Life is Strange 2 Playstation 4 Spiele

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
(offline): 1 Spieler Entwickler: Dontnod Entertainment Genres: Adventure - Spiele für Kinder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
18,23 €
Ø 18 €
17,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
18,23 €
Ø 18 €
17,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 18,23 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Life is Strange 2 PS4 [ Amazon Life is Strange 2 PS4 [ Auf Lager 18,23 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,22 € → zum Angebot
• Square Enix Life is Strange 2 PS4 (PS4, DE) (5021290086074) Galaxus Square Enix Life is Strange 2 PS4 (PS4, DE) (5021290086074) 4-8 Werktage 18,23 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,23 € → zum Angebot
• Life is Strange 2 Playstation 4 Otto Life is Strange 2 Playstation 4 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,39 € Versand kostenfrei Gesamt 24,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.23 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Life is Strange 2 PS4 [ ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,23 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,22 € → zum Angebot
Life is Strange 2 PS4 [ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,23 € + 2,99 € Versand Gesamt 21,22 € → zum Angebot
Square Enix Life is Strange 2 PS4 (PS4, DE) (5021290086074) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 18,23 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,23 € → zum Angebot
Life is Strange 2 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 20,44 € Versand kostenfrei Gesamt 20,44 € → zum Angebot
Life is Strange 2 (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Life is Strange 2 Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 24,39 € Versand kostenfrei Gesamt 24,39 € → zum Angebot
Life is Strange 2 PS4-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Life is Strange 2 Test

2/5
★★☆☆☆ SCHÖNES SPIEL ABER ABZOCKE.
Remde September 2021

Das Spiel macht Spaß und man fühlt sich in die Rolle eintauchen. Leider muss man Episode 5 und die Demoversion herunterladen, was ärgerlich ist, wenn man kein Internet hat. Die Hersteller könnten die Episoden separat anbieten oder auf einer extra Disc veröffentlichen. Eine Spezial Edition mit allem wäre wünschenswert.

Trotzdem ist der Preis von 5 € akzeptabel, auch wenn Episode 5 fehlt. Leider ist das Spiel bereits für diesen Preis gesehen worden. Insgesamt nur zwei Sterne, obwohl gerne fünf gegeben worden wären.

2/5
★★☆☆☆ Installation dauert 6h?
Barry A August 2021

Ich habe die Disc-Version dieses Spiels gekauft, nachdem mir die erste kostenlose Episode im PS Store gut gefallen hat. Die Disc enthält tatsächlich nur die Episoden 1 bis 4, für Episode 5 braucht man einen Code aus dem Store. Beim Wiederverkauf fehlt dem Käufer somit die letzte Episode, was den Wert mindert.

Die lange 6-stündige Installationszeit (siehe Bild) stört mich wirklich. Ob das beabsichtigt ist, weiß ich nicht. Ich hoffe, das Spiel ist überhaupt spielbar.

Weiterhin sind die Episoden im PS Store aktuell für nur 3,99 € erhältlich. MfG.

2/5
★★☆☆☆ Langweilig und nur mit Downloadcode
T. O Oktober 2020

Das Spiel erhält gemischte Bewertungen. Die Grafik, Steuerung und das Flair werden gelobt, jedoch enttäuscht das Spiel im Vergleich zum Vorgänger. Es fehlt an Action, Spannung und Entscheidungsspielraum. Die Handlung ist vorhersehbar und langweilig, was zum Ende hin frustrierend wird.

Die Verwendung von verschiedenen Kräften bietet Potenzial, wird jedoch nicht ausgeschöpft. Zudem hat der Hauptprotagonist nicht die Kräfte, was die Spielerfahrung einschränkt. Die Entscheidungen beeinflussen die Story kaum und das Spiel ist im Vergleich zum ersten Teil enttäuschend. Der Code ist nach dem Einlösen verbraucht, was den Wiederverkauf erschwert. Insgesamt eine enttäuschende Erfahrung und Abzocke.

2/5
★★☆☆☆ Fühle mich betrogen
bimsbacke Juni 2020

Ich habe das Spiel extra als physische Kopie gekauft, um es verleihen und später verkaufen zu können. Leider ist die fünfte Episode an den Käufer gebunden, was diese Optionen ausschließt. Der Hinweis auf der Verpackung war so klein, dass ich eine Lupe benötigte, obwohl ich normalerweise keine Brille zum Lesen brauche. Diese Verkaufsmethode ist meiner Meinung nach nicht ideal.

2/5
★★☆☆☆ Schade...
Jaqui Februar 2020

Die Grafik und die Musik haben mir gut gefallen, jedoch war ich beim Spielen sehr eingeschränkt. Die dritte Episode fand ich besonders enttäuschend und hatte danach kaum noch Lust weiterzuspielen. Das Geld war definitiv nicht gut investiert. Der erste Teil war eindeutig der Höhepunkt.

Keine der Episoden war langweilig und ich habe mir mehr Spielfreiheit gewünscht. Die emotionale Tiefe und die tolle Story haben mich jedoch begeistert. Trotzdem hätte man meiner Meinung nach mehr daraus machen können. Leider hat LIS 2 das Niveau deutlich gesenkt.

1/5
★☆☆☆☆ Hätte ich gerne gekauft aber NICHT SO! (Unvollständige Retail Version)
Der d Juli 2022

Der erste Teil war großartig und auch Before the Storm hat mich überzeugt, deshalb wollte ich unbedingt auch den zweiten Teil kaufen, sobald er vollständig auf Disc erhältlich ist. Aber die Gier des Publishers hat mich davon abgehalten, mein Geld auszugeben. Die Episoden 1 bis 4 sind auf Disc, aber die fünfte Episode gibt es nur als Download-Code – wirklich jetzt?! Ich soll also extra für die Disc-Version des Spiels bezahlen, obwohl nur 80% des Spiels enthalten sind? Das mache ich nicht mit! Kundenunfreundliche Praktiken unterstütze ich nicht. Als Sammler kaufe ich nur, was vollständig ist, aber so etwas gehört nicht in meine Sammlung! Solche Methoden sollten bestraft werden!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
1 Spieler
Dontnod Entertainment
Adventure, Spiele für Kinder
Square Enix
18 Jahre
für Kinder
Singleplayer
12 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram