Panthenol Nasencreme Jenapharm (5 g) pflegende Nasensalbe

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 g Tube passt in jede Tasche für mobile Wundversorgung
• 50 mg Dexpanthenol fördern Regeneration oberflächlicher Hautverletzungen
• Cremige Darreichungsform ermöglicht präzise Dosierung auf kleinen Arealen
• Weißes Vaselin und Paraffin bilden schützenden Film gegen Austrocknung
• Wundbehandlung und Dekubitus als definierte Anwendungsgebiete
• Kindersichere Aufbewahrung durch entsprechende Lagerung erforderlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2,03 €
Ø 2 €
1,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2,03 €
Ø 2 €
1,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,19 €
ab 2,03 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panthenol Nasencreme Jenapharm 5 g medpex Panthenol Nasencreme Jenapharm 5 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,03 € + 3,49 € Versand Gesamt 5,52 € → zum Angebot
• PZN-DE 05541249, MIBE Arzneimittel Panthenol Nasencreme JENAPHARM 5 g,... Apolux PZN-DE 05541249, MIBE Arzneimittel Panthenol Nasencreme JENAPHARM 5 g,... sofort lieferbar 2,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,03 € → zum Angebot
• Panthenol Nasencreme JENAPHARM Juvalis Panthenol Nasencreme JENAPHARM 1-2 Werktage 2,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,04 € → zum Angebot
• Panthenol Nasencreme JENAPHARM, 5 g Creme Amazon Marketplace Panthenol Nasencreme JENAPHARM, 5 g Creme 5,19 € Versand kostenfrei Gesamt 5,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.03 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Panthenol Nasencreme Jenapharm 5 g ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,03 € 406,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 5,52 € → zum Angebot
PZN-DE 05541249, MIBE Arzneimittel Panthenol Nasencreme JENAPHARM 5 g, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 2,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,03 € → zum Angebot
PANTHENOL Nasencreme Jenapharm 5 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 2,05 € 410,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 6,04 € → zum Angebot
Panthenol Nasencreme JENAPHARM Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,05 € 410,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 7,04 € → zum Angebot
PZN-DE 05541249, MIBE Arzneimittel Panthenol Nasencreme Jenapharm, 5 g, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,11 € → zum Angebot
PZN-DE 05541249, Panthenol Nasencreme Jenapharm 5 g Creme, Grundpreis: € 430,- / Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 2,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,14 € → zum Angebot
PZN-DE 05541249, MIBE Arzneimittel Panthenol Nasencreme Jenapharm 5 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 2,38 € + 4,74 € Versand Gesamt 7,12 € → zum Angebot
PZN-DE 05541249, MIBE Arzneimittel Panthenol Nasencreme Jenapharm 5 g Creme, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 2,44 € + 3,95 € Versand Gesamt 6,39 € → zum Angebot
Panthenol Nasencreme JENAPHARM apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,48 € 496,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 6,47 € → zum Angebot
Panthenol Nasencreme Jenapharm 5 g Creme Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 2,49 € 498,00 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 7,44 € → zum Angebot
Panthenol Nasencreme Jenapharm 5 g die Beraterapotheke Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 2,52 € 504,00 €/kg + 3,90 € Versand Gesamt 6,42 € → zum Angebot
PANTHENOL Nasencreme Jenapharm 5 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,53 € 506,00 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 7,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Panthenol Nasencreme Jenapharm (5 g)

Panthenol Nasencreme Jenapharm (5 g) – handliches Format für die Wundpflege

Die 5-Gramm-Tube passt in jede Handtasche und jeden Reisekoffer. Dieses Medikament ermöglicht unterwegs schnellen Zugriff auf Wundversorgung, ohne sperrige Verpackungen mitführen zu müssen. Das kompakte Format erleichtert die gezielte Anwendung auf kleinen Hautarealen. Die cremige Konsistenz lässt sich präzise dosieren und hinterlässt keine überschüssigen Rückstände. Für die Behandlung oberflächlicher Hautverletzungen genügt bereits eine dünne Schicht. Die Tube schützt den Inhalt vor Verunreinigungen und bewahrt die Stabilität des Wirkstoffs Dexpanthenol über die gesamte Anwendungsdauer.

Dexpanthenol unterstützt den natürlichen Heilungsprozess

Der enthaltene Wirkstoff Dexpanthenol (50 mg) fördert die Regeneration geschädigter Hautpartien. Bei oberflächlichen Hautverletzungen und Wundliegen schafft die Creme ein feuchtes Milieu, das den körpereigenen Reparaturmechanismen zugutekommt. Die Basiszusammensetzung aus weißem Vaselin und gereinigtem Paraffin bildet einen schützenden Film auf der Wunde. Dieser verhindert Austrocknung und hält äußere Einflüsse fern. Wollwachs sorgt für geschmeidige Textur und erleichtert das Auftragen auf empfindlichen Stellen. Die Anwendungsgebiete umfassen Wundbehandlung bei leichteren Verletzungen sowie die Pflege bei Dekubitus. Die Dosierung richtet sich nach Körpergewicht und Alter – die Packungsbeilage gibt hierzu verbindliche Hinweise.

Panthenol Nasencreme Jenapharm (5 g) Test

5/5
★★★★★ Nasensalbe
StineStine April 2024

Die Nasensalbe ist angenehm aufzutragen und fühlt sich gut in der Nase an. Sie wurde schnell geliefert, obwohl der Verpackungskarton größer als das eigentliche Produkt war. Trotzdem vergebe ich 5 Sterne, da die Wirkung vielversprechend ist und meine Erwartungen erfüllt werden. 🌟👃 #Nasensalbe #SchnelleLieferung #AngenehmeAnwendung.

5/5
★★★★★ Grosse hilfe
Veronika April 2021

Super Artikel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
pflegende Nasensalbe
Creme, Salbe
5 g
5
Dexpanthenol
N1
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Wundbehandlung, Wunde (oberflächliche Hautverletzung), Wundliegen, Wundliegen [Dekubitus]
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram