 192,32 € + 5,90 € Versand Gesamt 198,22 € → zum Angebot
Startech - Ventronic Tv-wandhalterung De- Flachbildschirm - Halterungen Für Led ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 194,01 € Versand kostenfrei Gesamt 194,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech TV Wall Mount FPWARTB2

StarTech TV Wall Mount FPWARTB2 schafft Raum und Flexibilität

Die TV-Halterung ersetzt sperrige Standfüße und gewinnt damit wertvollen Wohnraum zurück. Mit einer Tragkraft von 45 kg trägt die Konstruktion Bildschirme von 32 bis 70 Zoll sicher an der Wand. Die Kombination aus Stahl und Kunststoff verbindet Stabilität mit moderatem Gewicht bei der Montage. Universelle VESA-Kompatibilität zwischen 200 x 200 und 400 x 600 deckt gängige TV-Größen ab, von kompakten Zweitgeräten bis zu großformatigen Wohnzimmermodellen.

Blickwinkel nach Bedarf anpassen

Der Schwenkbereich von +/- 90 Grad ermöglicht die Ausrichtung des Bildschirms vom Sofa zur Essecke ohne TV-Umstellung. Die zusätzliche Neigefunktion zwischen -8 und 5 Grad reduziert störende Lichtreflexionen bei verschiedenen Sitzpositionen. Wer häufig zwischen unterschiedlichen Betrachtungswinkeln wechselt, profitiert von dieser Beweglichkeit im Alltag. Die Verstellbarkeit erfordert allerdings größeren Wandabstand als bei starren Halterungen, schafft dafür aber optimale Sichtverhältnisse aus mehreren Raumpositionen. Das System eignet sich für mittlere Ansprüche zwischen einfachen Neigungshalterungen und vollbeweglichen Premium-Lösungen mit Höhenanpassung.

StarTech TV Wall Mount FPWARTB2 Test

5/5
★★★★★ Für mich super
Willy April 2025

Praktische TV-Halterung: Ich nutze den an ihr befestigten Fernseher als Monitor fürs Laufband, mit genug Abstand zur Wand. Alternativ kann ich in der anderen Zimmerecke trainieren oder die Halterung schwenken, sodass die Spiegeltüren der links und rechts stehenden Kleiderschränke das TV-Bild in verschiedene Blickwinkel reflektieren. Die Halterung sitzt straff und stabil; zum Zugriff auf den Kleiderschrank klappe ich den Fernseher gegen die Wand. Für deutlich höheren Preis gibt es sicher noch hochwertigere, aber diese Halterung bietet gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Produktversprechen wird eingehalten
iPuenktchen Dezember 2024

Nutzung der Wandhalterung für großen Bildschirm im Homeoffice mit höhenverstellbarem Arbeitsplatz, ich bin sehr zufrieden, da stufenlos verstellbar und somit für meine Zwecke perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
VESA 200 x 200, VESA 400 x 600
32 Zoll
70 Zoll
neigbar, schwenkbar
schwarz
Befestigungsanleitung
Kunststoff, Stahl
-8/5 °
LCD-Wandhalterung, LED-Wandhalterung, Standfuß, TV-Deckenhalterung
+/-90 °
45 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram