Ginkgo Stada 240 mg Filmtabletten (120 Stk.) Ginkgo-Tabletten

★★★★★ (14 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • 240 mg Ginkgo-Biloba-Extrakt pro Tablette für kognitive Unterstützung
  • 120 Filmtabletten für mehrwöchige Behandlungsdauer
  • Pflanzliches Arzneimittel mit standardisiertem Trockenextrakt
  • Filmtabletten-Form erleichtert das Schlucken mit Flüssigkeit
  • Einnahme unabhängig von Mahlzeiten für flexible Anwendung
  • Standardisiertes Extraktionsverfahren sichert gleichbleibende Qualität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,97 €
Ø 49 €
48,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,85 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,97 €
Ø 49 €
48,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,85 €
ab 49,97 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Ginkgo Biloba STADA 240MG 120 St medpex Ginkgo Biloba STADA 240MG 120 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 49,97 € Versand kostenfrei Gesamt 49,97 € → zum Angebot
  • PZN-DE 11538949, Ginkgo STADA 240 mg Filmtabletten Inhalt: 120 St APONEO PZN-DE 11538949, Ginkgo STADA 240 mg Filmtabletten Inhalt: 120 St siehe Shop 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
  • PZN-DE 11538949, STADA Consumer Health Ginkgo STADA 240 mg Filmtabletten 120 St pharmeo PZN-DE 11538949, STADA Consumer Health Ginkgo STADA 240 mg Filmtabletten 120 St sofort lieferbar 54,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
  • STADA Ginkgo 240 mg Filmtabletten für Gedächtnis & Konzentration, 120 Stück Amazon Marketplace STADA Ginkgo 240 mg Filmtabletten für Gedächtnis & Konzentration, 120 Stück Auf Lager 61,77 € Versand kostenfrei Gesamt 61,77 € → zum Angebot
Varianten: GINKGO STADA Filmtabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.97 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Ginkgo Biloba STADA 240MG 120 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 49,97 € 0,42 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 49,97 € → zum Angebot
PZN-DE 11538949, Ginkgo STADA 240 mg Filmtabletten Inhalt: 120 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
PZN-DE 11538949, STADA Consumer Health Ginkgo STADA 240 mg Filmtabletten 120 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 54,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
PZN-DE 11538949, Ginkgo Stada 240 mg 120 Filmtabletten - Bei Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
STADA Ginkgo 240 mg Filmtabletten für Gedächtnis & Konzentration, 120 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,77 € Versand kostenfrei Gesamt 61,77 € → zum Angebot
PZN-DE 11538949, STADA Consumer Health GINKGO STADA 240 mg Filmtabletten, 120 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
GINKGO STADA 240 mg Filmtabletten 120 St Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 62,25 € 0,52 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 62,25 € → zum Angebot
PZN-DE 11538949, Ginkgo Stada 240 mg Filmtabletten 120 St, Grundpreis: € 0,57 / Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 68,72 € Versand kostenfrei Gesamt 68,72 € → zum Angebot
Ginkgo STADA 240 mg 120 St Filmtabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 68,99 € 0,57 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Ginkgo Biloba STADA 240MG 120 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
PZN-DE 11538949, STADA Consumer Health Ginkgo STADA 240 mg 120 St Filmtabletten, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 69,71 € Versand kostenfrei Gesamt 69,71 € → zum Angebot
PZN-DE 11538949, STADA Consumer Health Ginkgo Biloba STADA 240 mg Filmtabletten 120 Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 71,75 € Versand kostenfrei Gesamt 71,75 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 04:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ginkgo Stada 240 mg Filmtabletten (120 Stk.)

Ginkgo Stada 240 mg Filmtabletten (120 Stk.) zur Gedächtnisstärkung

Die Filmtabletten mit hochdosiertem Ginkgo-Biloba-Trockenextrakt unterstützen die kognitive Leistungsfähigkeit bei nachlassender Gedächtnisleistung. Jede Tablette enthält 240 mg standardisierten Ginkgo-Extrakt, gewonnen aus Ginkgoblättern im Verhältnis 35-67:1. Die glatte Filmtabletten-Oberfläche erleichtert das Schlucken mit ausreichend Flüssigkeit, unabhängig von den Mahlzeiten. Der pflanzliche Wirkstoff stammt aus traditioneller Anwendung und eignet sich für Anwender, die eine natürliche Unterstützung ihrer Merkfähigkeit bevorzugen. Die Packung mit 120 Stück deckt eine mehrwöchige Behandlungsdauer ab und bietet eine praktische Vorratslösung für die kontinuierliche Anwendung.

Pflanzliche Wirkkraft mit standardisierter Extraktqualität

Der Ginkgo-biloba-Trockenextrakt wird mittels Aceton-Extraktion aus den Blättern gewonnen und garantiert gleichbleibende Wirkstoffkonzentrationen. Das hochdisperse Extraktionsverfahren sorgt für optimale Verteilung der Pflanzenstoffe in der Tablette. Als pflanzliches Arzneimittel verbindet das Präparat jahrhundertealte Erfahrung mit modernen Herstellungsstandards. Die Formulierung enthält Lactose und mikrokristalline Cellulose als pharmazeutische Hilfsstoffe für stabile Tablettenstruktur. Personen mit bekannter Allergie gegen Ginkgo biloba oder andere Bestandteile sollten das Produkt nicht verwenden. Die Behandlung erfordert Geduld, da pflanzliche Wirkstoffe ihre volle Wirkung häufig erst nach mehrwöchiger regelmäßiger Einnahme entfalten.

Ginkgo Stada 240 mg Filmtabletten (120 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Ersatz für Tebonin mit 240mg
Hubert Februar 2025

Als günstiger Tebonin-Ersatz bestellt: identischer Wirkstoff Ginkgo, bewusst 240 mg pro Tablette/Tag. Bisher keine negativen Effekte festgestellt. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt — empfehlenswerte Alternative zu teuren Ginkgo-Präparaten.

4/5
★★★★☆ wir werden sehen ob es was bringt
V Januar 2024

Dieses Produkt hat meine Erwartungen erfüllt. Ich habe begonnen, Ginkgo vorzeitig einzunehmen, um geistig fit zu bleiben. Mit 240mg von Stada ist dies die höchste Dosierung, die ich finden konnte. Stada gehört definitiv zu den besseren Markenprodukten auf dem Markt.

5/5
★★★★★ Es hilft tatsächlich auch gegen meinen Tinitis
renate.B April 2025

Ich nehme Gingo 240mg schon seit JahrenUnd ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Amazon Kunde Januar 2025

Preis - Leistungsverhältnis passt absolut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Ginkgo-Tabletten
Filmtabletten
120 Stück
120
Ginkgo-Biloba
N3
Durchfall, Erbrechen.Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):Blutung an einzelnen Organen (Augen, Hirn- und gastrointestinale Blutungen), Jucken und Ausschlag).Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Nase, Unterbauchschmerzen, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, allergische Hautreaktionen (Hautrötung, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Sehr häufig (kann mehr als 1 von 10 Behandelten betreffen):Kopfschmerzen.Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen):Schwindel, die nicht angegeben sind., wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, Ödem, Übelkeit, Überempfindlichkeitsreaktionen (allergischer Schock)
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie allergisch gegen Ginkgo biloba Extrakt oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind,in der Schwangerschaft.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
ja
Anwendung
Gedächtnisstärkung
Die Filmtabletten werden oral eingenommen. Die Tabletten nicht auf dem Rücken liegend einnehmen. Die Tabletten sollten als Ganzes (nicht zerkaut) mit Flüssigkeit, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, am Besten mit einem Glas Trinkwasser, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen:wenn Sie eine krankhaft erhöhte Blutungsneigung haben (hämorrhagische Diathese), geschluckt werden. Die Einnahme kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram